вторник, 21 июля 2015 г.

Страна под нами

Вечерний Политрук20.07.15
Вечерний Политрук 
Михаил Шахов 



Как «Вечерний Политрук» уже сообщал, вне зависимости от пропаганды, страна под санкциями не чересчур благоденствует. Делается для удержания на плаву многое, но и удар извне был силён.

И тем не менее — рейтинг Путина крепок, и люди на улицах улыбаются.

Почему так?

Мы, народ России, как ни в чем не бывало продолжаем жить. Проводим ответственные мероприятия, ездим отдыхать в Крым, даже готовимся к Мундиалю, если Плтрк ничего по теме не пропустил (что вряд ли).

Нет паники в воздухе. Нет даже уныния.

«За 32 года поездок по России я никогда не видела ее такой уверенной в себе», — пишет Шарон Теннисон, дама еще из «совьетологов» последней волны. Человеку с её биографией, понятно, доверять особо не следует (полюбуйтесь, там полный набор, от промышленного шпионажа до Госдепа).

=>http://vsetreningi.ru/trainers/sheron-tennison/

Но все же мадам Теннисон ухватывает нынешний русский дух верно.

Процитируем избранные места из её «докладной записки».

=> http://www.kp.ru/daily/26405.7/3283033/

———

...те, кто бывал здесь и раньше, оказались потрясены тем, как изменилась страна и люди со времен предыдущей поездки.

Русские люди больше не хотят стать «как на Западе». Они хотят на своей земле жить по-своему. Они никому не угрожают и не терпят, когда их поучают.

В отличие от нас, россияне знают, что такое по-настоящему плохие времена. Так что, в свете их исторического опыта, сегодняшние трудности это мелочи.

Я уже на протяжении 32-х лет езжу по всей стране. Никогда раньше у меня не было впечатления, что там настолько все в порядке, как в этот раз. Россия производит впечатление страны, устремленной в будущее.

У россиян появилось чувство национальной гордости, которого я раньше не замечала. Сегодня они и к себе относятся с уважением, и к своей стране. А вот в былые времена они скорее производили впечатление людей, страдающих комплексами и озабоченных самокопанием.

Я просто не помню, чтобы улицы и тротуары были настолько чистыми. Наконец-то и шоссе, и дороги в городах в хорошем состоянии. Разметка, пожалуй, стала не хуже, чем у нас. Мне это было в диковинку. А водители теперь пропускают пешеходов!

(Плтрк: ср. с одним из примеров воплощения ценностей Свидетелей Перестройки в нашем тексте «Пароль Поколения» => https://vk.com/wall-64599002_18333).

Мне показалось, что русские люди обрели себя. Они больше не хотят стать «как на Западе», то есть похожими на американцев или европейцев или кого бы-то ни было еще. Им нравится быть русскими и жить в России.

Я думаю, что это объясняется тем, что они наконец-то определились со своей национальной идеей, а именно, сочетанием возрождения традиций царских времен, включая возрождение Православия, привычкой к развитой социальной сфере, идущей из советских времен, и гордостью за достижения уже современной России – от успехов в науке до усиления позиций на мировой арене.

(Плтрк: ср. с нашей идеологической концепцией «Непрерывной Родины» => https://vk.com/wall-64599002_19246)

Русские люди до сих пор до конца не решили, какая система устройства жизни подходит им лучше всего. Американская Демократия? Нет! Развитой социализм? Нет! Полноценный капитализм? Тоже нет! Развитие частной инициативы? Определенно - да!

Мне кажется, они ищут какого-то сочетания, но так, чтобы не растерять преимуществ своего великолепного образования, культуры, заботы о детях, пенсионерах, инвалидах и проч.

(Плтрк: как ни странно, товарищи, Россия — социальное государство, как это и записано в её Конституции. Пока Кудрины с Прохоровыми не отняли у нас завоеваний наших великих предков, и наше дело — чтобы и впредь не отняли. Об этом мы тоже писали).

Есть ли люди, которые не любят Путина и считают, что он должен оставить пост президента, уступив место кому-нибудь помоложе и без кагэбистского прошлого? Конечно!

Чаще всего такие люди встречаются среди молодых образованных мужчин в крупных городах, которые считают Путина корнем всех проблем, с которыми Россия столкнулась в мире. Со многими я подолгу разговаривала. По-моему, они не совсем правильно понимают, как устроен современный мир.

Есть русские, которые мечтают о больших свободах. И это тоже хорошо для общества. Но я не отношу к их числу тех, кто кощунствует в соборах. Русским чужд эксгибиционизм в любых проявлениях.

(Плтрк: ср. с нашей позицией по «брачным играм гомосяо», как нынче выражаются в богемных кругах) => https://vk.com/wall-64599002_20358).

Россияне хотят построить счастливое общество для себя и для всех, кто захочет жить у них в стране. Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить. И они говорят об этом крайне откровенно: если вы приехали в Россию, то учите язык, соблюдайте российские законы, работайте и зарабатывайте. Не нужно ехать в Россию, чтобы изменить ее. Это дело самих русских, а не иностранцев.

Русские хотели бы участвовать и в создании более справедливого мира, в котором были бы и возможности для развития, и забота о слабых.

Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли. Кроме того, у России полно своих неосвоенных земель. У них больше чем достаточно ресурсов, как минимум, на ближайшие 50 лет.

(Плтрк: ср. с мирной экспансионистской концепцией Теории Незримой Империи => https://vk.com/wall-64599002_16372).

А вся болтовня о том, что Россия, мол, хочет возродить советское пространство, включая Украину, есть чистой воды фальшивка, изобретенная тем, кто боится конкурентоспособной России на мировой арене.
———

Заметим, что наблюдения американски подтверждаются и политручьими «инспекционными поездками» последней поры. Народ глядит совсем по-другому, не так, как еще 2-3 года назад.

Чему же ты радуешься, Политрук, неоднократно совпавши с американской сомнительной НКОшницей? — спросит невдумчивый читатель. Вдумчивый сам поймёт, что старушка Шэрон здесь лишь подтверждает фиксируемую «ВП» картину, вдыхая дым Отечества с принципиально иных позиций.

Идеологию нельзя придумать. Её можно лишь, отсекая лишнее и заглаживая фаски, вычленить из реальной русской аксиологии — национальной системы ценностей. Из того, во что народ действительно верит, сегодня, в реальности.

Россия приросла вошедшим в возраст Поколением, и все мы вспомнили, чтО это — Родина. Почуяли страну под собой. Вот что всё изменило.

Поэтому теперь у нас — так. Поэтому мы, не смотря ни на что — на подъёме.

И поэтому нам предстоит опять удивить мир.

Победой. Очередной Победой России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий