понедельник, 17 августа 2015 г.

Принуждение Киева к «Минску»?

Versii.com17.08.15
В. Скачко
Версии 

Принуждение Киева к «Минску»?
Вот уже несколько дней всю прогрессивную общественность, сосредоточенную не только в Интернете, интересует, в чей адрес министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал: «Дебилы, бл...ь». Кто или что разозлило этот в высшей мере достойный современный аналог советского «Мистера Нет» Андрея Громыко, который десятилетиями стоял на страже интересов СССР и никто ничего с этим поделать не мог? Чего только не придумали за это время авторы фейков и демотиваторов, но один из ответов, как мне кажется, лежит на поверхности – ситуация в Донбассе.

Кто-то из специалистов-журналистов уже назвал ее «принуждение Киева к «Минску». Имея в виду первые так называемые «Минские соглашения» и меморандум о достижении мира, подписанные 5 и 19 сентября прошлого года. После этого 12 февраля 2015 года были подписаны и «Минские соглашения-2» («Минск-2»), однако до полного мира там сегодня так же далеко, как и год назад и как полгода назад, когда украинские войска дважды предпринимали наступления на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. И попадали в «котлы» – Иловайский и Дебальцевский, уже ставшие символами бесславных военных поражений Вооруженных сил Украины и побед ополченских формирований самопровозглашенных республик.

Однако сегодня рано как посыпать головы пеплом от поражений, так и праздновать победу. В любую минуту война в Донбассе может вспыхнуть с новой силой, и это уже становится очевидным всем. Во всяком случае, коллега Лаврова, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, тоже один из архитекторов «Минска-1 и -2», заявил: «Ситуация на востоке Украины является взрывоопасной. ...Мы можем в любое время оказаться в новой спирали военной эскалации». И при этом немец призвал российскую и украинскую стороны провести встречу между военными представителями участников конфликта и ОБСЕ, чтобы договориться об отводе вооружения и помешать возможной эскалации.

А вот и реакция сторон. Пресс-центр украинской АТО заявил, что 16 августа российско-террористические войска 148 раз нарушили режим прекращения огня. 17 раз противник применял артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 – стрелковое оружие и гранатометы. С аналогичным заявлением выступили и представители ополченцев ДНР/ЛНР. Более того, министерство обороны ДНР сделало срочное заявление и предупредило о возможном наступлении украинцев. Потому что, по его информации, украинские войска стянули к линии разграничения огромное количество боевой техники: танков до 435 единиц, БМП до 2325 единиц, артиллерийских установок до 830 единиц, реактивных систем залпового огня типа «Град» и «Ураган» до 132 единиц.

Другими словами, воевать есть чем, было бы желание. А оно, похоже, есть по обе стороны. Потому что и не решены ключевые задачи этой гражданской войны, и не выполнены обязательства двух «Минсков» – ни мир не достигнут, ни даже не получилась длительная «заморозка» конфликта в холодной фазе, без ежедневных обстрелов и военных вылазок сторон. И всеми этими проблемами опять должен заниматься Лавров. По принципу «наша песня хороша, начинай сначала». Тут еще и не так выматеришься. Хотя бы учитывая «материал», с которым придется иметь дело на переговорах. А что если обозвавший его «коллегой» и работающий главой МИД Украины Павел Климкин опять придет на переговоры с бандитской барсеткой, и что там у него – бутерброды или обязательные для Киева инструкции от внешних кураторов Украины – припасено, никому не известно...

А Лавров точно знает, что перед ним стоят две сложнейшие задачи. Во-первых, несмотря на всеобщую, мировую и особенно европейскую, казалось бы, «усталость» от Украины и от гражданской войны в ее Донбассе, чреватой непредсказуемыми последствиями, не прекращаются попытки признать его страну полноценным участником конфликта. И повесить на Россию всех дипломатических, политических и экономических «собак», признав ее не только в Киеве «страной-агрессором». Со всеми вытекающими последствиями – попытками еще больше изолировать ее на международной арене и додавить новыми всеобъемлющими экономическими санкциями. Лавров и должен это предотвратить, доказывая обратное. То есть разъяснить, что война в Донбассе для Украины гражданская, которую можно решить только путем внутриукраинского компромисса. В том числе и предусмотренного «Минсками» – прекращением огня и – это самое главное! – учетом на конституционном уровне пожеланий двух республик Донбасса.

А для России война в высшей мере «странная» – она не вводит в шахтерский край своих «вежливых людей», как в марте прошлого года в Крыму, но оказывает ополченцам военную, а мирным жителям ДНР/ЛНР самую разностороннюю гуманитарную помощь. Помощь, без которой, это надо честно признать, невозможны были бы военные победы ополченцев и выживание мирных жителей. Две самопровозглашенные республики просто задохнулись бы от превосходящей военной мощи Украины и от финансово-экономического удушья, фактически блокады мятежных регионов. Вот между этими Сциллой и Харибдой – невмешательством официальным и фактической помощью – Лавров и должен провести своей дипкорабль. И понятно же, что порой можно сделать это лишь при помощи «такой-то матери», как говорится...

Во-вторых, Лавров ни в коем случае не должен допустить поражения России на «донецком фронте». Главная его, фронта, геополитическая специфика заключается в том, что поражение любой из сторон, втянутых в вооруженное противостояние в Донбассе, чревато для них дальнейшими поражениями. Политическим внутри своих стран и дипломатическим на международной арене.

Фактически можно говорить, что от исхода войны в Донбассе зависят судьбы режимов в Украине, в США, в странах ЕС (в первую очередь – в Германии и во Франции, участниках двух «Минсков») и, конечно же, в России. Но если ЕС и особенно США понесут только дипломатические и политические потери, учитывая их удаленность от конфликта и вовлеченность только частичную (оружием, деньгами и советами), то правящие режимы Украины и России могут вообще погибнуть под руинами этой войны и поражения в ней. Ни украинцы, ни россияне не простят своим властителям этого фиаско.

Проблемы Украины Лаврову «болят» меньше всего. Он даже может быть заинтересован в смене режима, если появится возможность (или надежда?) получить в коридорах киевской власти «бОльших прагматиков», нежели нынешняя власть. А если в Киеве победят «милитаристы», то поражение их в Донбассе при помощи России вообще поставит Украину на грань существования. Она может развалиться на воюющие друг с другом куски. И с такой страной иметь дело ему будет гораздо легче. Она окончательно «достанет» всех. Тогда Европа согласится, чтобы хоть кто-то навел там порядок. Потому что мировой кризис, нелегальная миграция, ИГИЛ, потери от санкций против России, то да се...

Но совсем другая картина маслом в самой России, в которой нынешний режим во главе с Владимиром Путиным вполне успешно взял на себя роль «собирателя российских земель» и «поднимателя России с колен». Россия не только присоединила к себе Крым, но и успешно противостоит попыткам США и их сателлитов по-прежнему играть роль гегемонов старого монополярного мира. Мир этот рушится на глазах и без помощи России, но и Москва сегодня выступает одним из застрельщиков и катализаторов этого процесса. И самое главное – в том, что события в Украине, помощь России мятежному Донбассу на патриотической основе сцементировали российское общество и практически на заоблачной высоте держат рейтинги популярности поддержки нынешних российских властей и лично Путина. В России это дорогого стоит. И Лавров, повторяю, понимает, как ему нужно вывести Россию из Донбасса, как минимум, не проигравшей...

Выходом из сложившейся ситуации и является безусловное выполнение пунктов «Минска-2». Это ведет к «заморозке» донбасского конфликта именно в холодной, более-менее мирной стадии. Когда все стороны, как минимум, остаются, что называется, при своих. И получают передышку для решения собственных внутренних проблем. Каждый из участников конфликта – своих. Украина сможет наконец-то проводить реформы и децентрализацию. ДНР и ЛНР налаживать мирную жизнь в новых конституционных, а главное, мирных условиях. Ну а внешние кураторы и надсмотрщики гражданской войны в Донбассе откатят на свои позиции и займутся своимм проблемами. Кто кризисом и импортозамещением в условиях санкций, а кто – президентскими выборами, Сирией, Ираном с Ираком, ИГИЛ и мигрантами...

...Однако сопротивление очевидному тоже, увы, очевидно. В понедельник, 17 августа 2015 года, Лавров, кстати, встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом и вслед за немецким коллегой констатировал: «Тревожит ситуация на фронтах, уже можно говорить не о линии соприкосновения, к сожалению, а о фронте. ...Нас тревожит развитие событий последних дней, которые очень сильно напоминают подготовку к очередным боевым действиям». Странная война продолжается?..
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий