понедельник, 17 августа 2015 г.

В. Непогодин. Судьба арестанта

http://izvestia.ru/news/59003317.08.15
 
ИЗВЕСТИЯ 

Писатель Всеволод Непогодин – о том, чем грозит украинскому политику Игорю Маркову задержание в Сан-Ремо

 

Судьба арестанта
Всеволод Непогодин. Фото из личного архива
На днях, 12 августа, в Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола был задержан бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков. Ему инкриминируют хулиганство с нанесением телесных повреждений при столкновении с активистами националистической партии «Свобода» в сентябре 2007 года. На первом судебном заседании в Генуе было принято решение оставить Маркова под стражей. Вопрос о его экстрадиции на Украину будет рассматриваться позднее. Приморский районный суд Одессы уже вынес постановление об аресте Маркова.

https://pp.vk.me/c413617/v413617170/3a45/nKg4mZv7QCE.jpgМарков оказался в крайне сложной ситуации. Гипотетическая экстрадиция на Украину и затем наверняка последующее тюремное заключение – единственный шанс вернуться в большую политику. Лишь отсидев срок на Украине и став в общественном сознании узником проамериканского режима, он сможет отвоевать утраченные симпатии пророссийских избирателей. Освобождение в Италии и возвращение в Москву обернётся для Маркова политическим крахом.

На протяжении всей карьеры Марков заигрывал с пророссийским электоратом, позиционировал себя самостоятельным политиком, лидером партии «Родина». Впервые пророссийская публика всерьёз разочаровалась в политике осенью 2012 года, когда на выборах в Верховную Раду в одномандатном округе в Киевском районе Одессы он победил Алексея Гончаренко, а затем покорно влился в ряды парламентской фракции «Партии Регионов». Осенью 2013 года он разругался с семьёй Януковича и был показательно лишен мандата, а после потери депутатской неприкосновенности помещен под стражу по вновь расследуемому делу о драке с активистами «Свободы».

Пробыв за решеткой четыре месяца Марков оказался на воле, когда сам Виктор Федорович уже оказался в Ростове. У ворот СИЗО народ встречал Маркова цветами и овациями. Пророссийская публика рассчитывала, что после освобождения Марков станет политическим лидером юго-востока, способным вести переговоры с и.о. президента Турчиновым. Но он предпочел спокойную жизнь в Москве. По-человечески Маркова можно понять. За время нахождения под арестом у него родился сын и ему хотелось уделить внимание семье.

Марков харизматичен, может запросто пригвоздить оппонента крепким словцом и всегда остается самим собой. Я знаю тех, кто чуть ли не боготворит Маркова, и знаю тех, кто его ненавидит всеми фибрами души. Марков своей деятельностью мало кого оставляет равнодушным, а это свидетельство того, что он яркая личность. Я прекрасно помню его первое публичное выступление после освобождения. Марков появился у здания облгосадминистрации, взял мегафон и разродился обнадеживающей речью о том, что не следует покорно мириться с майданным беспределом, что надо бороться за свои права. На этом участие Маркова в Русской весне закончилось. Он тихонько взял самоотвод, продал остатки бизнеса и перебрался в Москву.

Не решился Марков участвовать и в майских выборах мэра Одессы, случившихся уже после событий в доме профсоюзов. Весь последний год политик не создавал серьёзных информационных поводов, лишь периодически появляясь в качестве спикера на российских политических ток-шоу. Только в начале августа он громко напомнил о себе, выступив одним из организаторов «Комитета спасения Украины» вместе с Владимиром Олейником и Николаем Азаровым.

Сам факт поездки Маркова в Италию удивляет. Во-первых, ему стоило опасаться задержания за рубежом, т.к. для нынешней украинской власти он – бельмо на глазу. Во-вторых, у него на руках есть российский паспорт и предоставлять при въезде в Европу украинские документы, мягко говоря, неблагоразумно. Марков поплатился за свою беспечность. Рассчитывал на русское «авось» и оказался за итальянской решеткой.

Вообще по своему духу, поведению и манерам Игорь Марков это самый русский политик Украины. Только он мог в рамках предвыборной гонки за место народного депутата профинансировать установку в Одессе у здания киностудии памятника Высоцкому и пригласить на открытие его сына Никиту Владимировича, рычавшего в микрофон практически неотличимым от отцовского голосом «В который раз лечу Москва – Одесса…». Принадлежавший Маркову ныне закрытый по приказу властей канал «АТВ» проделал в своё время огромную работу по формированию дружественного отношения одесситов к России. Партия «Родина» и «АТВ» ежегодно делали громкие и запоминающиеся акции, приуроченные ко Дню Победы.

Сам Марков – человек небедный. В выборах всегда участвовал только на свои деньги. На жизнь с семьей в Москве средств ему хватает. Типичная история активиста антимайдана, вынужденного после госпереворота перебраться в Россию без сбережений, это не его случай. Бытует мнение, что Марков пошел в политику не из-за возможного обогащения, а прежде всего из-за тщеславия. Возможно, решение стать одним из организаторов «Комитета спасения Украины» по-видимому было обусловлено жаждой адреналина и внимания со стороны прессы. Вероятно, Маркову медийное забвение пришлось не по душе.

Теперь судьба Маркова полностью зависит от итальянского правосудия. Одесского политика за внешнее сходство и первых букв фамилии давно уже называют «Марадоной». Легендарный аргентинский футболист в начале 1990-х тоже имел проблемы с итальянским правосудием. Теперь на Апеннинах судьи будут рассматривать вопрос «одесского Марадоны». В случае экстрадиции на Украину осудят его за хулиганство. Пришить ему сепаратизм у властей не выйдет: слишком пассивен был Марков прошлой весной. Однако четырехмесячное заключение год назад умерило его политические амбиции. Если Марков получит срок за драку с активистами «Свободы», после освобождения, вероятнее всего, снова предпочтёт семью борьбе за права русских на Украине.

Вердикт Маркову будет вынесен в Генуе, городе-побратиме Одессы. Лично мне не хочется, чтобы Маркова выдали Украине. Пусть он лучше строит реваншистские планы в Москве вместе с Олейником и Азаровым. В Украине и так слишком много политических заключенных. Марков прослыл щедрым меценатом – глядишь со временем вернётся в Одессу и проспонсирует создание достойного мемориала жертвам трагедии 2 мая. Кто-кто, а Марков на такое дело уж точно денег не пожалеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий