четверг, 10 сентября 2015 г.

«Скучающий ребенок» вернул России статус великой державы

http://russian.rt.com/inotv/2015-09-09/HuffPost-Skuchayushhij-rebenok-vernul-Rossii
9 сентября 2015
Huffington Post
Оригинал  

Несмотря на заявления западных лидеров о том, что Россия – это лишь региональная держава, факты говорят об обратном, пишет The Huffington Post. Несмотря на экономические трудности, Владимир Путин сделал Россию одним из главных игроков на мировой арене. И похоже, что президент США Барак Обама был неправ, назвав российского лидера «скучающим ребенком», считает издание.

HuffPost: «Скучающий ребенок» вернул России статус великой державы

«В мире, полном неожиданностей – подъем исламского фундаментализма, уязвимость китайской экономики, битвы внутри Европейского союза, заключение сделки с Ираном, обвал американской фондовой биржи – самой большой неожиданностью из всех стало внезапное возрождение мощи России при Владимире Путине», пишет издание The Huffington Post.

Экономика России меньше экономик таких стран, как Великобритания, Франция или Германия. Эта страна отдалилась от Европы, ее основной источник доходов – нефть, подешевела более чем в два раза. Американский лидер Барак Обама назвал Россию «региональной державой», а ее президента, Владимира Путина – «скучающим ребенком».

И тем не менее Россия смогла восстановить свой статус великой державы, «заигрывая с авторитарными и зачастую коррумпированными режимами по всему миру». «Благодаря мощной армии, географическому расположению в Европе и Азии, умелому руководству, консервативному национализму и возвращению к отношениям времен холодной войны, Россия стала одним из главных игроков на мировой арене», пишет издание.

Оно отмечает, что Россия «перешла в наступление» и готова помогать своим союзникам. При этом страны Европы «уже не те великие державы, которыми они были до Второй мировой войны». Влияние Японии и Германии в Азии и Европе сильно ослабело из-за поражения. Китаю понадобятся десятилетия, чтобы стать полноценной сверхдержавой. «А США при президенте Обаме потихоньку уходят из списка ключевых регионов», пишет The Huffington Post.

Арабские страны, такие как Саудовская Аравия, Иордания, Египет, Катар, Кувейт и ОАЭ, также начинают смотреть в сторону России. Король Саудовской Аравии даже пригласил Путина к себе, а один из отставных генералов отметил, что «Саудовской Аравии на Ближнем Востоке нужна Россия не для того, чтобы дестабилизировать страны, а для того, чтобы дружить».

Даже Израиль начал отдаляться от Соединенных Штатов и все больше обращается к России за помощью, пишет издание. Это и неудивительно, ведь именно от России зависит, получит ли Иран комплексы С-300 или нет. А этот вопрос очень волнует израильские власти.

Помимо всего прочего, сирийский лидер Башар Асад до сих пор находится у власти именно благодаря помощи России. Кроме того, она сыграла ключевую роль в заключении сделки с Ираном, напоминает The Huffington Post.

Однако Ближним Востоком дело не ограничивается. Россия наладила хорошие отношения с Аргентиной и Бразилией. В этом году президент Аргентины Кристина Киршнер посетила Москву, где обсудила с Путиным вопросы энергетики и сотрудничество в сфере обороны.

В Европе Россия нашла себе союзника в лице Венгрии. В Латвии русскоязычная партия «Согласие» на парламентских выборах набрала наибольшее количество голосов. Правительство Греции также все больше склоняется в сторону России. Тем временем Франция, похоже, ищет пути восстановить отношения с Россией после разрыва договора на поставку «Мистралей».

В Азии Москва находится в хороших отношениях с Пекином, Нью-Дели и Токио. Китайский лидер Си Цзиньпин не так давно заявил, что русско-китайские отношения могут стать самыми важными в мире. Правительство Индии, несмотря на свои прозападные взгляды, продолжает поддерживать стратегическое, военное и политическое сотрудничество с Россией. А Япония видит в ней потенциального союзника против все более сильного Китая.

«Очевидно, Путин – не скучающий ребенок на задней парте, а умный, суровый реалист, ведущий Россию к статусу великой державы»,  считает The Huffington Post.

Фото: Reuters

Комментариев нет:

Отправить комментарий