среда, 11 ноября 2015 г.

А. Роджерс. Будущее беспощадно. Диванные эксперты и геополитика

http://jpgazeta.ru/budushhee-besposhhadno-divannyie-ekspertyi-i-geopolitika/
11.11.15
Александр Роджерс

Есть люди, которые вечером после работы под пивко лениво почитают пару статеек и уже имеют «предельно ясное» мнение обо всём
1349374

В геополитике, как и в шахматах, спешка и авантюризм ни к чему хорошему не приводят. Если вы играете против сильного соперника, но пытаетесь поставить ему «детский» мат, то он сначала просто выдвинет коня, нейтрализуя вашу угрозу, затем заставит ваши выдвинувшиеся слишком далеко без прикрытия фигуры отступить, а пока вы будете их спасать, он разовьёт позиции и внезапно окажется, что вы ещё почти ничего не успели сделать, а у соперника уже более половины доски под контролем.

Я понимаю детский задор решить всё кавалерийским наскоком, как в незабвенном «ДМБ». И мы обязательно «бахнем», но потом.



А перед тем, как бахать, нужно тщательно всё продумывать. Потому что последствиями неправильных действий в таких случаях будет, как минимум, многолетняя оккупация с последующим разграблением (как поражение СССР в холодной войне) или полная аннигиляция российской государственности и исчезновение русских с лица земли, как это уже бывало со многими другими народами, потерпевшими цивилизационное поражение.

Решения в такой большой стране, как Россия, всегда принимаются не одним человеком (что бы там не бредили либералы и прочие майданутые про «тиранию Путина»), и не произвольно, а на основе данных нескольких разведок и работы целого ряда исследовательских и аналитических институтов.

И даже многие сотрудники этих профильных ведомств не всегда могут сложить полную картинку, потому что зачастую они собирают информацию по своему узкому направлению. Складывают элементы мозаики вместе уже совсем другие люди.

Я вот, несмотря на свою некую причастность к деятельности РИСИ и ряда других аналитических групп, не обладаю всей полнотой информации. И даже такой признанный востоковед, как Евгений Сатановский, вхожий в большинство кабинетов, на днях признал, что также не обладает полной информацией о причинах эвакуации российских и британских граждан из Египта.

Достаточно полной картиной могут (кроме Путина) обладать такие люди как Бортников, Фрадков, Патрушев, Иванов, Шойгу и ещё несколько человек. Но они вам всей информации не имеют права говорить, а потому никогда и не скажут. Как гласит поговорка «Кто знает – молчит, кто не знает – трындит».

Зато таксисты, пенсионеры на лавочках в парке и сетевые хомячки лучше всех осведомлены и точно знают, как именно нужно управлять государством. Обычно это их «как лучше» и сводится к «надо срочно бахнуть». В США, например, подавляющее большинство из тех, кто поддерживал «надо бахнуть по Сирии» даже не смогло показать её на карте мира. Я думаю, что среди российских диванных «экспертов» ситуация не намного лучше.

Вот я могу поспорить на «Хеннесси», что подавляющее большинство из тех, кто орёт про «Донбасс сливают» не сможет указать ни численность ополчения, ни имена ключевых офицеров, ни количество и типы вооружений, ни прочей подобной информации. И в экономическом русле не лучше – они не смогут ответить, сколько средних и крупных предприятий Донбасса сейчас работает, сколько на них занято рабочих, каков их ежемесячный оборот, какова масса находящихся в регионе рублей и так далее. Опять же, никто из них не говорит и не пишет о том, что коммунальные платежи в Донецке и Луганске на сегодня гораздо ниже украинских. Для истерик и паники точная информация не нужна, вообще никакая информация не нужна.

Господин Стрелков, например, на днях получил точную информацию о том, сколько вылетов осуществили российские ВКС в Сирии, сколько они поразили целей и каков суммарный результат. И сразу прекратил писать «всё пропало», а был вынужден признать, что авиация работает с потрясающей эффективностью. Да и успехи сирийской армии в наступлении налицо – одно только разблокирование авиабазы Квейрис, которая находилась в окружении два с половиной года (!) весьма показательно.

Пусть те, кто с придурковатым ехидством спрашивает, почему ополчение не взяло Мариуполь, покажут мне на топографической карте, как они собирались бы в таком случае строить оборону города от возможной контратаки ВСУ. Ведь нашим пришлось бы брать город в ближнем бою, зачищать его, используя только стрелковое вооружение, а каратели не стали бы заморачиваться и обстреливали его точно также, как обстреливали другие города Донбасса. А рельеф местности там такой, что защищать город от обстрелов крайне неудобно, а имеющимися силами ополчения почти невозможно. Но диванные «эксперты» же в глаза не видели этих карт.

Между тем, заканчивают тянуть кабеля для электроснабжения Крыма из «материковой» России и сразу же, буквально сегодня, 11 ноября, прекращаются поставки электричества из России на Украину. Поставки газа, по словам Новака, также будут прекращены к субботе.

Миссия МВФ на Украину «задерживается», каждый день придумывая новые условия, требования и отмазки, чтобы не приезжать. Реструктуризации по-прежнему нет. А декабрь, когда нужно будет платить по долгу, всё ближе. Внутри киевской хунты раскол, идёт тихая война всех против всех (свежая информация об этом в другой моей статье), на Украине всё больше недовольных этим режимом.

Просто нереально (а зачастую и небезопасно для находящихся на Украине людей) выкладывать всю поступающую ко мне по разным каналам информацию. Поэтому приходится давать лишь самое важное, говорить только то, что можно озвучивать.

Есть люди, которые плотно сидят на информационных потоках, обладают обширным инсайдом, к тому же постоянно консультируются между собой, обогащая своё видение. И они формируют свою точку зрения на основе обработки больших массивов информации.

А есть люди, которые вечером после работы под пивко лениво почитают пару постов (желательно коротких и не отягощённых цифрами и деталями), и уже имеют «предельно ясное» мнение обо всём. И когда они начинают это своё мнение транслировать, примерно в формате «все вокруг гвардейцы кардинала, один я Боярский» попутно поливая грязью российские власти, научную среду, экспертное сообщество, спецслужбы и государственный аппарат, то догадайтесь, кто со стороны выглядит полными идиотами?

Александр Роджерс

1 комментарий:

  1. Автор сам пример типичного диванного иксперда.
    Почему-то такое "предельно ясное" мнение о нем сложилось.

    ОтветитьУдалить