четверг, 19 ноября 2015 г.

К. Сёмин. Мы опять пытаемся прикурить от бикфордова шнура?

19.11.15
Константин Семин
Facebook © 2015

Момент, на который не раз уже указывали, но все-таки. Чем притягивают к себе новобранцев ваххабитские группировки? Тем, что обещают справедливость. Декларируется: в религиозном универсуме нет ни тейпов, ни родов, ни кланов, ни семей, ни влиятельных родственников, ни избранных национальностей, ни бентли на Кутузовском, ни феррари на Шанс-Элизе. Все — братья. Все (в рамках одной религии) равны.
.
Далее вопрос. Кто-нибудь изучал экономическую политику террористов на захваченных ими территориях? Ну как распределяется собственность, земля, кому достался трактор, кому лопата, кому осел, кому — мельница? А ведь это важно. Спорить готов, и там предпринимаются попытки — раздавая по мелочи землю или имущество — привлечь на свою сторону обездоленных и необразованных людей. Иначе никакими пинками и гонорарами нельзя было бы мобилизовать на убой такое количество народа.


Я к чему. Наши "международные партнеры", заварившие глобальный экономический кризис, прекрасно понимают, что самая огнеопасная субстанция — несправедливость. Загорается — моментально. Тушить — замучаешься. Поэтому неудивительно, что тема социальной несправедливости будет эксплуатироваться в своих интересах в том числе теми, кто эту несправедливость и создал. Сами варим, сами мажем. "Не хотите быть нашими рабами? Тогда мы натравим на вас ваших рабов". На что-то подобное, по-моему, намекал историк Найал Фергюсон, когда еще в 2005 году сравнивал Аль-Каиду с большевиками. Только большевики-то, в отличие от Аль-Каиды, на зарплате у империализма не числились и с самых первых дней прямо говорили: мужики, мы отберем у вас ваши заводы и фабрики, землю, недвижимость и оружие, которым вы все это защищаете. Поэтому настоящих большевиков империализм поддерживать никогда не будет. Кто захочет растить своего убийцу? А вот ваххабизм, с его жестокостью, мистикой, промывкой мозгов и совершенно неопределенными (то есть любыми, по обстоятельствам) целями — штука очень удобная. Получается такой бультерьер на привязи. На кого хозяин скажет, на того и бросится. Будут плохо кормить, может и хозяина за ногу прихватить. Но не более того.
.
Чем сейчас занимается наместник США в Киеве? Да тем же самым. Руками Порошенко или Саакашвили он пытается изобразить "бескомпромиссную" борьбу с олигархами, завоевать симпатии населения. Получается криво, но это уже другая история. Ясно, что если понадобится, для удержания Украины под своим контролем Штаты запросто скормят народу всех тамошних олигархов. Хоть Корбана, хоть самого Порошенко (Саакашвили вон был скормлен, прожеван и выплюнут когда-то). Демонстративно скормят — чтобы потом удобнее было сравнивать с Россией, тыкать пальцем в её абрамовичей. Кстати, гитлеризм — это ведь была аналогичная попытка запудрить мозги раздраженному веймарским миром и экономической депрессией населению, пообещав избавление от ненавистных ростовщиков и спекулянтов. Это был способ оторвать взгляды немцев (в Германии перед войной 6 миллионов коммунистов) от возвышавшегося над Москвой образа Рабочего и Колхозницы. В целом, удалось. Только при этом ничего не изменилось. Ведь никакого социализма в национал-социализме, разумеется, не было. Как нет социализма в ваххабо-социализме. Процесс не выходит из-под контроля кукловода в пробковом шлеме. Никто не посягает на власть условного Круппа и на его собственность. На идущие в сторону Турции бензовозы. Это в корне, радикально отличает все арабские вёсны или европейские майданы от Русской Революции-1917.
.
Предпоследний вопрос. Можно ли, вступив в поединок с империализмом, обезопасить себя исключительно с помощью военных маневров, репрессивного аппарата и колокольного звона? Можно ли быть уверенным в том, что одно это не позволит империализму воспользоваться нашим домашним потенциалом несправедливости и разнести страну на куски? Можно ли, приумножая ельцинское наследие, оберегая результаты приватизации и созданных приватизацией олигархов, не допустить прорыва внешних фронтов и возникновения внутренней смуты?
.
В родной и для меня, и для Ельцина Свердловской области проживает большое количество татар и башкир. В 90-х я своими глазами видел, как на Уралмаше не без участия одноименной братвы устраивались лекции саудовских проповедников. В большом зале ДК им.Лаврова простые пацаны собирались послушать заезжего шейха. Про войну в Чечне, про диктат Москвы, про то, что жизнь, в общем-то, устроена не по понятиям. Это был простой и наглядный пример взаимодействия созданного ельцинщиной мелкого/среднего преступного/околопреступного капитала с религиозным экстремизмом. Не новая, но с некоторых пор знакомая и нам, схема — хоть по Сирии, хоть по Украине.
.
Теперь вопрос заключительный. Способствует ли укреплению социального мира и принципов солидарности в условиях нарастающего противостояния с Западом предстоящее открытие в Екатеринбурге ельцинского центра? Переименование станций метро? Жонглирование августейшими останками? В сочетании с гайдаровскими методами в экономике и агрессивными попытками эти методы оправдать. Или же, по старой русской привычке, мы опять пытаемся прикурить от бикфордова шнура? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий