понедельник, 25 января 2016 г.

Массовый исход евреев из Европы в Россию

http://politconservatism.ru/blogs/massovyj-ishod-evreev-iz-evropy-v-rossiyu 25.01.15
Андрей Егоров


Бурную дискуссию вызвало заявление президента Путина на Еврейском конгрессе: «Пусть к нам едут! Из Советского Союза выезжали. Пусть вернутся».

Егоров 6

То, что реакция на слова президента России столь противоречива, говорит о том, что антисемитизм в России есть. Это заметно и по записям некоторых юдофобов в сети. Путин же отметил, что в России к евреям нет никакого предвзятого отношения. Тем не менее, ситуация в нашей стране куда лучше, чем в Евросоюзе.

Интересно, что призыв Путина прозвучал именно сейчас. Когда Европу лихорадит от наплыва беженцев, и наблюдается массовый исход евреев из Евросоюза. Есть мнение, что «генетическая память», которая особенно сильно развита у древнего народа, ведет их оттуда, где плохо, туда, где все будет хорошо. И этот маршрут Европа – Россия. Хотя и Европа – Израиль тоже.

В 2015 году в Израиль репатриировалось больше всего граждан Западной Европы еврейского происхождения за всю историю существования Израиля — 9800 человек. Они направились именно в Израиль потому, что действует удобная программа репатриации. Путин, отмечу, предложил возвращаться евреям, уехавшим в советское время, но программы возвращения не предложил.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил, что положение евреев в Европе «худшее со времен Второй мировой войны».

«Массовый исход европейских евреев должен беспокоить в первую очередь лидеров Европы, — сказал руководитель Еврейского агентства Натан Щаранский. — Они должны задуматься о будущем своих стран, если евреи чувствуют себя в опасности».

Больше всего евреев уезжает из Франции. Там нередки нападения на евреев со стороны мусульман. Евреи в Европе напуганы терроризмом и проявлениями антисемитизма. Мусульмане нападают с ножами и ранят людей. Раввины ходят на курсы самообороны и предлагают официально разрешить евреям носить оружие. Но власти против. По сути, евреев лишают права на самозащиту (только ли евреев, впрочем?)…

«Говорят, что, например, в России нет никакого уважения к представителям малых народов… Но во Франции, евреи вообще боятся носить даже кипу, − прокомментировал ситуацию знаменитый еврейский писатель Марек Хальтер. — В отличие от Европы в России существует целая Еврейская автономная область со столицей в городе Биробиджан».

Должен сказать, что ксенофобией я никогда не страдал. Даже когда страдал от «нехороших евреев» и «злых чеченцев». Судить народ по отдельным его представителям может только идиот. Собственно, мой приятель-еврей и поведал мне о том, что «генетическая память гонит евреев из Европы в Россию». Сам он – россиянин, патриот, никогда не собирался эмигрировать, хотя и сталкивался частенько с проявлениями бытового антисемитизма. Что греха таить, они есть. И мы все об этом знаем.

Исход евреев в Россию начался не с призыва Путина, а давно. И даже из Израиля они перебираются в Крым. Около полугода назад было объявлено о намерении «40 тысяч отчаявшихся евреев из Израиля» переехать на постоянное место жительство в Крым.

Соответствующее письмо было направлено президенту России Владимиру Путину на основании просьбы лидера «Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля» Александра Редько. Страсти по этому поводу в свое время разгорелись и поутихли. До сих пор неясно, кто подписал письмо. Тем не менее, евреи ехали и едут в Крым. Власти Крыма отреагировали на слова Путина положительно, призвав евреев приезжать, а раввин Севастополя Биньямин Вольф поведал российским СМИ, что да – евреи возвращаются:

«На улицах полуострова никто не смотрит с удивлением на прохожих в тюбетейке, ермолке или чалме. Жители Крыма не испытывают страх, посещая синагоги, мечети и церкви. В Севастополе созданы абсолютно все условия для полноценной еврейской жизни даже самых религиозных евреев. В самом центре города завершается строительство роскошной синагоги, функционируют еврейский детский сад, еврейская общеобразовательная школа».

Евреям, которым некомфортно жить в Европе, предложили также переехать в Еврейскую Автономную Область. Причем, губернатор области Александр Ливенталь настроен серьезно. По его словам, переселенцы не будут сталкиваться с проблемами, связанными с национальностью, и смогут найти себе работу по душе. Ливенталь хочет, чтобы евреи сделали область процветающей. Губернатор уверен, что они смогут.

«Некоторые скептически отнеслись к моим высказываниям, однако я не в полушутливом тоне поведал об этой идее. Она родилась не вчера-позавчера. Работа в этом направлении ведется на протяжении нескольких месяцев. Это один из элементов стратегии области. Мы привлекаем не только евреев, а вообще население, мы работаем над качеством жизни. Но титульную нацию, конечно, выделяем. Считаю, что необходимо использовать культурные особенности народа для возрождения экономики<…>Уже создан еврейский детский сад, — рассказал Ливенталь. — Будет строиться кошерный ресторан, планируем усилить обучение языку в школах. Всячески способствуем благоприятному климату. Поэтому если кому-то из представителей нации некомфортно в месте проживания, они могут прибыть к нам. Учитывая, что нам остро не хватает врачей, есть проблема с культурными кадрами, они могли бы найти здесь свое место. Я бы скептически не относился к этому вопросу даже при всех сложностях, которые есть на Дальнем Востоке. Вскоре будут экономические преференции по ТОРам. Есть плюсы».

Любопытный опрос провело среди россиян издание EADaily. Почти 36% опрошенных выбрали вариант ответа «пусть приезжают». Примерно 30% (29,6448%) считает, что евреям из Европы в Россию приезжать не стоит, поскольку «нам и своих хватает». Чуть более 32,5% принявших участие в опросе уверены, что «они (евреи) в Россию (из Европы) не поедут».

Мне кажется, за словами президента Путина должны последовать дела, то есть создание официальной программы репатриации европейских и израильских евреев в Россию – и в Еврейскую Автономную Область (между прочим, ставшую первым еврейским поселением на планете в 20 веке) и в другие регионы России, где им будет комфортно.

4 комментария:

  1. Да не против я евреев и мусульман. Но только после того, как слово - русский - в России не страшно будет сказать. Ни мало, ни много так сказал сегодня на ОРТ один аналитик.Про то, что сказать страшно это слово. И назвал всех россиянами.Посмотрел я на то,что творят на Украине евреи и боязно за Россию стало. А Путин. Что Путин. Сбрехала баба Ванга или ее слова переврали. Наверное она не о том Владимире говорила. Что я вижу? Уничтожают нас братья славяне, уничтожают.И евреи во власти в первых рядах этой карательной команды. Злой я.Наверное.В Москве сейчас мусульман больше, чем русских.Евреи скоро заполонят Крым.И тут мне вспомнилось высказывание одной еврейки,которая из СССР свалила. Я,говорит,когда жила в России,думала, что ненавижу все советское, но когда переехала в Израиль,поняла, что я ненавижу все русское.Добро пожаловать,господа свалившие когда-то. Ненавидьте нас дальше за наш счет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет плохих наций,есть плохие люди.Евреи очень талантливый народ,как и русский.Только они еще умеют ценить и беречь свою веру и историю. А нам этого не хватает.Достоевского часто обвиняют в антисемитизме,не понимая,что он говорил о наднациональном - жидовстве. "Жиды Христа распяли". А у Достоевского Лиза в "Братьях Карамазовых",вспоминая об этом ,говорит:"Это я Его каждый день распинаю,это я - жидовка." Делить народы на хороших и плохих,богоизбранных и нет -жидовство ,а может привести и к фашизму.Поэтому пусть приезжают ,если им плохо,а мы еще способны к состраданию и любви.Не оскудеет рука дающего.И: все , что вы сделали малым сим,вы сделали Мне.Путин-практикующий христианин,его слова подтверждают это.

      Удалить
    2. Я вот тоже с большой опаской смотрю, что они с Украиной сотворили... И России такое же? Пусть живут, но не за счёт же русских. Всё как-то мне вспоминается давнишний ролик Жириновского "Жириновский о евреях" (кажется, 2005 года).
      Покумекать надо, а не только подставлять свой народ, предлагая "не оскудевать руке дающего". А они ухмыльнутся и скажут: "Да не отсохнет рука берущего".
      Вообще, глядя на таких, как венедиктов, сванидзе, ходорковский или шендерович, становися страшновато, очень гнусно становится. Они же убеждённые русофобы.

      Удалить
  2. Вот Владимир наш свет Владимирович пожурил "недальновидного и жестокого" В.И.Ленина, сказав, что он "заложил под Россию бомбу". Глуповат был вождь пролетариата, стало быть. Да ещё Боткина убил.
    Излишнее великодушие за счёт коренного и государствоооразующего народа - это не меньшая бомба. Великодушие в политике очень опасно, и, боюсь, что если ВВП считает Ленина не великого ума, то от его великодушия может вообще исчезнуть Россия, а не существовать, как великая стран (с бомбой!), много десятилетий.
    И с её гибелью (не дай Бог) даже некому критиковать будет уже самого ВВП - за то, что он, своим ВЕЛИКОДУШИЕМ, ЗАЛОЖИЛ БОМБУ ПОД Россию. В политике глупость на почве великодушия наказуема особенно жестоко.

    ОтветитьУдалить