понедельник, 15 февраля 2016 г.

В. Скачко. Очередной подход к смене несменяемого?

Versii.com15.02.16
Владимир Скачко
Версии 

 
Очередной подход к смене несменяемого?Новая неделя тоже началась с отменного взаимного – за и против -- троллинга премьер-министра Арсения Яценюка. И начали его известные информшавки, принадлежащие к разным группировкам «хероев майдана». Оно и понятно: 16 февраля 2016 года возможен (во всяком случае, намечен) отчет правительства, чреватый отставкой его главы, а значит, для штатных политических говнометателей по заказу есть отличная возможность: а) заявить и проявить преданность непосредственным хозяевам-«кошелькам»; б) подзаработать «копийчыну» на разбрасывании обличительных (якобы) экскрементов. 

Информшавок-грантоедов, кстати, не зря повысили до уровня нардепов. Этим внешние кураторы, по заказу которых и за щедрые гранты все эти «чэсни журналисты» и «хромадськи актывисты» воспевали «евромайдан» и госпереворот 22 февраля 2014 года, не только расплатились с ними за расово правильное информобеспечение смены власти. Они еще и на будущее повысили статус обслуги и, разумеется, формы служения. Одно дело, когда политическую возню затевает и начинает толкать в массы нужную дезу и провокационные материалы «чэсный» журналист или грантоед-активист, на котором клеймо продажности негде ставить. И совсем другое – если такие штуки проделывает целый нардеп. Да, покорный, преданный, подсаженный на гранты и привыкший печеньки получать, как дрессированная крыса в цирке за исполнение правильных трюков, но все-таки с мандатом парламентария и депутатской неприкосновенностью.

Так вот со стороны пропрезидентской фракции выступил – какая неожиданность, да? – Мустафа Найем. Он со ссылками на пропремьерского коллегу-нардепа Павла Пинзеника сообщил, что фракция «Народного фронта» будет голосовать во вторник, 16 февраля, за отставку Яценюка, если ее (фракцию) всю целиком и каждого члена (в хорошем смысле) по отдельности «простимулируют». Ну, там кресла министров пообещают, денег дадут, бизнес трогать не будут. «...Мы понимаем, вопреки тому, что есть действительно монолитная история «Народного фронта», у них также есть разные течения, они также понимают возможность парламентских выборов досрочных, понимают перспективу. И я полагаю, что они готовы на эту отставку», – гордо заявил этот таджикский возбудитель украинской «рыволюцийи гидности».

В ответ Паша Пинзеник чуть очки на роже не расплавил от праведного негодования подставой коллеги по майдану. И разразился гневной отповедью в прекрасном, отточенном и испытанном демократическом стиле «сам дурак». «Какие бы то ни было фантазии на тему «отдельных позиций в НФ» являются безответственными инсинуациями и не имеют ничего общего с действительностью. ...Этот господин (как вы понимаете, пан Мустафа, что звучит крайне по-арийски. – Авт.) имеет полное конституционное право проголосовать за отставку нынешнего правительства вместе с «Оппозиционным блоком» и другими «наследниками» Партии регионов. Это его политический выбор и его оценка работы 10-ти министров, делегированных фракцией БПП в Кабинет министров», – заявил Пинзеник, тонко намекая на то, что и пан Мустафа, и – берите выше! – его покровитель в лице главковерха нации опираются на агентов прежней «панды Януковича». Лишь бы только столкнуть на обочину и в пропасть забвения «спецназ реформ» и его непреклонного и стойкого предводителя.

А потом бросилась пополнять кошелек и Таня Черновол, которая уже явно соскучилась по тому, что ее давно не бьют автомобильным бампером по лицу и не прибавляют ей таким образом дополнительной революционности. Эта мадам пошла в телевизор и там традиционно простирнула несвежее бельишко своих «побратимов», рассказывая, какие они (побратимы по майдану) продажные скоты, подонки и коррупционеры на ставке все той же «панды Януковича». Укорять всех близостью к экс-президенту – это вообще в последнее время самое испытанное орудие во взаимной борьбе «гидностных рыволюцыонэров». А Таня на этом деле так вообще если и не собаку, то уж точно беркута, распятого озверевшими от ненависти и безнаказанности майдаунами в президентской резиденции в Межигорье, съела. Чуть что, так она сразу заходится слюной и с пеной у рта изрыгает обвинения в службе у Януковича. В чей угодно адрес. А в последнее время она полюбила «крыть экс-президентом» сторонников нынешнего гаранта нации.

Так вот Таня ударила, как говорится, по штабам – по возможным преемникам Яценюка в кресле премьера. Таким Тане видится одесский губернатор Михо Саакашвили, который хоть и опровергает свои премьерские амбиции, но действительно спит и видит себя во главе украинского правительства. Для продвижения идеи неотвратимости такого поворота истории он, начиная с 15 февраля, даже инициирует собственный тур по Украине с разоблачительными лекциями на тему продажности, косности, жадности и коррупционности главы «уряду камикадзе». Вот Таня и решила ударить Михо, как ей кажется, в самое больное место. Но не туда, где у одесского предводителя таким причудливым образом собираются штанишки ниже пупка, а по его финансовым закромам.

По мнению Тани, Саакашвили не за демократию и не против коррупции борется, а выполняет заказ «панды» и жирует за счет ее агентов. В частности, по словам Черновол, деньги Михо-антикоррупционеру и его антикоррупционному форуму платят компания «Тис» российского оружейного магната «Федоровычева» (на самом деле его зовут Алексей Федорычев. – Авт.) и одесский предприниматель Руслан Тарпан, который причастен к установке в Одессе памятника императрице Екатерине Второй, что в понимании упоротых патриотов-арийцев посильнее любого смертного греха. «Общество влияет на политиков, но оно влияет через СМИ, а СМИ у нас – это искривленное зеркало, оно не хочет анализировать финансирование Тарпаном антикоррупционного форума. СМИ хотят смеяться над бросанием стаканов. Это происходит потому, что журналистами руководят их собственники – олигархи», – невольно честно призналась явно измученная несправедливостью этого финансирования Таня. И она знает, о чем говорит...

Не сдержался, чтобы не бросить свои политкакашки в оппонента – Саакашвили, и глава МВД Украины Арсен Аваков, который явно сожалеет, что брошенным стаканом он не попал ни в Михо, ни в бабу Кужель, привычно и обреченно сидевшую рядом. Арсен явно боится, что Михо таки удастся раскрутить себя во время упомянутого тура по городам и весям «нэньки» и собрать 1 миллион подписей в поддержку своих требований по антикоррупционному законодательству, формированию нового правительства и смене генерального прокурора. Успех Михо – это вольно или невольно удар по Яценюку. Вот Аваков и рассказал общественности, какой, если пользоваться полузабытыми определениями Леонида Кучмы, «этот грузин подонок высшей меры». По словам Арсена, Михо якобы предлагал ему потанцевать и сохраниться даже после политических «похорон» Яценюка. «Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я – первым вице-премьером… Ты же самый успешный министр», – передал Аваков якобы слова, сказанные ему Саакашвили. Но он, Арсен, не дрогнул-де, потому что «политический аферист, который обманул одесситов, пытается развести всю страну». «Гастроли стартуют 15 февраля, думайте – не будьте простаками», – взывает к нации верный Арсен...

Диспозиция же на самом деле такова: по данным опроса, проведенного, например, социологической группой «Рейтинг», отставку Яценюка поддерживают почти 70% населения Украины, тогда как положительно его работу оценивают лишь 8% граждан. По другим данным, щедро оплаченным оппонентами нынешнего правительства, оно вообще находится ниже городской канализации, а сам Яценюк уже имеет минусовые показатели популярности.

Но поведение Рады, как вы понимаете, не имеет никакого значения, потому что: а) не в Киеве, увы, принимаются такие решения об отставке ключевых игроков «рыволюции гидности»;

б) как сообщил американский Белый дом, в прошлый четверг вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины призвал правящую коалицию страны «восстановить единство для продолжения экономических реформ в соответствии с обязательствами перед Международным валютным фондом». А значит, отставка Яценюка зависит от ответов на три главных вопроса, данных именно западными кураторами. 
 
Во-первых, важно знать, после отставки сохранятся ли в правительстве люди, представляющие экономико-финансовые и политические интересы западных кураторов, и будет ли сохранен консенсус при удовлетворении этих интересов. Припадок с отставкой «Анчоуса» Абромавичуса говорит, что консенсус этот был порушен жадными украинскими «подчиненными», и западным кураторам пришлось приложить максимум усилий, чтобы его восстановить. Была даже задействована «тяжелая артиллерия» – ультиматум и шантаж МВФ: не вернете статус-кво – не получите денег.

Во-вторых, нужна ясность, считают ли западные кураторы, что правительство Яценюка уже собрало весь политический и психологический негатив, вызванный проводимыми им так называемыми реформами, приведшими страну на грань краха, а общество – к тотальному обнищанию. Если есть мнение, что правительство уже набрало этого негатива, как Жучка блох, то тогда его будут отправлять на помойку и весь негатив – вместе с ним. Чтобы типа с новым правительством начинать новую историю с чистого листа. Если Яценюка еще будут «догружать», то его оставят премьером. Даже если каким-то невероятным образом Кролика отправят в отставку, то выполнять свои функции в ранге «и. о.» он сможет сколь угодно долго. А взбрыкнет амбициозно, так рычаги давления на него, уверен, у кураторов и у гаранта нации есть. И очень даже эффективные: если ты за год на посту премьера сколотил «ярд зелени», по тебе не одна тюряга плачет. Как минимум...

В-третьих, необходимо понимать, как уже было сказано, согласны ли западные кураторы на сосредоточение власти в одних руках – у гаранта нации. И уверены ли кураторы в верности себе той «сильной руки», что воцарится в Украине после отставки Яценюка. Ведь западные кураторы, в частности американцы, не могут не понимать, что в процессе переформатирования украинской власти глава государства может усилиться настолько, что может возомнить о себе «ненужное» и выйти из подчинения. Так, как это с американцами случалось практически везде, куда они «приносили демократию». В последний раз – в арабском мире – после и в результате «арабской весны»...

Понятно же, остаются и сугубо прикладные вопросы. Например, как проводить переформатирование украинской власти – без парламентских выборов или с ними? Это совсем разные пути развития ситуации в стране, чреватые самыми разными сюрпризами и неожиданностями, растянутыми во времени. Важно знать и то, готов ли сам гарант нации к единоличной ответственности за происходящее в стране. Ведь после отставки Яценюка, развала его «Народного фронта» и ухода из власти в оппозицию всевозможных «миноритариев» типа «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Самопомочи» Андрея Садового или Радикальной партии Олега Ляшко единственным и уже неповторимым магнитом для всего негатива станет гарант и главковерх. Исчезнет прокладка в лице Яценюка. Гарант и только он будет отвечать за все происходящее. Как минимум, политически. Но по-любому кураторы постараются найти для гаранта «предложения», от которых он не сможет отказаться...

...Так что, как говорится, мы все умрем, но будет очень интересно. Ведь все только начинается при дележе неустоявшегося политического наследия. Хотя в Украине в ее плачевной ситуации не так уж и важно, как пишется «никомуних...я» – слитно или раздельно. Наследников много, а вот наследство слабо просматривается: почти все уже украдено до нас...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий