четверг, 4 февраля 2016 г.

Регионалистский проект Андрея Пургина и его потенциальная опасность для России

February 4th  

Кто-то уверенной рукой приоткрыл дверь потаённой комнаты, где в течение пяти месяцев вынужденно коротал время Андрей Евгеньевич Пургин, смещённый с должности председателя Народного Совета ДНР. Коротал, как оказалось, весьма плодотворно. Накреативил на отдыхе.

В сентябре прошлого года мы сделали вывод, что самобытный донецкий интеллектуал не вписался в донбасское хитросплетение идущих из Москвы связующих нитей, не сумел выбрать один из нужных московских кабинетов. Похоже, мы ошибались. Пургин сам определился с предложенной ему ролью и рано списывать его со счетов.

Возвращение Андрея Евгеньевича обставлено с присущим кому-то (см. первый абзац) налётом театральности. "Признаться, я и сам о нем в последние месяцы почти не слышал. И вот несколько дней назад мне и еще нескольким представителям, скажем так, интеллектуально-патриотического сословия Ростова довелось встретиться с Андреем Евгеньевичем. Присутствовали на встрече и другие яркие и заметные делегаты от ДНР и ЛНР, а также боец армии Новороссии Павел Раста, до войны пользовавшийся широкой известностью в национально-патриотической блогосфере" - излагает ростовский национально ориентированный публицист Станислав Смагин в заметке "Объединённые ватники Юга России. О новой политической инициативе героя Русской весны".

...Сцена №1.
...Жаждущие истины ходоки у опального мудреца с достойной биографией.
...Сцена №2.
...Опальный мудрец через жаждущих ходоков указывает Путь.



Не будем зацикливаться на изучении декораций. Переходим к главному. А главное состоит в том, что конкретно поведал явленный широкой публике идеолог Пургин. Он справедливо сетует на идейно-политический раздрай, царящий, увы, на Донбассе, где "наличествует великое множество идейных векторов" и "представления о будущем в идейном и житейском разрезе отличаются небывалой пестротой". Выражает тревогу "шагами по созданию донецкой и луганской национальных идентичностей, отличных от русской" (хм... хотя как раз с его именем и связывали нечто подобное). Со своей стороны, Андрей Евгеньевич предлагает любопытный проект, выходящий далеко за рамки ДНР и ЛНР.

Сие концепция Большого Юга от Измаила до Воронежа, базирующегося на единстве историческом, духовно-метафизическом, социально-экономическом и логистическо-инфраструктурном. От Измаила - это в туманной дымке; "Полномасштабная деятельность пока будет развернута в южных областях РФ и ДНР с ЛНР, я спросил, как в процесс  планируется вовлечь южноукраинские земли за пределами Донбасса, Пургин ответил, что там предусмотрен формат в духе «правительства в изгнании». Скажем, в Крыму сейчас находятся несколько видных интеллектуалов из Одессы, мнение которых в их родном городе по-прежнему авторитетно". Короче, полномасштабная деятельность будет развёрнута в южных областях РФ (стоит на первом месте) и ДНР с ЛНР.

Ну разумеется, "Пургин считает подобный региональный базис оптимальным для практической реализации идеи Русского Мира". Да-да...
Следом, однако, идут рассуждения о необходимости сильной региональной идентичности как таковой и "правильно прививаемом" региональном самосознании.

Стоп. Когда я слышу о сильной региональной идентичности на территории России, рука машинально тянется к огнестрелу. Вспоминается лексикон нацдемов, всяких псевдо-ингерманландцев. Да вы что, скажут мне, ведь Пургин специально подчёркивает о "гармонии с общенациональным", в "пределах общего культурно-цивилизационного поля". Не вчера родились и не лишены наблюдательности. Скажем, есть маргинальные адепты "сибирской вольготы" и Соединённых Штатов Сибири, а есть снисходительно посмеивающиеся над ними (эх, детишки) "мягкие" сибирские регионалисты, в том числе в местных органах власти. Есть немногочисленные фаны Дальневосточной Республики, и есть сквозь пальцы взирающие на них "просто" дальневосточные регионалисты (один до губера и полпреда дослужился). Вторые нет, ни в коем случае не сепаратисты, не выступают за независимость. Тоже "в пределах общего" - до поры до времени.

В качестве примера Пургин приводит Баварию. Ну хорошо не Каталонию с Шотландией. Между тем, у обычных баварцев региональная (зачастую этнорегиональная) идентичность превалирует над общегерманской. Многие баварцы явственно недолюбливают, презирают северных и центральных немцев ("пруссаков" для них). Шестьдесят лет назад национал-сепаратистская Баварская партия пользовалась поддержкой пятой части избирателей на выборах, затем большинство её членов скрылись под маской мягкого регионализма и вступили в Христианско-социальный союз. О Баварской партии надолго забыли, однако с 2008-го её представители вновь обретаются на политсцене; хрен с ней, но количество сепаратистов начало неуклонно расти в главенствующей партии истеблишмента ХСС. Конечно, под лозунгами - пока - сильной региональной идентичности. И вот уже лидер ХСС и премьер-министр Баварии Зеехофер в 2012-м скромно замечает о несправедливости кормить за счёт Баварии (официальное название - Свободное государство Бавария) другие немецкие земли. Такую мину замедленного действия берёт для сравнения с теоретическим Большим Югом уважаемый Андрей Евгеньевич?

*****

Андрей Евгеньевич Пургин много лет с группкой сторонников боролся против русофобско-олигархических киевских властей. Автоматически оказался в первых рядах антибандеровского сопротивления на Юго-Востоке. Честь ему и хвала.
Но тут требуется уточнение. Пургин вовсе не дышит Российской Империей, единой и неделимой. Пургин не видел и не видит родной край частью Российского государства, простирающегося до Курил и Чукотки. Вот частью понятной ему "Югороссии" - пожалуйста. Он не антигосударственник (ведь правда?), но и никак не государственник. Отсутствие государственного, имперского мышления. Местечковость, извините. Упоминаемые им "несколько видных интеллектуалов из Одессы", думаю, из того же супа, апологеты Одесского народного порто-франко. За борьбу против бандеровских выблядков им тоже честь и хвала. Но что дальше-то...

*****

Во-первых, Пургин даёт сигнал к началу опасной игры в южнорусскую "сильную региональную идентичность". От словопрений о региональной два шага к призывам об этнической. От этнорегионализма ровно шаг до сепаратизма.
Во-вторых, Пургин вершит бяку горячо любимой им Донетчине; у поверхностных и чересчур эмоциональных государственников он может заронить гнусную мыслишку об опасности Донбасса (не идей Пургина, а Донбасса!) для российской государственности.
В-третьих и в общем, Пургин может стать (ведь не стал ещё?) марионеткой в руках тех сил в Кремле, возле Кремля и в болоте, которые в гробу видали и Новороссию, и Россию, и Русский Мир в целом.

На третий пункт указывает практическая сторона дела. В начале "Андрей Евгеньевич предлагает создать неформальное общественно-интеллектуальное движение Юга России". Из предложения тут же вытекают организационные планы. "Первая публичная организационная встреча намечена на середину февраля в Ростове". От оргпланов к формулировкам с дальним прицелом. "Пургин отметил, что движение не будет носить политический характер и выдвигать претензии на часть политической власти, но если оно станет заметным и громким, — властные элиты и чиновники сами начнут прислушиваться к его повестке, подверстывая под нее свои действия".

К тому же распространение текста началось с околокремлёвских "Известий", за которыми последовали "Русская народная линия", News Front, "Антифашист", "Сводки от ополчения Новороссии" (Strelkov_info), "Русский мир Евразии", масса ссылок.
Вброс нельзя не заметить - и кто-то (см. первый абзац) на это рассчитывает.

Ватническая (заявленная в заголовке текста), родимая, свойская обёртка не спасает. Регионалистский проект на юге России привлечёт, как пить дать, множество иной публики - отнюдь не ватной, наоборот. А коли из вроде бы сторонников Новороссии, то из числа радикально-оппозиционных националистов (скорее, национал-анархистов), именующих современную Россию исключительно Эрэфией или Россионией. Будут и наивняки гораздо менее радикального толка. Если, например, к движухе (в зависимости от разных факторов и стимулов) примкнут действительно значимые фигуры.

Таки пустой выхлоп? Будем надеяться.

*****

В довесок три комментария

Владислав Ходаков на сайте "Известий":
- Идея хороша, но воплощать её некому. Нужны настоящие харизматичные лидеры.

Анатолий Наквасин на News Front:
- Да это же - ОБНОВЛЕНИЕ РОССИИ. Перспективы огромны!

Ренат Мавлютов на "Антифашисте" (обратите внимание):
- Идея объединить Донбасс с юго-западными российскими регионами не нова и вполне здрава, НО это означает переформатирование всего государственного устройства РФ, фактически переход к конфедерации, ибо Поволжье, Урал, Северный Кавказ, Дальний Восток тоже в стороне не останутся, Москва уже всех достала т.к. Москва не Россия.

- В "треугольнике" Казань-Уфа-Оренбург во всех мечетях и не только уже зашкаливают разговоры о том, что систему отношений с Кремлем нужно изменить и чем скорее тем лучше, об этом же говорят и в кулуарах зак собраний и в общественных банях и на обычных кухнях.

- Просто если начнется полемика об "особом статусе" юго-западных российских областей и их интеграции с Донбассом, то ни Кавказ, ни Волга, ни Урал в стороне не останутся (почва уже подготовлена).

Комментариев нет:

Отправить комментарий