четверг, 4 февраля 2016 г.

А. Скогорева. Алеппо, Сирия... Мы это уже видели!

Алеппо, Сирия... Мы это уже видели!

Возникает стойкое ощущение дежавю. По мере прочтения каждой следующей новости из Сирии, оно усиливается. Мы точно наблюдали нечто похожее - причем всего лишь в год назад и даже примерно в то же время года... Да что там говорить, когда все совпадает практически до дня!

Начинается все, как обычно, с переговоров. Переговоры нужны, важны, они - единственный способ остановить кровопролитие, военного решения конфликта не существует, необходимо определить модальность политических заявлений... Все поют друженно и слаженно как участники некоего единого хора. И вот, наконец, в каком-то городе, находящемся на достаточном удалении от эпицентра конфликта, и в государстве, которое не вовлечено в противостояние, наконец, стартуют переговоры...

И тут выясняется, что одна из сторон все это время, предшествующее их началу, врала, подличала, перекручивала факты, обещала что-то очень важное и не выполнила. И тогда неожиданно волшебным образом меняется расстановка сил на поле боя, и проигравшая сторона вынуждена подписывать предложенный ей документ без всяких условий из серии "а я не хочу", "а я не буду". Подписывать - под угрозой своего полного уничтожения, причем неважно, чьими конкретно руками.

Наверное, все уже поняли, какие события, как мне кажутся, являются идентичными. Те, которые предшествовали подписанию Минска-2 (Дебальцевский котел и окрестности), и те, которые мы отслеживаем сейчас (Алеппский котел и окрестности). Разный климат, разные люди, разная вера, все разное... модель одинаковая! Ну, конечно, с поправкой на то, что с момента Дебальцево прошел год, и наша страна многому научилась за это время.

А что же не выполнила та, противоположная сторона? У меня есть два варианта ответа на этот вопрос. Первый - она не обуздала Турцию, и та всячески хамит, гадит и делает все возможное и невозможное, чтобы сорвать процесс завершения гражданской войны в Сирии. Второй... мне все-таки кажется, что одним из условий было заставить Украину приступить к выполнению Минска. Западные партнеры не смогли этого, или не захотели этого - не суть важно, главное, что этого не произошло...

А это значит, что дни сирийской оппозиции сочтены. Больше ее щадить не будут, как в свое время никто не пощадил карателей, попавших в дебальцевский котел.

PS. Ну и, конечно же, вопли. А что, разве год назад не было воплей? Еще какие были вопли! Но, как известно, ВКС воплей не боятся!

Анастасия Скогорева (ежики)

Комментариев нет:

Отправить комментарий