среда, 3 февраля 2016 г.

Грамотный гешефт, или Берестяные протоколы новгородских сионистов

http://cont.ws/post/19307202.02.16

Сегодня я неофициальное лицо, 
а завтра, глядишь, официальное!
КОНТ
http://regent64.cont.ws/uploads/posts/193072.jpg

Мутный имперский дождь выбивал гойскую дурь из винтажного подоконника…

Холмц определённо скучал и вдумчиво терзал скрипку, отчего скрипка визжала нечто среднее между «Хава Нагилой» и «Кашмиром» Лед Зеппелин.

Миссис Хадсман, прижимая к груди охапку поленьев, бесшумно прокралась в комнату - и с грохотом уронила поленья возле камина.

- И шо б вам такого за это пожелать, миссис Джин-с-Утра-пораньше? – перестав терзать скрипку, задумчиво спросил Холмц, втянув носом можжевельниковое амбре, сопровождающее миссис Хадсман.
- А пожелайте мине, шоб ваш Ватман уже забыл дорогу до моего холодильника и таки вспомнил дорогу у Лидс, - ответила миссис Хадсман и икнула, как истинная леди.

- Шоб вы были мине уже здоровы, - одобрил Холмц и отложил скрипку. – И, кстати, я таки давненько не видел нашу говорящую хлеборезку…

- У него романтическое свидание на антресолях с «чёрным пудингом», - буркнула миссис Хадсман и внезапно заорала: - Та шоб в Англии остался тока один чёрный поц и шоб именно он на тебе женился!!!

Наверху что-то громко упало, потом послышались бодрые шаги и в дверях появился взъерошенный Ватман.

- Вот тока не надо проецировать на меня ваши расистские грёзы! – сухо потребовал Ватман, вытирая руки номером «Таймс».

Холмц встал между Ватманом и миссис Хадсман.

- Та за то, шо вы законченный растлитель копчёностей, Ватман, знает вся Бейкер-стрит. Бакалейщики када-нибудь таки доведут до ума ваше обрезание – не спасётеся…

- Даже имея такого друга, как вы? – привычно унизился Ватман. Миссис Хадсман гнусно захихикала.

- Черчилль всемогущий… - поморщился Холмц. – Вы таки имеете меня на десять гиней в месяц, но шо, конец концом, с вашим английским, Ватман? Лечить вы никада не умели, теперь на глазах разучиваетесь английского языка… Кстати, за язык… Надеюсь, Ватман, шо вы не за так просто изгваздали кровяными колбасками сегодняшнюю «Таймс» и уже в курсе, шо ночью из Британского музея стибрили бесценнейший артефакт? Вот он…- Холмс ткнул пальцем в кучку поленьев. - Миссис Дрянной Джин тока шо притаранила…

- Поцы, - резюмировала миссис Хадсман и, чопорно пошатываясь, вышла из комнаты.

- Холмц, - сказал Ватман, косясь на поленья, - та какой же это артефакт - это же просто берёзовые дрова… И какой шлимазл их стибрил, кстати?

Холмц отточенным движением откинул ногтем крышечку запонки, поднёс её к носу и глубоко вздохнул.

- Ватман, а вы знаете, шо я просто обязан вас пережить?

- Спасибо, Шейлок! – растрогался Ватман. – Как трогательно, шо друг закроет глаза другу …

- Не, глаза вы и без меня закроете, а вот мне надо будет снести ваш так называемый мозг хорошим спецам – мне дико любопытно, шо скажут о нём ветеринары…

Глаза Ватмана наполнились слезами.

- Какая честь… Какая дружба…

- Не, чистый профит – за ваш уникальный серый мякиш я отобью всё, шо вы наели…

- Шо, опять куском попрекаете, да? – Слезинка на щеке Ватмана вдруг перестала сползать вниз по щеке и поползла взад, в глаз.

- Та шо толку - с вас же, как с гуся вода! А ведь у нас грандиозная проблема, Ватман, с этими грамотами… И не потому, шо они слежались до состояния брёвен – всё намного хуже… Они же написаны по-нашему!

- Шо, по-английски?

- Ага, почти… И почему-то справа налево…

Ватман умно прищурился.

- Вы хотите сказать, шо…

- Да, Ватман... Да!

- …писал левша?!

На лицо Холмца было страшно смотреть.

- Хочете хохму? – ледяным голосом осведомился он и сунул руку во внутренний карман пиджака.

- Та на шо мине это нада? - попятился Ватман, но Холмц был уже рядом - и в руке у него был инкрустированный звёздами Давида серебряный шприц, который Холмц молниеносно вонзил Ватману в шею.

- Та шо вы… - пискнул Ватман и рухнул на пол.

- Щас вставит и вы мине ещё спасибо скажете… - Холмц потянул Ватмана за пейс. – Сюда смотрим, сюда!

Ватман послушно уставился на поленья.

Прошло полминуты в полной кошерной тишине…

- Исполать тебе, ведунья, я на попутном мамонте к тебе… - вдруг залепетал Ватман. - А шо, боярыня – боярин дома? Ах ты, лепота какая! Так веди, веди же меня в горницу, шалунья ведическая - да саблезубого привяжи, да скрепы затвори…

- Перебор! – Холмц метнулся к ажурному столику, на котором стояла изящная динамо-машинка с гравировкой «Дорогому Ш.Х-су. от любящего Д.М-ти. Спасибо за прекрасный вечер у водопада!», и быстро покрутил латунное колёсико. Машинка заискрила и Холмц немедленно приложился её медными усиками к шее Ватмана - раздался треск, метнулась вспышка и Ватмана заметно передёрнуло.

- Ну шо, попустило? – наклонился Холмц к Ватману, от которого шёл приятный серый дымок.

- Та ничо так торкнуло… - доложил просветлевший Ватман. - И шо ж вы сразу не сказали, шо грамоты нацарапаны на прекрасном идише, а сразу полезли колоть мине в шею?

- Та я ж как бэ намекнул вам, Ватман… Шо имеете сказать за артефакт?

Ватман вздохнул.

- Ну, шо вам сказать за артефакт - в целом, грамотный гешефт, но я боюся, шо у кого-то будет шикарная изжога… И хто б таки мог такое подумать? Вся берестяная эпопея – о том, как древнерусский Изя сбивает лавэ с древнерусского Путяти! Не «Илиада», канеша, но местами почитать есть шо…

- А теперь представьте себе, Ватман, - нахмурился Холмц, - последствия расчехления содержания этих слежавшихся рулонов... Вы шо думаете, это прибавит ещё немного ихней любови до нас? Вы када, кстати, крайний раз принимали погромщиков на дому, доктор?

- А куда вы клоните, Холмц? – насторожился Ватман. – Факты есть факты – даже если вы и зять раввина, как говорит в таких случаях инспектор Лестрейдбаум… И куда вы это денете - это ж наша история!?

- Дак а я вам за шо гутарю?! Вот именно, Ватман – НАША!

Холмц порывисто нюхнул вторую запонку.

- А шо случится с ИХНЕЙ историей?! Шо с ней будет, када они раздуплятся, шо древние новгородские коллекторы все до одного были обрезанные - шо до Крещения, шо после?! А шо они скажут, када узнают, шо Сашка Невский, этот ярославский байстрюк, таки похерил «Древне-Северный поток», загнав под лёд бригаду квалифицированных тевтонских газовиков?!

Холмц возбуждённо прошёлся по комнате.

- Или, может, вы хочете швырнуть им в лица тот голый факт, шо ихний Перун один в один срисован с нашего Яхвы – те же повадки, тот же апломб и хуцпа!? И шо не было никада никаких скачек на мамонтовых «тройках» с бубенцами до светлокосых голубоглазых гипербореек, шо лузгали семаки размером с дыню у теремах с золотым шифером? Скажите мине, Ватман - вы мало видели, как рушатся биржи и синагоги? Так вы таки увидите снова!

- Это капец, - прошептал бледный, как конь, Ватсон и заплакал - горько и безысходно. – И шо нам теперь делать, Шейлок?

Внезапно в дверях возникла миссис Хадсман в тончайшем пограничном состоянии перед близкой отключкой.

- Это не должно попасть им в руки, Шейлок! – прохрипела миссис Хадсман, указуя на сваленные у камина поленья, и рухнула рядом с Ватманом, отчего тот зашёлся уже в полноценной истерике.

Холмц схватил скрипку - скрипка вздрогнула и траурно урезала «Портного» Шуфутинского. Сквозь бархатный ламент скрипки, храп миссис Хадсман и рыдания Ватмана было слышно, как орут газетные мальчишки:

- Бочка с джином разлилась на Бейкер-стрит! Пропажа артефактной поленницы из музея! Пожар на Пикадилли – горят склады с семками!

Холмц внезапно прервал душераздирающее legato вульгарным spiccato и улыбнулся светлой улыбкой озарения:

- Шо-та я резко озяб, Ватман – а вы? А не растопить ли нам камин? Вон же ж дров скока…

Комментариев нет:

Отправить комментарий