среда, 23 марта 2016 г.

В. Скачко. Варяги и олигархи: прощаются, но не уходят

Versii.com23.03.16
Владимир Скачко
Версии 

Варяги и олигархи: прощаются, но не уходят
Вот вы знаете, что роднит нынешнюю украинскую власть и поддерживающих ее олигархов со внешними кураторами, у которых, они в этом уверены, как бы все под контролем? Объясняю: одинаковый вопрос «куда же вы от нас денетесь?». Одинаковый, как принцип и подход, но понимаемый не то чтобы по-разному, а с разных позиций: кто кого будет контролировать. Им и вправду не жить друг без друга. Но кураторы действительно уверены, что раз они привели к власти «нынешних», то те, во-первых, должны быть им благодарны по гроб жизни и во всем слушаться.

Во-вторых, кураторы строят свои расчеты на том, что, мол, куда же нынешние украинские власти денутся без западной поддержки и подпитки. И это чистая правда, ребята. Но только, увы, правильная, как любая пословица, лишь на 50%. То есть даже против лома, если поискать, всегда находится прием – новый такой же лом...

Потому что украинцы (власть и ее олигархи) тоже уверены, что раз внешние кураторы обеспечили им власть в результате «революции достоинства», то и дальше должны (будут) их поддерживать. Ибо на кого им (кураторам) еще опереться в Украине, кроме как на «хероев майдана»? Украинцы на требования благодарности за власть все больше и чаще отвечают чисто по-украински: дескать, оказанная услуга таковой уже не является, так что давайте договариваться. Наглеют то есть...

А ведь в Украине речь идет не только о власти, что само по себе сладко, но не питательно. На кону стоит народное хозяйство некогда самой богатой и промышленно развитой республики СССР. Ее, конечно, немилосердно грабили все эти 25 лет после «похорон Союза», но кое-что еще осталось. И вот это «кое-что» сейчас выставлено на продажу. В виде последнего витка приватизации, который, если верить бюджету Арсения Яценюка на 2016 год, должен принести в казну свыше 17 млрд. грн. Или не принести, если все продать неправильно, по дешевке и не в те руки.

Чтобы после приведения к власти «сукиных детей, но наших сукиных детей», внешние кураторы озаботились еще и тем, чтобы «детки» не бузили и не отходили от генеральной линии брюссельского и вашингтонского обкомов, в руководство постмайданной Украины были инкорпорированы якобы для пущей демократии легионеры и варяги из проверенных и подконтрольных кадров, которые и должны были стать смотрящими за «майном» кураторов и приумножать его. Все эти прибалты, американцы, грузины и прочие эстонки Янки с голыми ногами в «Инстаграмме» и Сашами Боровиками из Германии – это не кто иные, как мини-гауляйтеры, ослушаться которых украинцам – ни-ни. А они обсели финансы, промышленность, правоохранительную сферу и должны были обеспечить и подкрепить лояльность «хероев майдана».

Украинцы долго и не позволяли себе ослушиваться, и как бы сквозь пальцы смотрели на то, как варяги и легионеры проводили предпродажную подготовку сладких остатков народнохозяйственного комплекса и готовились передать их в «надежные руки». Но в том-то и дело, что украинцы все это время осторожно и исподволь делали все, чтобы «импортные» не зарывались и не слишком уж шалили. Практически никто из легионеров не выполнил свою задачу в Украине. Все они были окутаны, обессилены и фактически нейтрализованы украинской неисполнительностью, ленью и – это самое главное! – коррупцией. Без «подмазки» в Украине бумажку с одного правительственного стола на другой варяги не могли перенести. Они бесились, уходили, возвращались и вновь угрожали отставками, даже фотографировались полуголыми в соцсетях, надеясь хоть так соблазнить и подвигнуть на дело «этих вахлаков». И ничего. Повторяю: ничего! Олигархи и коррупция как были на месте, так там и оставались. И сейчас остаются и даже уже практически собрались реализовать свои претензии на госсобственность при последнем витке прихватизации.

О новом витке противостояния на тему «кому что достанется» говорит и очередная попытка отправить в отставку премьера Арсения Яценюка, а новым «смотрящим» за Украиной с правами практически диктатора сделать гаранта нации и главковерха. В понедельник, 21 марта, у гаранта собрались все заинтересованные и «родили» проект некоторых договоренностей. Согласно этим теркам Яценюк идет лесом (его «Народному фронту» оставляют четыре министерских поста – внутренних дел, юстиции, инфраструктуры и образования, и, не исключено, пост спикера Рады, если туда протолкнут человека со справкой, сейчас первого вице-спикера Андрея Парубия). Все остальное достается БПП и их новоявленным союзникам из «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Радикальной партии Олега Ляшко. Что конкретно достанется двум последним, пока не ясно. Но раз они типа «что-то трут», значит, что-то их все же устраивает. Либо кресла, либо деньги, либо собственность.

Но самым характерным в этих терках является то, что за их рамки фактически выведены и не внесены в важные кадровые клетки на будущей шахматной доске Кабмина все варяги и легионеры. Даже глава Нацбанка Валерия Гонтарева якобы согласна уйти в отставку, если свои посты покинут глава Минфина Наталья Яресько и недоотставленный бунтарь и паникер министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Более того, Яресько вообще исключили из списка претендентов на место премьера. И чтобы все было путем и гарант нации чувствовал себе еще более комфортно, не решен даже вопрос отставки генпрокурора Виктора Шокина. Может быть, потому, что на это кресло претендуют из тимошенковцев или ляшковцев.

То есть наметился, как бы это сказать помягче, бунт на корабле крыс, которые еще пару дней назад казались ручными. И варяги с легионерами как полномочные представители кураторов встрепенулись. Первой заявила свои права Яресько. Во вторник, 22 марта, она впервые объявила, что она таки не прочь занять место Яценюка и сформировать «технократическое правительство»: «собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп».

И немедленно выдвинула пять (!!!) условий своей работы на посту главы кабинета – ее министры-технократы должны: служить народу, а не себе и иметь безупречную репутацию; не терпеть коррупцию и политическое вмешательство в органы государственной власти; не заморачиваться участием в выборах или политической карьерой; верить, что Украина может стать успешной, лишь благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности, благодаря соглашению с ЕС и программе МВФ; иметь соответствующий антикризисный опыт. Свое согласие принести себя в жертву Украине и реформам она ими же – Украиной и реформами – и объяснила: «Сегодня мир смотрит на Украину с недоверием, ставя под сомнение нашу способность побороть болезнь коррупции и создать здоровую основу для достойного будущего миллионов украинцев. Каждый день честного управления – это возможность доказать, что национальные интересы важнее политического давления или бизнес-связей. Это возможность начать процесс восстановления доверия людей к правительству. ...Мое единственное стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца».

Немедленно, так, будто его кто-то о чем-то спрашивал, возбудился «Анчоус» Абромавичус. И на своей странице в Twitter, конечно же, поддержал Яресько и ее принципы формирования укро-правительства: «Мои взгляды на принципы формирования Кабмина совпадают на 100%. Нужны люди с безупречной репутацией». Ага! Как же! И дело даже не в том, что таких людей-«технократов» практически негде взять в Украине. Самое главное в том, что они – не нужны. Ни олигархам, ни – что самое важное – внешним кураторам, которые якобы заинтересованы в их приходе. Им никто не даст возможности работать на Украину и украинцев, если при этом не будут учтены интересы, с одной стороны, олигархов, с другой – внешних кураторов. Зачем и тем, и другим такая Украина, которая служит сама себе и своему народу, а не обслуживает их «хотелки»? Геополитические, экономические, чисто шкурно-прикладные. Они не для того украинскую кровь мешками проливали и импортным баблом вкладывались, чтобы получить потом неподконтрольную страну.

И если вдруг каким-то невообразимым способом такая Украина возникнет, то ее «закопают» и олигархи, и кураторы. Вот именно тогда и возникнет пресловутый «третий майдан», о котором грезят в Украине «херои» и патриоты, пройдохи и «агенты Путина», сволочи и подонки, в которых превратились все романтики и циники, отстоявшие и отскакавшие зимой 2013-2014 годов, думая, что им обломится светлое будущее или хотя бы безвизовый режим. Колониализм от неоколониализма отличается только приставкой «нео-», а майдан считается подлинным, а не фейковым тогда, когда его утвердили кураторы. Что тут непонятного?..

...Вот и варяги с легионерами, и кураторы прощаются, но не уходят. Как говорится, есть у них еще дела и тут...
Владимир Скачко
Источник: Версии

Комментариев нет:

Отправить комментарий