понедельник, 13 июня 2016 г.

Праймериз закончены? Забудьте!

http://politconservatism.ru/blogs/prajmeriz-zakoncheny-zabudte 12.06.16
Борис Кагарлицкий
http://politconservatism.ru/wp-content/uploads/2016/05/kagarlitskiy1-1100x540.jpg

Выборы в Калифорнии подвели итог сезону праймериз в Демократической партии США. Впереди ещё голосование в столичном округе, но избиратели Вашингтона уже ничего не решают. Хиллари Клинтон провозглашена победителем.

Правда, для сторонников Берни Сандерса её победа выглядит не слишком убедительно. Нарастающий вал скандалов с подтасовками, исчезновением избирательных списков, «испорченными» машинами для голосования и не сходящимися цифрами в Калифорнии достиг апогея.

К утру 8-го июня журналисты обнаружили вопиющее расхождение между данными о числе голосов, отданных кандидатам, и числом избирателей, которые официально проголосовали. Тут очень важно отметить, речь идет именно о числе голосов, которые точно были кому-то отданы. Обнаружилось, что 1,091,136 голосов были не засчитаны. Если же считать людей, зарегистрировавшихся для выборов, то разрыв будет куда больше, — голосовали они или нет, неизвестно.

Дальше — больше. Выяснилось, что бюллетени, присланные по почте, вообще никто не считал. А их было больше, чем опущенных на участках! 9 июня местная пресса сообщила про 3 миллиона непосчитанных бюллетеней — при этом, если верить официальным данным, вся сумма голосов, отданных Хиллари и Берни вместе взятым, была менее трех с половиной миллионов. Иными словами, недосчитались как минимум половины избирателей!

Даже «Лос Анджелес Таймс» писала про хаос на избирательных участках, всеобщее возмущение и пропавшие данные. Списки молодых избирателей, специально зарегистрировавшихся, чтобы проголосовать за Сандерса, были почти повсеместно потеряны. Больше всего «пропавших» оказалось на юге штата. Возможно потому, что там сильнее позиции оппозиционного кандидата.

В общем, как тут не вспомнить афоризм, приписываемый Сталину: «не важно, как голосуют, важно как считают».

В ходе праймериз демократов в США были совершены в массовом масштабе практически все нарушения избирательного процесса, на которые обычно ссылается Государственный департамент США, когда обвиняет ту или иную страну в отсутствии там свободных выборов.

И самое неприятное, что судебная система Америки реагировала на все это вяло и медлительно. Нет, было бы неправдой сказать, будто судьи повсеместно вставали на сторону нарушителей. Напротив, они то и дело принимали резолюции, призывающие восстановить права граждан, но никакого эффекта на политический процесс это не оказывало. Начинались неспешные проверки, итоги которых мы, возможно, узнаем в 2017 или в 2018 году. Таким образом, привычная для американца техника защиты своих прав через суд оказалась неэффективной в новой для этой страны ситуации конфликта общества с политическим истеблишментом.

Разумеется, нарушения и фальсификации на выборах не новость для Америки. Действующая здесь избирательная система является крайне запутанной, архаичной, а главное — уязвимой. В этом смысле избирательный процесс в США куда менее прозрачен и гораздо менее отражает реальное настроение общества, чем, например, в Германии. Однако в последние годы ничего подобного не происходило, если, конечно, не считать знаменитой истории с массовыми ошибками избирателей во Флориде при избрании президентом Дж. Буша младшего. Но и там всё же речь шла именно об ошибках при использовании гражданами машин для голосования. Даже если эти ошибки были кем-то подстроены, это не меняет дела — сознательной и спланированной фальсификации доказать не удалось.

На сей раз ситуация иная: нарушения очевидны, публично признаны и стали фактом общественного мнения.

В чем причина столь неприятного поворота событий?

По сути, уровень нарушений отражает даже не интенсивность, а содержательность борьбы. Раньше не было необходимости подтасовывать результаты выборов, ибо они ничего существенного не решали для общества. Для кандидатов исход голосования и вправду был судьбоносным. Но не для страны. Различия между партиями постепенно стирались, а кандидаты, выступавшие против консенсуса элит, оставались маргиналами, не влиявшими на процесс.

Иное дело теперь: вызовы, брошенные Сандерсом слева и Трампом справа, оказались и вправду системными.

Ставки выросли, а потому игра пошла по иным правилам.

Так или иначе, но Хиллари своего добилась. Не мытьем, так катанием было организовано необходимое большинство для номинации в качестве кандидата на пост президента от Соединенных Штатов. «Прорыв» Сандерса блокирован. Бюрократия торжествует.
Но можно ли считать это победой?

Проблема по большому счету не в том, кто выиграет праймериз, а в том, какие последствия будет иметь недовольство, охватившее американское общество. Это недовольство не только никуда не делось, оно, напротив, превращается в возмущение и открытый протест.

В лагере Хиллари прекрасно понимают, что для победы над Трампом им нужны голоса сторонников Берни. Их надо переманить, заморочить, запугать, деморализовать. В общем, любой ценой заставить голосовать за мадам Клинтон как за «меньшее зло». В этом бывшей первой леди помогают некоторые левые интеллектуалы, самым заметным из которых является Пол Кругман. Обосновать подобный выбор должно изображение Трампа в качестве супер-злодея в духе комиксов и посредственных голливудских фильмов.

К несчастью для Демократической партии, на сторонников Сандерса это не производит должного впечатления. Лишь 2,5% из них готовы поддержать Хиллари. Значительно большее число считает «меньшим злом» именно Трампа — ведь про него мы, в сущности, ничего не знаем кроме того, что он постоянно делает неполиткорректные высказывания. Про Хиллари знают куда больше — достаточно, чтобы опасаться её прихода к власти.

Очень много, однако, зависит от самого Берни Сандерса. Активисты верят ему, но эта вера отнюдь не является безусловной. Точно так же, как они резко и сразу полюбили Берни, они могут и разлюбить его, если заподозрят в трусости или предательстве. И кандидат вынужден следовать за своими сторонниками. Раньше он был самым левым из официальных политиков в Америке, но сегодня его всё чаще упрекают или подозревают в излишней умеренности. А в рядах его сторонников уже появляются новые лица, которые нам предстоит узнать и запомнить.

Эти люди увидели свою силу, осознали, что их очень много. Раньше каждый был недоволен и обижен сам по себе. Им казалось, что таких, как они, мало, что они ничего не могут изменить, что общество их не слышит. Теперь они вышли на улицу и объединились. В ходе митингов, где собирались давно невиданные в США многотысячные толпы, рождалось новое ощущение уверенности, солидарности и братства.

Люди поняли, что от них что-то зависит, они сила, которую боятся.

Вечером 7 июня, когда стали известны итоги выборов в Калифорнии, тысячи людей ожидали Сандерса на стадионе в Санта-Монике. Надеялись услышать заявление о необходимости дальнейшей борьбы и боялись, что он признает поражение. Когда кандидат заговорил о своих переговорах с Бараком Обамой, публика заволновалась, а когда он поздравил Хиллари с победой на праймериз, в толпе началось неодобрительное гудение, которое тут же сменилось возгласами восторга после того, как Берни произнес два слова, которых от него ждали, и ради которых люди пришли сюда: «Борьба продолжается!»

sa1

Он не снимает свою кандидатуру перед голосованием в Вашингтоне и продолжит бороться за выдвижение своей кандидатуры в июле на съезде демократов в Филадельфии. Со всей страны сюда собираются приехать активисты. Их будет десятки тысяч. Ничего подобного Америка не видела с 1968 года, когда радикальная молодежь протестовала во время съезда Демократической партии в Чикаго.

И всё же каковы шансы Берни?

Его положение может внезапно улучшиться, если расследование начатое ФБР в отношении Хиллари Клинтон, приведет к неблагоприятному для неё исходу. Это вполне вероятно. По Вашингтону ползут слухи о том, что на этот случай уже существует некий «план B». Хиллари в последний момент могут заменить на действующего вице-президента Джо Байдена. Это, кстати, объясняет неожиданные для консервативного Байдена выражения симпатии к Сандерсу — намек на возможное приглашение ему стать кандидатом в вице-президенты.

Главное решение, однако, должен принять сам Берни. Готов ли он баллотироваться как независимый кандидат или как кандидат от «зеленых», которые предлагают ему свою избирательную платформу — их партия зарегистрирована во всех штатах Америки. Некоторые опросы показывают, что в трехсторонней гонке Берни имеет реальный шанс обойти и Клинтон, и Трампа. Если, конечно, голоса подсчитают…

Подобное решение требует, впрочем, огромной политической смелости. Это риск, без которого история не делается. А ведь Берни говорил про революцию!

Сенатор из Вермонта явно колеблется. Он оттягивает решение, дает противоречивые сигналы. При встрече с Обамой говорит, что надо объединиться против Трампа, «зеленым» намекает, что не исключено соглашение.

Вопрос в том, как долго можно откладывать судьбоносное решение. Судя по всему, для Берни точка невозврата — 25-27 июля, съезд в Филадельфии. От того, как пойдет этот съезд, зависят его дальнейшие шаги. И дело не только в том, кого на съезде официально выдвинут, но и в том, каким будет общий ход событий вокруг выдвижения, будет ли к тому времени раскручен маховик следственных действий ФБР, что покажут опросы и каков будет рейтинг Трампа.


В любом случае, активисты, мобилизованные кампанией Сандерса, уже не остановятся. Они требуют радикального изменения политической системы, они добиваются прекращения эксплуатации реального сектора финансовыми корпорациями, они выступают за превращение Америки в социальное государство. И это содержательная борьба, которая в любом случае будет продолжена.


Автор

Комментариев нет:

Отправить комментарий