понедельник, 18 июля 2016 г.

В. Скачко. Турецкий путч и Украина: кто, чего и кого боится и кого надо бояться

http://antifashist.com/item/tureckij-putch-i-ukraina-kto-chego-i-kogo-boitsya-i-kogo-nado-boyatsya.html 18.07.16
Владимир Скачко

Турецкий путч и Украина: кто, чего и кого боится и кого надо бояться

Прошло несколько дней после попытки госпереворота в Турции, и в Украине, как и следовало ожидать, все свелось к прояснению одного вопроса: как и насколько Владимир Путин может использовать устоявшего Реджепа Эрдогана и все, что этому предшествовало и помогло, против независимой «нэньки» и ее всевозможных опор? В том же, что Путин во всем виноват и что действует он исключительно против Украины, не сомневается ни один патриот и идиот, которые сегодня и рулят страной, и поддерживают ее власть, и даже пытаются ее пошатать эту власть на штыках.

Путч в Турции вольно или невольно, но преотлично вскрыл все фобии и страхи, которые обуревают украинский правящий класс (если об этих людях можно сказать так красиво, конечно). Провластные политики заволновались, как бы действия турецких путчистов не послужили примером для украинских боевиков, прочих «укро-тонтон-макутов» и «парамилитарес», которые являются на самом деле банальными бандитами, прикрытыми патриотизмом. Такие силы, готовые на все, есть. И они уже застоялись «без дела». И без заработка, за который они все готовы воевать против всех и по любому приказу, подкрепленному проплатами.

Всевозможная оппозиция – от фейковой из «Оппозиционного блока» до системной и корыточной (рвущейся к корыту) из Радикальной партии Олега Ляшко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко или «Самопомочи» Андрея Садового – испугалась, что пример уже Эрдогана, который продолжает безжалостно, системно и последовательной «чистить» своих врагов и оппонентов во всех слоях и сферах турецкой жизни. А президент Украины Петр Порошенко хоть Вальцман, но власть любит сильно-сильно. И готов ради нее тоже на все.

А глава МВД Украины Арсен Аваков страшно и эпистолярно загрустил, что кто-то может испугаться, обделаться жиденьким и попытаться разобраться с «патриотами», которые сегодня и демонстрируют презрение к законной власти, продуцируют все виды преступлений – от рэкета, грабежа и мародерства до садистских эксцессов против ни в чем не повинных граждан в зоне АТО и уже по всей Украине. Почему? Очень просто: ему, утверждают знатоки, подконтрольна значительная часть боевиков из карательных батальонов и уже отпочковавшихся от них банд. И он элементарно боится, что кто-то спровоцирует его головорезов на что-то похожее не турецкое, а потом зачистят и их, и его. А могут попробовать зачистить их без провокаций, а из чистой любви к искусству – в борьбе за безграничную власть.

На самом же деле реакция на путч в Турции показала, как не верят друг другу и боятся друг друга и власть, которая не чувствует себя уверенно, и ее противники, опасающиеся пока трогать ее, власть, на зуб. Или на штык, как кому нравится. Однако пока в Украине им опасаться, увы, нечего. Ничего похожего на Турцию в Украине сегодня нет.

Во-первых, в Турции все же сражаются люди, которые являются убежденными носителями, как минимум, трех господствующих и противостоящих друг другу идей -- светский кемализм (армия и светские чиновники), мягкий (Фетхуллах Гюлен в эмиграции в США) и твердый исламизм (президент-победитель Эрдоган). В Украине же политики торгуются с такой же легкостью, с какой цыган торгует солнцем. За душой у укрополитиков, даже у неонацистов и неофашистов ничего нет, кроме стремления дорваться к корыту монопольно. Идеологические прибамбасы, постулаты и атрибутика – это всего лишь маскировочная и маркировочная лабуда и мишура.

Во-вторых, в Турции были и внутренняя воля к перевороту у его участников, основанная на идеологической убежденности, и внешний заказ на перемены. Кто стоит за путчистами, не так и важно в данном анализе – Россия, США, исламисты-саудиты или из ИГИЛ, европейцы. Важно то, что они были. А к делам с переделом украинской власти сегодня нет почти никакого внешнего интереса. Внешнему миру не интересно, кто правит Украиной, потому что все знают: укро-политики покупаемы по самой бросовой цене – рупь за ведро в базарный день. Если что и начнется в Украине в борьбе за власть в Киеве, то противоборствующим сторонам придется рассчитывать на свои ресурсы и на количество и жестокость прикупленных бандитов. Внешние же кураторы будут равнодушно взирать на возможные кровавые игрища «деток» -- кураторам не жалко ни самих аборигенов, ни их вождей, главное, чтобы территория оставалась подконтрольной...

Вот украинские соискатели абсолютной власти и пугают друг друга и одновременно пугаются. О ком можно сказать, что на время он однозначно проиграл, так это крымскотатарский экстремизм, объединенный некоей идеей создания «автономии крымских татар» в Херсонской области. Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, Ленур Ислямов, испытывавшие некий «ренессанс» на почве оголтелой русофобии. Остались пока ни с чем? Эрдоган: а) помирился с Россией; б) после переворота и – это главное – во время него получал поддержку России. И получает ее сейчас в то время, как Запад грозит турецкому президенту демократическим пальчиком.

И все же путч показал, кого все же надо бояться. И сейчас, и особенно в ближайшей перспективе. В первую очередь, это, конечно же, этих самих боевиков. Они сегодня еще не готовы взять власть в свои руки. Однако они медленно, но уверенно делают свое дело – замещают, точнее, готовятся замещать государственные институты в стране. И потому же тренируются делать это. Кто эти умники? А так называемые «гражданские корпуса» «Азова», «Правого сектора», других формирований. Эти структуры – это фактически параллельные органы власти, к которым могут перейти рычаги управления в случае падения (свержения) законной власти или ее видимости. Не зря же тот же экс-губернатор Сергей Тарута расхваливал формирование на базе батальона «Азов», который, по его мнению, помогал власти в экстремальных случаях своими силами:
«Все конфликты, которые были, Мукачево, «Торнадо», регулировал «Азов», потому что у них есть репутация справедливости. Если кто-то нарушил закон, совершил преступление — нужно жестко наказать, чтобы неповадно было другим».
К тому же Тарута восхищен подготовкой будущих патриотов «нэньки»:
«...Самое главное то, что Билецкий и Троян (командиры «Азова». – Авт.) быстро реагируют и сами занимаются чисткой рядов своего подразделения. Более того, есть яма, где наказывали. Если кто-то ведет себя не по уставу или провоцируют какие-то противозаконные действия — таких людей лечат. Лечат палками или в яму на две недели, на хлеб и воду — сиди и думай о том, что ты должен служить Отчизне».
А как вы думали? Нет власти в стране, ее замещают. А потом, не исключено, и захватывают...

Но главное – в другом: путч на время отвлек всеобщее внимание от Крестного хода, организованного по украинским городам и весям УПЦ Московского патриархата к очередной годовщине крещения Руси. Ход уже идет по Украине, вызывая ненависть и страх у неонацистов и неофашистов и одинаково – у власти. Сегодня только УПЦ-МП может сказать четко, что она хочет от Крестного хода: православная вера должна смягчить нравы и души и послужить миру в стране, которую нужно объединять, а люди готовы ради этого преодолевать в молитвах любые расстояния.

Остальные же все гадают, что это – это Крестный ход? Одни говорят, что это провокация Путина и «русского мира», которая должна показать их силу и влияние в Украине. Другие утверждают, что это – провокация против добробатов и карателей, которые-де не стерпят «вату» и «колорадов», подпишутся разгонять и избивать участников Хода и таким образом либо разгонят его, либо сами нарвутся на ответку властей, которая всему «демократическому миру» покажет, что она – сильна и за свободу вероисповедания. Третьи утверждают, что Крестный ход – это пробный шар, социологический оселок, на которых проверится готовность населения к активным протестам, к выходу на улицу за свои попранные права. Права верующих и социальные.

Я не буду ничего утверждать, потому что верю амерам, которые иногда говорят и правильно: если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть. Так и здесь: достали украинцев и преследования по религиозному признаку, и социальный геноцид, и надвигающаяся нищета, и гражданская война в Донбассе, и импотентность властей, занятых лишь собой, и произвол бандитов-патриотов.

Вот в этом плане властям есть все основания присмотреться к Крестному ходу. Хотя бы вот с этой точки зрения: более 70% опрошенных украинцев уже признали себя нищими, повышение тарифов привело к тому, что за 5 первых месяцев текущего года долги людей за ЖКХ составили почти 15 млрд. грн., и власти готовятся конфисковать жилье за долги. И это ведь только начало – ценовой маховик по ЖКХ только закручивается, и осенью придут первые убийственные платежки. Вот тогда люди и могут выйти на улицу с протестами. А Крестных ход уже сейчас может показать их массовость и накал.

Синергия разных недовольств и протестов против них – это может быть страшная сила. Пострашнее любых искусственных и верхушечных путчей. И, не исключено, уже поэтому власть пытается натравить на участников Крестного хода карателей из добробатов и так называемых ветеранов АТО, которым делать нечего, а кулаки чешутся. Чтобы стравить тех и других и проверить, как все затухло. Но ведь «ветераны АТО» и каратели нередко имеют семьи, которые тоже получать осенью платежки... Как написал на одном из форумов о возможной в обратке чел под ником «Плохой танцор», «Бенни идет вдоль забора и видит надпись «God is dead. Fred». Бенни смешно и идет дальше. Следующая надпись такая: «Fred is dead. GOD». Аукнется им»... Так и хочется сказать: «Совершенно верно»...

antifashist.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий