понедельник, 11 июля 2016 г.

В. Скачко. НАТО – Украина: опять послали и к члену не приблизили

http://antifashist.com/item/nato-ukraina-opyat-poslali-i-k-chlenu-ne-priblizili.html
11.07.16
Владимир Скачко

НАТО – Украина: опять послали и к члену не приблизили

Вот уже несколько последних дней подряд провластный украинский агитпроп в «чэсных ЗМИ» всячески пытается выдать пребывание украинской делегации во главе с президентом Украины Петром Порошенко (Вальцманом) в рваных носках на саммите НАТО в Варшаве как очередную блистательную «пэрэмогу» (победу). Разумеется, западных вообще и украинских в частности «сил добра» над российскими «силами зла».

Во-первых, потому что, с точки зрения официального Киева и его пропагандистов, НАТО опять обвинила Россию во всех проблемах Украины: от «оккупации Крыма» до гражданской войны в Донбассе. И пообещала всяческую поддержку. Во всяком случае, Порошенко в присутствии генсека Альянса Йенса Столтенберга однозначно заявил: для Украины «очевидно, что российская агрессия остановится лишь с деоккупацией Крыма, именно поэтому так важно запустить программу с деоккупации так быстро, как это возможно». Однако разъяснить, какими конкретно по сути и датам являются детали предложенной программы по деоккупации, Порошенко не уточнил. То есть можно подозревать, что бла-бла-бла насчет благих пожеланий есть, а других подробностей конкретной работы нет.

И Столтенберг согласно кивал, подтверждая, что НАТО не признает уход Крыма из Украины в Россию. А президент США Барак Обама чуть раньше заявил, что, мол, «мы не можем вернуться к привычным отношениям (Business as usual) с Россией». Из-за позиции Москвы по Украине в том числе. И это, похоже, наполнило сердца украинских визитеров в польскую столицу теплом, гордостью и благодарностью.

И особенно украинскую делегацию, очевидно, согрели слова в итоговой декларации саммита НАТО о том, что Альянс приветствует «усилия государств-членов по решению, в случае необходимости, вопросов с существующей зависимостью от наследия в виде вооружений российского производства». То есть, другими словами, НАТО призывает своих членов избавиться от советско-российского вооружения, которое есть в Болгарии, Румынии, странах Прибалтики и даже крайне «вестернизированной» Польше.

Задачу и надежду Украины в этом плане накануне саммита НАТО в одном из рупоров евроатлантической интеграции -- «Украинской правде» -- сформулировал и. о. главы миссии Украины при Альянсе Егор Божок: «Мы говорим об институциональной реформе оборонного ведомства, о структурной реформе вооруженных сил, о системе командования, об оптимизации системы логистического обеспечения, об оборонно-техническом сотрудничестве ради уменьшения зависимости от оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. То есть речь идет, в частности, об импортозамещении, о переориентации украинского ОПК на стандарты НАТО ...Фактически говорим о том, что НАТО будет принимать непосредственное участие в реформировании сектора безопасности и обороны Украины». Ни много, ни мало, но губа традиционно была раскатана по полной.

Во-вторых, в Варшаве действительно одобрен некий новый Комплексный пакет помощи (КПП) для Украины для реформирования оборонного сектора. И Порошенко уже ободрил всех в Украине: «КПП предусматривает столько поддержки, сколько Украина сможет эффективно использовать и для реформирования сектора обороны и безопасности, и для дальнейшего развития наших вооруженных сил, и для проведения реформ». Дескать, вот теперь мы и победим «агрессора».

В-третьих, украинский президент сообщил, что достигнута некая договоренность, которая приведет к предоставлению нового статуса во взаимоотношениях с Альянсом – «статуса партнерства с расширенными возможностями». Согласно документу, который называется «Программа расширенных возможностей» (Enhanced Opportunities Programme), на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году похожий статус был представлен Австралии, Финляндии, Швеции, Иордании и Грузии. И вот Украина-де тоже влилась еще теснее в семью «прогрессивных народов», приголубленных НАТО особо. Ну, не зря же та же Ганна Гопко, председатель парламентского комитета по иностранным делам, летала в Австралию, и ее там кенгуру лягнул – показал, как нужно бороться с «российской агрессией», чем впечатлил девушку навсегда. Однако когда этот статус Украине будет достигнут или присвоен ей, тоже не уточнялось -- осталось лишь красивой обнадеживающей декларацией.

Но как бы там ни было, а достигнутые договоренности в Варшаве позволили Порошенко (Вальцман) сделать очень оптимистичный вывод: «Мы встретили сильный голос в поддержку украинской власти. ...Такого уровня поддержки мы давно не испытывали. Достигнутые результаты открывают перед нами очень хорошие перспективы».

Однако на самом деле даже из Киева итоги саммита НАТО в Варшаве для Украины не выглядят так уж красочно и обнадеживающе. Что видно уже по указанным выше пунктам «вэлыкых досягнэннь». Даже привычные и прогнозируемые политическая камлания в адрес России и обвинения ее во всех грехах современного западного мира вообще и Украины в частности в значительной степени нивелировались теми же словами Обамы о том, что «мы решили провести... Совет НАТО-Россия». То есть уже на этой неделе, в среду, Москва и Брюссель могут поговорить тет-а-тет и многое прояснить без участия Украины. В том числе, и насчет «агрессии в Донбасс» и выполнения «Минских соглашений-2» о мире там. Скорее всего, России в Брюсселе, как и Украине в Варшаве насчет войны и мира в Донбассе по «Минску-2» скажут привычно: «Сами, сами...». Но Украина-то уже отчитывается о «пэрэмоге».

Другими словами, в польской столице «угрозой» Россию назвали, батальоны на границах с нею создали, работу Альянса с работой ЕС увязали, сделав совершенно смешной и неоправданный шаг к превращению НАТО в «боевой отряд» Евросоюза, но вот воевать за Украину напрочь отказались. Какое горе...

Не столь щедра и значительна помощь Альянса Украине и по упомянутому КПП. Егор Божок в своем упомянутом выше интервью упоминал сорок (!!!) направлений конкретного сотрудничества и помощи. Но генсек НАТО Столтенберг свел все к трем направлениям: «На последнем саммите мы предложили помощь в таких сферах, как киберугрозы, лечение раненых солдат и разминирование». И никакого летального оружия Украине, чтобы убивать «агрессоров», «вату» и «колорадов» (не говоря уже о бронекопытных бурятах Путина) для победы над Россией.

Не помогают даже пять трастов, созданных НАТО в помощь Украине на том же саммите в Уэльсе в 2014-м. Они, по словам Столтенберга, работают, но тоже касаются лишь логистики, командного контроля, кибербезопасности, переподготовки бывших военных и реабилитации раненых военных.

И, конечно же, главное разочарование Киева в том, что его опять не берут даже в НАТО. Полноценным членом. Вообще не подпускают к членству. И даже не обещают взять или подпустить, а только привычно повторяют: нам нужно соответствовать. Порошенко даже сам не говорил об этом, а предоставил возможность отдуваться Столтенбергу, который, скорее всего, в кулуарах объяснил, что к чему и что можно вякать с высокой трибуны, а что нет. 

Короче, генсек НАТО сказал: «Президент Порошенко четко заявил, что вопрос членства в альянсе в настоящее время не стоит. ...Основной акцент делается на том, как Украина сможет соответствовать стандартам НАТО, как вооруженные силы Украины смогут сотрудничать с военными НАТО. Именно на это направлен новый пакет помощи. ...Для НАТО принципиально важно, что каждая страна сама должна решать вопросы о механизмах своей безопасности, в том числе о членстве НАТО. И Украина сама должна будет принять решение. Не 28 стран НАТО, и вскоре 29, должны это решать, и тем более никто не может ветировать это решение».

И, как говорится, совершенно верно: никто не может ничего ветировать, потому что ничего нет, нечего ветировать, а на просьбы и мольбы можно отвечать обещаниями. Кроме желания украинского постпереворотного руководства найти того, кто от проблем защитит и все дела поделает. За украинцев. А как в нэньке говорят, «нэма дурных»...

Режиму Вальцмана-Гройсмана это особенно горько слышать и осознавать горько с учетом того, что:

а) Обама громогласно заявил: «НАТО посылает четкий сигнал, что мы защитим каждого союзника». Но в Донбасс ни США, ни НАТО влезать не хотят, значит, «Украина майдана» – и не член, и не союзник, а просто геополитическое «пушечное мяско». Горько, печально и обидно, и, слава Богу. Что хоть родные сыновья украинских «очильныкив» уже не блажат и не едут в АТО, а то ведь там и грохнуть могут;

б) членство в Альянсе сегодня стало для Украины и украинцев как бы эрзац-заменителем полноценной интеграции в Евросоюз, который тоже уже ничего конкретно не дает, а только обещает. Ведь как оно было-то: долго грезили кружевными трусиками, безвизовым режимом и зарплатами/пенсиями в 1000 евро, а ничего этого нет. Тогда и подсунули эрзац – дескать, давайте теперь в НАТО попробуем. Вальцман даже носки рваные надел, чтобы оценили бедность Украины и ее хроническое безденежье и подкинули больше. А все только посмеялись и наобещали. И все!

А ведь Фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива под саммит засучил ножонками и подсуетился с опросом, который показал высшую степень настроенности укров и ариев на интеграцию в НАТО. Если бы проводился референдум об этом проводился накануне поездки Вальцмана к «польским братьям» и «побратымам» из НАТО, то ему Альянс был бы потрясен: 78% опрошенных вошли бы в Альянс практически без вазелина и прочих цивилизационных лубрикантов. «Во всех макрорегионах, кроме Донбасса, референдум был бы выигран. На Донбассе было бы 48% на 47% среди участников голосования», -- заявляла в Facebook политический аналитик фонда Мария Золкина. И опять пшик, зря девочка старалась и Вальцмана обнадеживала...

И о саммите НАТО в Варшаве можно долго говорить и напоминать, что все обещания Украине были отражены в итоговых документах мероприятия. Что Вальцмана допустили к общему фотографированию в общей группе и даже запустили в толпу. И упомянутый саммит в Уэльсе в 2014 году разрешил, а саммит в Варшаве фактически подтвердил разрешение странам-членам НАТО торговать с Украиной оружием и всем прочим военным снаряжением на двухсторонней основе, и следовательно, Украина при наличии у нее денег может чем-то летальным разжиться. И тут важно именно это – наличие у Киева свободных денег на войну.

Но денег нет. А значит, надежды тают. И в плане вожделенной евроинтеграции вопрос «За что стоял майдан?» для большинства украинцев все больше и больше переходит в разряд риторических...

Комментариев нет:

Отправить комментарий