четверг, 24 мая 2012 г.

Российская рука помощи для Асада

 
Фото: Рейтер

Порт Октябрьск находится на левом берегу реки Буг, в 58 км на север от входа в Чёрное море. Этот неизвестный украинский порт недалеко от г. Николаев, казалось бы, не мог находиться дальше от терзаемого распрями Ближнего Востока.

И всё же в прошлом году Октябрьск сыграл ключевую роль в международной структуре, которая помогает выживать диктатору Асаду в Сирии. Это основной пункт, из которого корабли с российским оружием, которое поддерживает выживание режима Асада, спокойно отправляются в свой путь к сирийским берегам.

Зафрахтованные государственной российской корпорацией по вооружениям "Рособоронэкспорт" корабли из Октябрьска направляются в Чёрное море. Они пересекают Босфорский пролив, движутся в Лимассол на Кипре и продолжают затем путь к российскому глубоководному порту в Тартусе, Сирия. Эти поставки формируют жизненно важный узел постоянных усилий Москвы по недопущению революции в Сирии. 

И они привлекают недостаточное международное внимание. 
Если Сирия является, как считают некоторые, центральным стержнем для понимания событий на Ближнем Востоке, тогда это не позитивные знаки. Предпочтение Запада выйти из ближневосточной неразберихи не повторяется не-западными державами. Скорее, как показывает решительная и действенная линия поставок оружия Асаду, сирийская политика Москвы сочетает чёткие цели с безжалостной эффективностью их преследования. 
Почему Россия так упорна в сохранении правления Асада? Первая причина - экономическая. Пока Россия возвращала себе видное международное положение в последние десять лет, экспорт вооружений в Сирию увеличивался в геометрической прогрессии. В период с 2007 по 2011 гг. на импорт из России приходилось 78% всего сирийского импорта вооружений, согласно недавнему докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).  
Вторым крупнейшим поставщиком оружия Асаду в период с 2007 по 2011 гг. была Беларусь, на которую пришлось 17% импорта Сирии. Изолированный режим Лукашенко в Минске не преследует независимую политику в плане поставок оружия. Скорее он продаёт российские системы вооружений согласованно - и, вероятно, под руководством - своих российских покровителей.   
Сложите цифры и вы получите 95% импорта оружия в Сирию, прибывающего из России или её государств-сателлитов. Но на этом дело не кончается. Остальные 5% импорта вооружений, говорит SIPRI, поступают из Ирана. Но иранцы также снабжают Сирию по большей части российскими системами вооружений.
Экономические интересы Москвы в Сирии не ограничиваются сферой экспорта оружия. Российские компании серьёзно вовлечены в инфраструктурные проекты и разведку нефти и газа.
Общие инвестиции в Сирии достигли в 2009 г. 19,4 миллиардов долларов.
Вторая причина, по которой Россия инвестирует в царствование Асада, является стратегической. Военно-морская база в Тартусе даёт российским ВМС возможность действовать в Средиземном море и таким образом выходить в Красное море через Суэцкий канал и Атлантический океан через Гибралтарский пролив за более короткое время.  Русские также заинтересованы в сохранении хлопотного клиента на Леванте как потенциального средства дестабилизации и политического давления на Запад на его собственном заднем дворе. Москва считает, что ей самой угрожает расширение НАТО на восток.    
Полезно иметь хорошо подготовленного клиента, чья способность причинения неприятностей может работать в качестве сдерживающего средства против западных интриг.
Этот элемент, который идеально соответствует хорошо известному обычаю режима Асада создавать проблемы и затем предлагать свои услуги, чтобы помочь их разрешить (за хорошую цену), восходит к временам "холодной войны".
Более туманно Россия опасается распространения исламизма на Северный Кавказ и Центральную Азию, а также, возможно, распространения представления, что диктаторы не защищены и дальше на западе самой России.
Наконец, российская поддержка Асада показывает самоочевидную причину для удваивания ставок: а именно тот факт, что оппозиция Асаду хорошо знает, кто поддерживает его на плаву, и она ведёт свои счета. Как сказал этому журналисту один офицер "Свободной сирийской армии" в Антакии, Сирия после Асада "не будет зависеть, иметь отношения с Россией или покупать оружие у России". 
Насколько важно российское оружие для выживания диктатора? Оно является отдельным, но важным компонентом в решительно настроенной международной коалиции, стоящей за Башаром Асадом. Там на поле боя находятся иранская бригада "Кудс" и "Хезболлах", обеспечивая помощь и вступая, где необходимо, непосредственно в боевые действия. Россия и Китай блокируют любые попытки реальных действий против режима через ООН. 
Если исчезнет российский путь снабжения, то Иран, Китай или Северная Корея могут попытаться заменить его собой. Но на данный момент именно Россия закачивает железную кровь в вены режима.  
На фоне этого "Свободная сирийская армия" всё ещё осуществляет свои операции контрабанды жалкого количества оружия через горы из Турции и Ливана, поддерживаемая множеством растерянных каналов суннитских исламистских, катарских и саудовских денег. А демонстранты всё ещё выходят на улицы Дераа, Хомса, Идлиба и Хамы, где их убивают.
А Запад тем временем всё ещё поддерживает обречённый с самого начала на провал мирный план Аннана.
Потерянные наблюдатели ООН в голубых беретах бродят вокруг тех регионов Сирии, куда им позволено заглядывать.
Администрация Обамы, возможно, пытается убедить Россию в необходимости заставить Асада уйти. Вашингтон правильно оценивает, что только Москва способна добиться этого. Проблема в том, что Россия не проявляет интереса к тому, чтобы помочь США. 
Вместо этого она поддерживает своего клиента до самого конца. Делая это, Москва демонстрирует, что она хорошо понимает жёсткую и гоббсовскую природу отношений "покровитель-клиент" на Ближнем Востоке. Если диктатор уцелеет, то триумф Москвы и Тегерана будет оценён на отлично региональными элитами.
Как и незадачливое размахивание руками Запада.
Каждый день в Сирии продолжаются убийства и хаос. Каждый день оружие и боеприпасы загружаются на корабли в тихом порту Октябрьска на юге Украины. И каждый день Россия набирает политический и стратегический капитал традиционным образом - посредством сильной воли, чёткого направления и поддержки клиентов - перед лицом западной политики, находящейся в полном замешательстве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий