четверг, 24 мая 2012 г.

who is who

Альберт Пирманов
Сечин один из самых ближайших сподвижников Путина. Просто у Медведева и Сечина уже давно натянутые отношения, а потому Сечин не получил место в правительстве. Но Путину принципиально важно, что бы Сечин продолжал негласно держать руку на пульсе нефтянки России. А где это возможно, если тебя нет в правительстве? Там где добывают очень много нефти и куда потекут сотни миллиардов долларов инвестиций.
Есть такая компания? Есть. Это Роснефть!

Если ещё учесть такую маленькую деталь, что почти все ключевые посты в правительстве фактически остались за людьми назначенными ещё Путиным. Если обратить внимание на этих людей - это Шувалов, Козак, Хлопонин, Рогозин, Сердюков и добавленных к ним  Ишаева и Фёдорова, то можно сделать простой вывод. Какой? Такой. В стране фактически началась программа новой индустриализации, перевооружения армии, продовольственной безопасности и освоения регионов Восточной Сибири - Дальнего Востока, а также подготовка к разработке шельфов Арктики.

Во все перечисленные программы будут вкладываться огромные деньги, а это десятки и десятки триллионов рублей. За такими деньгами нужен глаз да глаз и эти глаза давно в теме, куда смотреть и за кем смотреть.

Есть ещё и гигантская программа Сочи, плюс подготовка к проведению различных чемпионатов, мировых и европейских.

Выходит, на денежных потоках везде стоят люди Путина. А разве могло быть, по другому? Это фантастика, сынок! (с)

Но Путин, не был бы Путиным, если бы он не сделал для себя в Кремле, фактически закулисное правительство. Не теневое, а именно закулисное! Ведь как известно, в споре рождается истина. Путин поставил на все стратегические места зарекомендовавших себя людей и готов к работе.

Кроме министерств, в России огромную роль играют госмонополии и госкомпании, а они тоже сориетированы на Путина. Газпром и Роснефть, РЖД и Росатом, и далее по списку пока финансово более мелкие компании, но обещающие вырасти в очередных гигантов.

Вот и ответ по Сечину, четверть добычи нефти в России и новые СП, по разработке шельфов - это очень влиятельная позиция, в том числе и на другие нефтяные компании России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий