понедельник, 19 ноября 2012 г.

А судьи кто?

В продолжение предыдущего поста
viktorlevanov о том, что СМИ сообщили - в сеть утекла переписка российско-американского фонда USRF. Якобы несколько веселых ребят взяли и ломанули почту сотрудников фонда, а потом выложили в открытый доступ. Ну что вам сказать, я эту переписочку изучил и специально для вас выбрал самые вкусные места из переписки. Публикую, естественно, перевод. (курсивом - цитаты из русского перевода писем).
Смотреть здесь!
19 ноября 2012

Давайте продолжим разбирать скандал с USRF. Оппозиционеры пока стараются его никак не комментировать, что и понятно - ничего другого ожидать не стоило.


Давайте поговорим в этот раз про судей.
Судьи у нас, как известно, независимы и честны. По крайней мере именно этого от них все и ждут.

USRF спалился тем, что финансировал судей из ВАС, а также вел какие-то странные обсуждения вокруг судьи Новоселовой. Кроме того, во взломанной переписке видны благодарственные документы ВАС, а также любопытные подробности: например, руководители USRF предлагают инновационную форму финансирования арбитражного суда напрямую из бюджета США, прямо из кармана налогоплательщиков. Или там же обмусоливают личность некоей судьи Новоселовой, которая, между прочим, могла стать в свое время судьей в составе ЕСПЧ.

Пока готовил материал для Ридуса, позвонил Антону Носику. Что порадовало - адекватная реакция насчет переписки. Ну и про суды он мне ответил, что зарубежное финансирование различных судебных программ - это нормально, таким занимаются во всем мире. В этом я с ним согласен - квалифицировать судей на чужие деньги неплохо, это как гранты на обучение за рубежом выдавать. Но вот финансировать и "действовать осмотрительно" - это разные вещи. Фонд USRF как раз "действует осмотрительно".

Давайте посмотрим подробнее на оставшееся незамеченным письмо про судью Новоселову. Мне кажется, что это прекрасный момент переписки, в лучших традициях фильма "Миссия Невыполнима".

Краткая биографическая справка:
Людмила Александровна Новоселова, судья Верховного Арбитражного Суда, сейчас возглавляет суд по спорам вокруг интеллектуальной собственности.
Известна тем, что запорола выборы в судьи ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека), так как была номинирована на две должности сразу но решила работать тут.
Кроме того, участвовала в одном громком деле с "Газпромом", "Оренбургнефтью" и "Сбербанком".

Вот отрывок письма от русского суперагента Егора Иванова американскому крутому судье Майклу Миму:
"Во время перерыва для кофе я разговаривал с судьей Но­воселовой. Она подтвердила, что ее назначили руководителем нового специализированного суда по интеллектуальной собст­венности. В ближайшие несколько месяцев они будут ОЧЕНЬ заняты организационными вопросами, связанными с началом работы нового суда – согласованием, обустройством, обсуж­дением всего, что нужно сделать (колоссальный объем рабо­ты!). НО: она с большим энтузиазмом отнеслась к тому, что фонд может помочь с обучением судей (в связи с этим она счи­тает, что следует провести ряд программ/визитов). В то же время, на ее взгляд, есть и некоторые трудности. По ее сло­вам, ей известно, что по каким-то причинам Влад имел виды на ту должность, которую она будет занимать (хотя его кандида­тура даже не рассматривалась), и теперь ей кажется, что он не будет ей помогать. НО: она сказала, что если действительно с его стороны возникнут проблемы, то тогда она может попы­таться действовать в обход и договариваться о программах без его участия.

Так что сами видите, как все интересно и непросто. Самое главное – это то, что судья Новоселова откровенна с нами и очень рада сотрудничать в этой области. Кроме того, я считаю, что она очень приятный человек, компетентный юрист и готова работать с USRF. В то же время мы должны не забывать о воз­можных затруднениях и действовать очень осмотрительно."


Но зачем она нужна американцам?
Во-первых как прикрытие, о чем они сами говорят в последнем из доступных публике писем:
"По мнению М.Помара, результатом принятия закона ста­нет то, что на все иностранные фонды и НКО падет подозрение в шпионаже. Однако он полагает, что фонду USRF должен помочь факт сотрудничества с Высшим арбитражным Судом Российской Федерации и программой «Эврика»."
Во-вторых, есть там какой-то интерес шкурный, раз они знают о некоторых затруднениях и хотят действовать осмотрительно. Когда человек пишет о том, что будет работать и в затрудненных условиях, это означает что очень сильно надо. А зачем USRF так понадобилось сотрудничество с Новоселовой? Пока неизвестно.
 http://viktorlevanov.livejournal.com/75563.html

 
krispotupchik
Американский фонд признал подлинность выложенной хакерами переписки
http://latitude.blogs.nytimes.com/2012/11/19/kremlin-pressure-on-a-russian-american-ngo/
Маша Гессен вступила на тропу войны за честь фонда USRF. Несмотря на то, что фонд признал подлинность переписки, Маша нашла множество доводов в их защиту. Правда, все они не выдерживают никакой критики.

"Дорога от малоизвестной российско-американской НКО до врага государства коротка"

Ага, потому что надо соблюдать законы государства, в котором действуете. А если Хиллари Клинтон в открытую заявляет "Мы будем искать пути обойти закон об НКО", а пути этого обхода обсуждаются в переписке фонда USRF, тогда не надо удивляться, что фонд подвергается усиленной критике.

"В-четвертых, пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения, а также бывший пресс-секретарь движения, призывают аудиторию своего блога и твиттера прочитать вашу взломанную переписку".

Напомню, взломанную переписку не призывал прочитать только ленивый, жалко что у Гессен такая короткая память.

"Политик, который, известен выпаливанием резких и спонтанных речей, но на самом деле являющийся почти идеальным показателем "того-что-скажет-Кремль", обвиняет вас в том, что вы "анти-российские".

Это Гессен про выступление Жириновского в Думе об антироссийской работе проамериканских фондов. А вот здесь http://moskprf.ru/obrascheniya-deputatov/pereezd-sudebnyh-instantsiy-stoimostyu-v-50-mlrd-rubley.html коммунист Рашкин тоже по приказу Кремля на фонды наезжает?

"Фонд является относительно новым - он был зарегистрирован в его нынешнем виде в 2008 году - и относительно малым по сравнению с USAID, который был изгнан из России пару месяцев назад".

Полный бред, посмотрите тут и тут насколько USRF огромная организация, которая как и USAID есть в каждом регионе мира:
http://www.usrf.ru/about/history_rus.html
http://www.golos-ameriki.ru/content/article/1548948.html

"В другом письме, президент U.S.R.F., Марк Помар, попросил сотрудника написать короткие биографии нескольких членов русского кабинета министров. "U.S.R.F. помогает Администрации США собирать информацию на русских должностных лиц ", отметил блогер. "Цель этого неясна"

А какая тут может быть цель, если в других письмах идет речь о подкупе российских судей, причем из высших эшелонов?

"Наконец, в другом письме сотрудник писал, что Помар был обрадован маршами протеста в Москве и других городах. В таком контексте это звучит почти как Помар организовал их сам. А учитывая, что Кремль считает, что протесты направлены не только против режима, а против самой страны, это неудивительно, что USRF стоит обвинять в анти-русскости".

Все было бы так, если бы Марк Помар там не написал, что у нас власть "держит оборону" и что он верит в торжество демократии по американскому сценарию. Когда одна страна в другой стране диктует свой порядок, пусть даже мирным способом, - это посягательство на суверенитет.

"Еще несколько русских студентов потеряют возможность провести летнее обучение за рубежом. Россия станет еще чуть более закрытой".

Еще несколько русских студентов останутся с непромытыми мозгами. Боже, какая потеря!

Очень показательно, кстати, что усиленные оправдания фонда, у Гессен и на "Голосе Америки", начались аккурат накануне вступления в силу закона об "иностранных агентах", он начинает действовать с завтрашнего дня. Видимо, все-таки очень хочется остаться в России и продолжать осваивать бюджет. Кстати, о бюджете и о том, как из него чудесным образом испарилось сто миллионов долларов, можете почитать тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий