понедельник, 19 ноября 2012 г.

"Успеть прихватить, пока из власти не погнали". Единственное объяснение приватизационной истерики

Дмитрий Лекух…Тут на днях наше «либеральное крыло правительства» в кои-то веки наконец-то решило выступить чисто идеологически. Причём момент для этого, как вы понимаете, выбрали самый подходящий.

Если коротко.

 Устав, видимо, от бесконечных "стратегических" разговоров с вшэкономистами, жаждущими приватизации, приватизации, приватизации, -- условная партия «промышленников и консерваторов» решила ответить им на чисто "тактическом" уровне.

А именно: ребят, какая такая «приватизация» в данный конкретный момент времени? Когда цены явно ниже той планки, начиная с которой имеет смысл продавать даже в условиях «невидимой руки рынка», ибо «невидимая рука» сейчас тупо попытается скупить наиболее интересные активы чисто за бесценок, а в сторону «неинтересных» даже и не посмотрит?

Конъюнктура не та.

Кризис.

То, сё.

Бюджет денег недополучит…

Ответ был воистину феерическим: причём тут вообще какие-то поступления в бюджет, когда речь идёт именно об идеологии?!    Мы с вами какую экономику-то строим?! Опять в социализм захотелось?! Приватизация, приватизация и ещё раз приватизация...

Самое дикое, что эта идеологическая мантра сейчас почти истерично повторяется всеми, включая премьер-министра: приватизировать нужно наиболее «привлекательные для рынка» предприятия, иначе это не рыночность получается, а просто фигня какая-то. Неистинная рыночность. А истинная рыночность -- это делать так, чтобы бизнесу было выгодно, даже если это кроме него никому не выгодно.

Я не утрирую. Вот цитата же:

"Приватизация будет ключом к экономическому развитию России на ближайшие пять-семь лет",- заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Всемирного экономического форума, состоявшемся в Москве. "Крайне важно для нашей страны продолжать курс на приватизацию", -- сказал он, добавив, что продавать госсобственность власти будут вовсе не из-за поступлений в федеральный бюджет. По словам Д.Медведева, "приватизация -- это некий индикатор", и России крайне важно послать международному сообществу правильный сигнал. "Мы не хотим видеть экономику под контролем государства", -- пояснил Д.Медведев вектор дальнейшего развития.

И у меня в связи со всем происходящим только два вопроса.

Первый. 

Я могу понять, зачем всё это безобразие устраивал в девяностые Анатолий Борисович Чубайс. 

Там действительно была «идеология»: похрен кому, лишь бы не было «коммунистического реванша» с использованием данной собственности. И тут – все средства хороши: от «мёртвые могут танцевать» (с) с Борисом Николаевичем с последующими «выборами-1996» до «залоговых аукционов». И мы тут не будем разбирать, плоха или хороша была данная идеология, нам это в данном случае не интересно. Нам важно то, что она на самом деле была и определялась в первую очередь вопросами выживания «молодого демократического государства».

Причём совершенно очевидно: им тогда надо было спешить.Иначе на следующих выборах им бы уже не помогли ни «административный ресурс», ни добровольная сдача какого-нибудь очередного «условного Зюганова», и они это прекрасно понимали. Собственно говоря, Анатолий Борисович этого никогда, отдадим ему должное, и не скрывал.

И второй.

 Ребят, а сейчас-то куда так торопитесь?

Да ещё вот так, с телегой ровно впереди лошади?

Лично у меня тут только одно логичное объяснение: чтобы успеть «поучаствовать в приватизационных процессах, пока из кресла не выпилили».

Других, поддающихся логике требований этой дикой «идеологической спешки» лично у меня нет.

Такие дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий