понедельник, 24 декабря 2012 г.

Э. Лимонов. Ваш Илюша

Ваш Илюша. Лимонка в Яшина

Лимонка в Яшина

Мы продолжаем публикацию «лимонок» от известного писателя. Все пострадавшие при взрыве имеют возможность ответить автору в той тональности, в какой захотят, на нашем сайте. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Я всегда ухмылялся, когда его объявляли на разных там talk show, в которых и я участвовал, так простенько объявляли: «политик Илья Яшин».

Он никогда не смущался, этот сутулый крысенок, молчаливо соглашался, что он политик. Хотя не по заслугам, завысили в звании сильно. Вся политическая деятельность этого бывшего яблочного комсомольца сводится к двум эпизодам.

Один: вместе с еще несколькими яблочными комсомольцами Яшин забрызгал краской табличку с именем Юрия Андропова, установленную на здании Лубянки. Тогда вся либеральная общественность восторженно прославляла первого либерального «героя».

Второй эпизод: вместе с выдающейся Машей Гайдар Яшин свисал некоторое время с Большого Каменного моста, использовав для этого альпинистское снаряжение с транспарантом что-то вроде «Свободу Ходорковскому!».

Акция свисания с моста была слизана с акции нацболов Кудриной и Лозовского, провисевших на фасаде гостиницы «Россия» несколько часов с десятиметровым баннером «Путин - уходи!» еще в 2005-м году.

С той ощутимой разницей, что Кудрину покарали, дав ей три года заключения за ее поступок (она сумела сбежать на Украину, где до сих пор и скрывается), а Илья Яшин отделался пятьюстами рублей штрафа.

Глаза-буравчики, имеет облик юного старичка в 28 лет. Сын богатого родителя, Яшин передвигается в «Лексусе». Из «Яблока» ушел в свободное плаванье в «Солидарность», прилип к Немцову, стал его довеском. Его адъютантом. Туфли он Немцову, скорее всего, не чистит, но работает на посылках. Когда мы все оказались в спецприемнике ГУВД в январе 2011 года, Немцов, я помню, высылал Яшина вперед, чтобы известить о своем прибытии в столовую, либо на прогулку. В спецприемнике Яшин расхаживал таким себе рэпером, под капюшоном и в черной «пидорке», плотно прилипшей к голове, сутулый в области шеи. Рэпер, брейк-дансер.

У юного старичка, впрочем, не отнять определенной крысиной решительности, ментов он, судя по всему, не боится. У других лидеров буржуазной оппозиции такой решительности нет, они мясистее. А Яшин сухой и кажется сейчас побежит по стенке. 24 ноября 2007-го он бегал на Мясницкой по крышам автомобилей.

Небольшая голова у него забита обычной буржуйской начинкой. Сухим либеральным догматизмом. Ну, знаете все эти банальные «демократия - это процедура», «демократия как политический строй несовершенна, но лучше никто не придумал», и так далее, такой фарш.
Крысенок прилип к Немцову, вместе они образуют тандем политических мошенников.
Вот вам примеры их проделок.

Прибыли в январе 2010 года оба в Калининград, тот, что на Балтике и был Кенигсбергом. Там местные оппозиционеры, добиваясь отставки губернатора, назначили на 30 января митинг.

Front-man от протестных сил был там некто Константин Дорошок, лидер организации «Справедливость» (позднее Немцов и Яшин объявили его членом «Солидарности», отчего Дорошок немедленно открестился). А на самом деле митинг был организован в основном депутатами Калининградской областной Думы, больше всего работали над митингом помощники депутатов - местные нацболы (например помощники И. Ревина, депутата от КПРФ).

Умелое жулье, Немцов и Яшин прилетели на пару дней раньше. Успели изготовить флаги «Солидарности» в количестве от двадцати до тридцати флагов. Раздали флаги оплаченным мужичкам из массовки, обязав их скопиться у трибуны.

На митинге фотограф Немцова снял обоих мошенников у микрофона. Снял со спины и в профиль, на фоне флагов «Солидарности». Картинка получилась убедительная, вся площадь якобы во флагах «Солидарности». А на митинг пришли разозленные губернатором Боосом все местные протестные силы, все торговцы подержанными иностранными автомобилями в том числе (их-то и возглавлял Дорошок, а Боос закрыл их бизнесы).

Вернувшись в Москву, Немцов и Яшин объявили: «Солидарность организовала самый массовый митинг последнего десятилетия в России». И стали энергично пиарить себя в либеральных СМИ, ссылаясь на Дорошка.
Калининградцы вознегодовали, посыпались опровержения. Дорошок отказался от Немцова и Яшина.

Но скандал замяли.

Ещё один пример подобного же мошенничества. К 31-му января 2011 года Немцов (только что, 31 декабря, задержанный на Триумфальной площади на акции Стратегии-31 и получивший от ареста на пятнадцать суток просто тонны пиара), летит в Петербург.

Он знает, что в Питере у Гостиного двора каждое 31-е число выходят нацболы. Собирается там до тысячи, а то и двух тысяч человек.

В этот раз ситуация особая. Лидеров нацболов не будет. Немцов прекрасно осведомлен, что лидерам нацболов, общим числом тринадцать, в октябре 2010-го предъявили обвинения в участии в деятельности экстремистской организации. Они под подпиской о невыезде и не выйдут.

Немцов задумал явиться к Гостинке и продемонстрировать выгодную для себя картинку, на сей раз продемонстрировать всему миру. Потому что Немцов взял с собой из Москвы ловких интернет-операторов. Они будут вести прямую трансляцию шествия, возглавляемого якобы Немцовым.

Трансляция будет принята не где-нибудь, а в Вашингтоне. Там в это же время в Комитете по иностранным делам в Конгрессе США читает лекцию о положении в России друг Немцова, - Каспаров Гарри Кимович.

В 18 часов, 31 января 2011 года Немцов, Рыклин, Яшин, плюс кто там еще из московского десанта, выходят к Гостиному двору, на Невский проспект. Там уже собрались нацболы и гражданские активисты. Жулики тотчас же выбираются вперед, отталкивая участников протеста. Немцов стремительно шагает в первом ряду, шагает, несмотря на то, что шествие планировалось организаторами на полчаса позже. Ему нужна картинка его – героя, возглавляющего массы. Он с досадой выталкивает из кадра идущего рядом с ним нацбола Чепкасова, поскольку Чепкасов портит ему кадр, у него из-под распахнутой куртки видна нацбольская красная футболка с черно-белым знакомым серпом-молотом.

Немцова, – уличного вождя, с обожанием лицезреют в Вашингтоне. Каспаров с указкой, на металлическом английском объясняет, что это шествие организовал Немцов (Ну, маркиз Карабас-Барабас, вспомним сказку. Каспаров в данном случае выступает в роли Кота).
Маленький жулик, вырастающий в мокрой тени большого жулика Немцова, Яшин далеко пойдет. Его выгодный роман с наследницей Собчак подвинул его карьеру оппозиционера на «Лексусе».

В последний год Яшин заученно, вслед за Немцовым, повторяет, что Лимонов хотел устроить на площади Революции кровавую бойню 10 декабря 2011 года, а они, – буржуазные вожди, спасли всех, уведя рассерженных горожан на Болотную. Лжет, крысенок.

Бойня случилась 6-го мая на Болотной, и Лимонова там и не намечалось.
6-го мая Яшин уселся на асфальт, рядом и вместе с товарищами-авантюристами Немцовым, Навальным, Удальцовым. Шансов победить в этот день в мае уже не было ни малейших, власть приготавливалась целых полгода, приготовилась, заперла мосты, победить там мог только мотострелковый батальон.

Авантюристы сели на асфальт, спасая свои репутации. Поскольку рассерженные горожане разбегались уже во все более значительных количествах, стали поговаривать, что Лимонов прав, их лидеры их предали.

Сели. И ненадолго спасли их репутацию арестованные 6-го мая простые парни.
15 декабря 2012-го Яшина нежно задержали омоновцы, вместе с подругой Собчак, на Лубянской площади, на выходе из перехода.

И быстренько отпустили уже к 18-ти часам, даже не составив протокола, лишь пожурив. Благодарные плейбои, расчувствовавшись, бормотали слова благодарности полицейским, выходя из ОВД. Ведь естественно наступает эйфория, если ты ожидал пыток и избиений, а тебя напоили чаем с малиновым вареньем. На фотографии, сделанной Яшиным, Собчак с желтыми заморозившимися розами, прижатыми к груди, выглядит так, как будто только что получила оргазм, то есть тронутой до глубины души.

Фотографии Яшина в этой ситуации у нас нет.

Смотрите также:
Ваш Дима
Пархоменко, политработник
Ваш Вова
Ваш Боря
Ваш Сережа
Ваш Леша
Фото: Андрей Стенин/ РИА Новости, ИТАР-ТАСС/ Trend/ Сергей Коньков

http://svpressa.ru/t/62292/

1 комментарий:

  1. Про Рыжкова очень даже трогательно. И вообще, хорошо пишет Лимонов. Вот и нашёл бы себя здесь, а то не понятно, что человек хочет. На фоне того, что он имеет свою оригинальную физиономию, он вдруг ка-а-ак сказанёт что-то, - и сразу перечёркивает все свои достоинства. Каковы цели, как он видит справедливость существования? Нужно ли государство и что оно должно или не должно народу (проще говоря, куда оно имеет право лезть, а куда ни в коем случае).
    К сожалению, Эдуард не имеет последовательного и ясного мировоззрения (а, может, вообще никакого); то он критикует запад, то он "не враг запада", что в общем-но нормально, но НЕ ТАК подаётся. Жаль, человек эрудированный, а всё - в никуда, эклектика, суета, но кануть в неизвестность неоохота, тщеславие.
    Думаю, что несмотря на солидный возраст и талант, он далеко не во всём познал себя.

    ОтветитьУдалить