среда, 16 января 2013 г.

Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым.16.01.13




Однако, здравствуйте!
После бомбежки с воздуха французские войска в Мали вступили в бой с боевиками-исламистами, захватившими север этой великой африканской державы. Казалось бы, где мы и где какая-то Мали? И нам-то что до этого?!

В Сирии в результате террористической атаки на университет города Алеппо в первый день сессии убито 82 человека, более 160 ранены.

Дело в том, что взрывают и убивают в Сирии те же самые ребята, с которыми французы воюют сейчас в Мали. При этом в Сирии они этих же ребят поддерживают, вооружают и обучают. И если все, что вытворяют, поощряют те же французы и их союзники в Сирии, не дай Бог удастся, то есть вероятность, что им также удастся повоевать и со своими нынешними союзниками и в Сирии. И, кстати, история с исламистами в Мали и с развалом этой страны - прямое следствие победы "демократии" в соседней Ливии, обеспеченной усилиями той же НАТО. Одним из главных организаторов которой был как раз бывший французский президент.

Мали — государство, занимающее обширную территорию, большую часть которой составляет пустыня, населенная туарегами - кочевыми племенами, проживающими также в соседних Нигере, Мавритании, Алжире и Ливии. При Каддафи, с которым туареги всегда поддерживали близкие отношения, именно он улаживал проблемы между туарегами и властями стран Западной Сахары. После свержения Каддафи огромное влияние в зоне племен приобрели не только прежние сепаратисты, но и исламистские группировки, связанные с "Аль-Каидой".

Французский спецназ достаточно изощрен в диверсионно-карательных операциях, свержении различных режимов в Африке, здесь может попасть в совсем не идиллическую ситуацию затяжной войны с воинственными племенами, для которых на огромной территории пустыни нет государственных границ.

Военные операции на земле туарегов, независимо успешные или не очень, автоматически перенесут войну на территории соседних Нигера, Алжира и Мавритании. При этом туарегам все равно деваться некуда - их 5,5 миллионов. И никакого военного решения туарегского вопроса не предвидится.

Забавно, что в отношении Мали даже традиционный аргумент борьбы за свободу против кровавого диктатора никак не работает. Там некоторым образом военная диктатура, которую французы пришли спасать. Чего могут добиться гуманитарные интервенты в этой ситуации, кроме как разносить радикальный ислам по миру на подошвах своих сапог? Искать глубокий смысл в этой политике могут только конченные конспирологи. На самом деле это такой же патологический продукт системного кризиса, как греческий долг. Или американский.
Однако, до свидания!

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/leontiev/224101

Комментариев нет:

Отправить комментарий