среда, 16 января 2013 г.

Как важно не быть слоупоком

krispotupchik
Антон Носик составил пост "разгромных", по его мнению, аргументов против закона Димы Яковлева.

Если уж слоупочить, то можно было бы хотя бы с фактурой поплотнее поработать. Месяца вроде бы должно хватить, чтобы немножко почитать интернетов, но нет, не хватило.

С точностью до наоборот: ни одно уважающее себя цивилизованное государство не ищет повода помешать своим сиротам найти приёмных родителей. Не существует никакого запрета на усыновление иностранцами детей из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии. Иностранец может усыновить сирот даже из Швейцарии или Израиля (если, конечно, найдёт в этих странах сирот, которых не готовы принять местные семьи). Требования к усыновителям в разных странах варьируют (возраст, уровень доходов, состав семьи), но нигде в списке ограничений не фигурирует гражданство, пишет Носик.

Прогуляемся в гугл:

Австралия - усыновить ребенка иностранцам-нерезидентам нельзя. Усыновлять ребенка пара может, только если один или оба усыновителя являются гражданами Австралии или постоянно проживают на ее территории.

Великобритания - Усыновители должны иметь постоянное место жительства на территории Британских островов в течение как минимум одного года перед подачей заявления на усыновление.

Израиль - Иностранцы не могут усыновить ребенка младше двух лет. Иностранцы могут усыновлять только детей с ограниченными возможностями/отставанием в развитии, если при этом для них нельзя найти родителей в Израиле.

Исландия - Усыновить ребенка можно только при условии постоянного проживания на территории Исландии или в исключительном случае: если усыновители имеют особые обстоятельства, связывающие их со страной.

Испания, Италия, Швеция - Усыновители должны проживать в стране на законных основаниях

Канада - усыновить ребенка можно, только если он в дальнейшем будет проживать в Канаде: то есть нерезиденты не могут усыновить ребенка из Канады, а потом вывезти его на постоянное место проживания в другую страну

Норвегия - Иностранцы-нерезиденты не могут усыновить ребенка из Норвегии.

Румыния - В 2004 году под давлением Евросоюза Румыния была вынуждена прекратить выдачу разрешений на усыновление и опеку румынских детей иностранцами. По данным Интерпола, под этой вывеской до этих пор чаще всего скрывалась неприкрытая торговля детьми.

Швейцария - Страна должна быть местом постоянного (обычного) проживания усыновителя. Родители должны быть интегрированы в культуру страны.

Кстати, отличная тематическая история из Великобритании.

В 2001 году суд Великобритании решил возвратить на родину американских девочек-близнецов, удочеренных по Интернету британцами. За девять месяцев детей передавали из одной приемной семьи в другую шесть раз. Первыми приемными родителями Кимберли и Белинды в сентябре прошлого года стали Вики и Ричард Аллен из Калифорнии. Но через два месяца их уговорили на несколько дней расстаться с девочками якобы потому, что настоящая мать захотела подержать их немного у себя (по калифорнийским законам, биологические родители могут вернуть себе детей в течение 90 дней со дня усыновления). Но получив близняшек, их мать Трэнда Векер перепродала их через того же брокера, что и в прошлый раз. Новые приемные родители, Алан и Джудит Килшо из Великобритании, заплатили посреднику $12 тыс. -- почти вдвое больше, чем Аллены. Прессе стала известна эта история, и разразился скандал по поводу перепродажи
детей. В середине января по решению суда социальные работники забрали девочек из дома Килшо и отдали их на попечение другим приемным родителям в Великобритании до принятия судом окончательного решения. В ожидании решения британского суда Кимберли и Белинда сменили четыре приемные семьи.

Так что Носик либо не умеет пользоваться поисковиками, либо сознательно врет и манипулирует собственной аудиторией. Конечно, быть резидентом, что необходимо в большинстве стран - это не то же самое, что иметь гражданство. Но в той же Швейцарии даже резиденты десятки лет ждут принятия гражданства. Кроме того, усыновление для постоянно проживающих в стране иностранцев - это совсем не то же самое, что открытое иностранное усыновление. Интересно, с остальной аргументацией у Носика так же плохо?
Таким образом новые российские правила усыновления соответствуют и европейским и мировым подходам, а закон Димы Яковлева на этом фоне выглядит вполне обычным.
http://krispotupchik.livejournal.com/464990.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий