пятница, 18 января 2013 г.

Как Горбатый убивал Союз. Исторические хроники с Николаем Сванидзе. 1989 год Николай Рыжков 17.01.2013 / Россия-1

Исторические хроники с Николаем Сванидзе смотреть онлайн 1989 год Николай Рыжков 17.01.2013 / Россия-1
1989 год. Завершается вывод советских войск из Афганистана. Безрезультатно закончена десятилетняя война, начавшаяся в 79-м, когда Советский Союз ввязался в сложнейший гражданский конфликт в Афганистане.

Война и экономика. Премьер-министр эпохи перестройки пишет: «О бесценности тысяч жизней погибших советских ребят и сломанных судьбах сказано лучше меня. Я экономист. Я — все о деньгах. В 85-м году Афганистан стоил нам 2,6 млрд. рублей или 7,2 миллиона рублей в сутки. В 87-м — соответственно 5,4 млрд. и 14,7 млн. рублей в сутки. Я должен назвать эти страшные цифры».

Фильм посвящен одному из самых сложных перестроечных годов — 1989, когда предпринимались запоздалые попытки экономических реформ в Советском Союзе, не выходя при этом за рамки социализма.

Советская экономика и цены на нефть. Был ли возможен китайский путь развития.
О тотальном партийном контроле над экономикой, который тормозил реформы и, в конечном счете, привел к разрыву экономических связей в стране и экономическому кризису.
Начало этнических конфликтов в многонациональном Советском Союзе. Личные впечатления Николая Рыжкова о трагедии в Фергане.

О деятельности Н.И. Рыжкова на посту главы советского правительства в переломный период перестроечных реформ, о том, что было сделано и что не было сделано, об ошибках и об отставании реформ в экономике от изменений в политике. Почему экономика не стала мотором реформ?

Николай Рыжков: «1989 год стал видимым началом крушения всех моих премьерских надежд».

Комментариев нет:

Отправить комментарий