пятница, 18 января 2013 г.

Как Горбатый убивал Союз..Исторические хроники с Николаем Сванидзе. 1990 год Распад 18.01.2013 / Россия-1

Исторические хроники с Николаем Сванидзе смотреть онлайн 1990 год Распад 18.01.2013 / Россия-1 - Постер
1990 год — год фактического развала Советского Союза. Нерешенность национального вопроса как одна из основных причин исчезновения огромной страны.
Время переплетения экономических, политических и межэтнических проблем. Год окончательного обнажения экономических проблем и невозможность их разрешения в рамках социалистической системы.
29 января 1990 года на Политбюро было сказано: «Положение мало назвать сложным. Люди не верят в перспективу. Правительство не может сбалансировать расходы и доходы. Опять отложена реформа цен».
К 1990 году впервые за всю советскую историю развал экономики стал реальной угрозой существующей власти. Горбачев говорит: «Обещанного поворота в экономике не обеспечили. Люди теряют веру». Неэффективные попытки власти изменить ситуацию силовыми методами.
Год утраты КПСС авторитета и влияния в обществе. «Бунт» страны против региональных руководителей КПСС. Многотысячные демонстрации по всей стране. Горбачев на Политбюро: «Встает вопрос о кризисе доверия к власти. Это начало…»
4 февраля 1990 года 300-тысячная манифестация в Москве. Главный лозунг — требование отменить 6-ю статью Конституции СССР о руководящей роли КПСС. По социологическим опросам к 1990 году более 50% населения страны поддерживает это требование. В Москве и Ленинграде — более 70%.
Через три дня после этой демонстрации на Пленуме ЦК принято решение отказаться от руководящей роли КПСС.
Введение поста Президента СССР. Время постепенного отхода Горбачева на второй план и выдвижение нового потенциального лидера страны Бориса Ельцина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий