пятница, 18 января 2013 г.

Сделано у нас."Владимир Мономах" спущен на воду.

Атомный подводный ракетный крейсер четвертого поколения «Владимир Мономах» спущен на воду и начал швартовные испытания, сообщает в пятницу пресс-служба «Севмаша».

«Вывод на акваторию из плавдока «Сухона» и спуск на воду - это часть швартовных испытаний, которые проводятся для определения мореходных и эксплуатационных качеств корабля. Этот этап проводится без вывода корабля в море. Планируется, что заводские ходовые испытания «Владимира Мономаха» начнутся летом этого года», - говорится в сообщении пресс-службы, размещенного на официальном сайте судозавода.
АПЛ «Владимир Мономах» выведен из эллинга 30 декабря прошлого года. Это - третий ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей». Спроектирован в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт- Петербург). Атомоход был заложен на «Севмаше» 19 марта 2006 года - в день празднования 100-летия подводного флота России. При строительстве АПЛ «Владимир Мономах» применены последние достижения в снижении шумности. Атомоход вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой «Булава».

Головной ракетоносец проекта 955 - «Юрий Долгорукий». Первый серийный крейсер проекта - «Александр Невский» проходит государственные испытания. На стапеле предприятия строится АПЛ «Князь Владимир», заложенная летом этого года по усовершенствованному проекту 955А

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/14060 

Комментариев нет:

Отправить комментарий