пятница, 18 января 2013 г.

Три четверти россиян поддержали "закон Димы Яковлева"


vesti.ru
 18.01.2013


18 января Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результата опроса, касающегося отношения россиян к резонансному"закону Димы Яковлева", согласно которому американцы теперь не смогут брать в свои семьи российских сирот. Специалисты выяснили, что большинство граждан России к акту относятся положительно.

В поддержку принятого закона, который вступил в силу 1 января, высказались 76% респондентов. Свою позицию они аргументировали тем, что дети, родившиеся на территории РФ, должны расти и воспитываться на своей родине. Кроме того, опрошенные отметили, что государство должно решать проблему сиротства самостоятельно. Сторонники депутатской инициативы подчеркнули, что "за рубежом усыновленные дети часто становятся объектами криминальных действий и издевательств".

Те 24%, которые выступают против подобного ответа на одобренный в США "Акт Магнитского", полагают, что документ, принятый Госдумой, "лишает сирот шанса обрести семью". Часть россиян уточнила, что не считают уместным такой способ решения международных конфликтов.

Стоит отметить, что 53% участников исследования вообще выступили за полный запрет на усыновление детей иностранными гражданами. Социологи подчеркивают, что еще три года назад сторонников этой позиции было намного меньше (38%). Как и в случае с США, граждане высказали убеждение, что "дети должны усыновляться соотечественниками". К тому же, как отмечают опрошенные, проконтролировать судьбу российских детей за границей часто бывает сложно.

48% процентов респондентов сочли, что гражданство усыновителя не имеет никакого значения, добавив, что иностранцы, в основном, усыновляют тех детей, которым не нашлось места в российских семьях.

Закон имени Димы Яковлева – российский ответ на американский "Акт Магнитского" – вступил в силу с 1 января. Подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным документ устанавливает меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России. Акт запретил передачу российских детей на усыновление гражданам США, а также любую деятельность по поиску и передаче сирот в руки американцев. Таким образом, закон прекратил действие российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

 http://www.russia.ru/news/society/2013/1/18/7067.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий