суббота, 19 января 2013 г.

Юлию Тимошенко заподозрили в убийстве депутата Рады

BBC

Генеральная прокуратура Украины заподозрила двух бывших премьеров страны Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в причастности к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году.

Официальное обвинение в убийстве Тимошенко пока не предъявляется. Следствие ограничилось вручением ей уведомления о "подозрении в совершении преступления".

О том, что экс-премьер ознакомилась с этим документом, сообщила в пятницу пресс-служба партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко.
В то же время ее адвокат Сергей Власенко сказал в интервью Украинской службе Би-би-си, что ему неизвестно, чтобы кто-то из адвокатов экс-премьера присутствовал при передаче ей документа.

"Вручать сообщение о подозрении без присутствия адвоката незаконно и неправомерно", – подчеркнул он, добавив, что поговорить с Тимошенко он сможет лишь в понедельник.

Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок по делу о  превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

С весны прошлого года она находится на лечении в харьковской больнице из-за межпозвонковой грыжи.

"Убийство на почве бизнеса"

 О намерении проверить Юлию Тимошенко на причастность к убийству Щербаня генеральная прокуратура Украины объявила в апреле 2012 года.
"Собранные материалы досудебного следствия свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с [Павлом] Лазаренко"
Виктор Пшонка,
генпрокурор Украины

В минувшую пятницу глава ведомства Виктор Пшонка рапортовал о завершении расследования. По его словам, в ближайшее время генпрокуратура предъявит Тимошенко официальные обвинения.

"Собранные материалы досудебного следствия свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала это убийство вместе с [Павлом] Лазаренко", - заявил генеральный прокурор страны.

Пшонка отметил, что материалы уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня в части, касающейся экс-премьера Лазаренко, выделены в отдельное производство.
Мотивом организации убийства Щербаня генпрокуратура считает конфликт, связанный с бизнесом.

Генпрокурор рассказал, что следователи в пятницу попытались вручить Тимошенко уведомление о подозрении в совершении преступления, однако сделать это "непосредственно", по его словам, не удалось.

Но, добавил он, новый уголовно-процессуальный кодекс Украины позволяет передавать такие документы "альтернативными способами": в частности, через руководство Качановской исправительной колонии.

"Поэтому следователями предприняты действия и вручено это подозрение Тимошенко, что было сделано во второй половине дня", - сказал генпрокурор.

Пожизненное заключение?

Статья уголовного кодекса, по которой экс-премьеру могут предъявить обвинения, предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
"Украинская власть не собирается выпускать Тимошенко до как минимум 2015 года, до дня президентских выборов"
Вадим Карасев,
политолог 

В пресс-службе партии "Батькивщина", возглавляемой экс-премьером, пятничные заявления генпрокурора назвали "апогеем позора".

"Они [власти страны] уже не скрывают, что хотят пожизненно держать за решеткой не только лидера оппозиции, но и всю Украину", - подчеркивается в документе, распространенном партией.

По мнению некоторых экспертов, за обвинениями в адрес Тимошенко скрывается желание не допустить ее возвращения в политику.

"Украинская власть не собирается выпускать Тимошенко до как минимум 2015 года, до дня президентских выборов", - предположил политолог Вадим Карасев в интервью агентству Интерфакс.

Депутата Верховной рады Евгения Щербаня и его жену расстреляли в аэропорту Донецка в 1996 году. На тот момент это был один из самых богатых людей Украины.

 http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/01/130118_ukraine_tymoshenko_suspicions.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий