среда, 3 апреля 2013 г.

Путин променял свою партию на новую базу поддержки?

("Christian Science Monitor", США)

Поскольку популярность партии «Единая Россия» снижается, Путин, похоже, осуществляет новую консолидацию своей власти в рамках Народного фронта, представляющего собой внеполитическое объединение в восточногерманском стиле


Фред Уэйр (Fred Weir)


Контекст
03/04/2013
Москва – Президент Владимир Путин предпринимает меры по перестройке российской политической системы, отодвигая в сторону правящую партию, которая была основой его власти на протяжении последних десяти с чем-то лет, и создавая новый общероссийский Народный фронт в восточногерманском стиле, который будет стоять над политическими партиями и возглавляться им лично.


На прошлой неделе Путин активно провел целую серию встреч и заседаний. Ожидается, что результатом такой активности станет учредительный съезд нового Народного фронта, намеченный на начало июня. Во время телевизионной пресс-конференции с активистами Путин пообещал, что эта организация со своими многочисленными членами, пришедшими прямо с улицы, будет иметь прямой доступ к власти и к процессу выработки политики.

«Я считаю, что Народный фронт должен выполнить свою большую миссию, предназначенную для него, а именно - миссию такой широкой платформы, где люди разных взглядов, разных подходов могли бы найти консенсус по решению ключевых проблем нашего развития», - заявил им Путин, согласно стенограмме встречи, размещенной на официальном кремлевской вебсайте.

В ходе дискуссии по широкому кругу вопросов Путин изложил активистам пункты своей политики в сфере образования и труда, а также пообещал возродить старое звание Героя Социалистического Труда, которое в бывшем Советском Союзе присваивали выдающимся рабочим за особые достижения. «Я знаю, что это не только позиция представителей тех, кто у станка работает, и вообще просто делает что-то своими руками и своей головой. Это и позиция нашего ведущего профсоюзного объединения», - сказал он. День не успел закончиться, как он подписал указ об учреждении такой награды.
Члены молодежной организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия»

Идея создания массовой народной организации, которая могла бы направлять волю Путина напрямую в каждый уголок общества, давая ему возможность сплачивать россиян и проводить собственную политику через головы правительства, чиновников и парламента, прорабатывается уже несколько лет.

По словам экспертов, такой план отражает разочарование Путина в правящей партии «Единая Россия», получившей большинство в действующем парламенте в ходе выборов, которые многие считают сфальсифицированными. Опросы общественного мнения указывают на то, что популярность «Единой России» по-прежнему  остается на вполне приличном уровне в 40 с чем-то процентов. Но ее негативные рейтинги, то есть, количество людей, которые эту партию активно недолюбливают, выросли за последние два года до 45 процентов. Согласно данным опроса, проведенного в феврале в Москве независимым Левада-Центром, у 40 процентов россиян «Единая Россия» ассоциируется с фразой «партия жуликов и воров». В прошлом году этот показатель составлял 36 процентов.

«Общая тенденция российской политики заключается в  создании такого рода корпоративного государства, в котором политические партии играют подчиненную роль, а национальный лидер обладает возможностью обращаться к различным группам населения напрямую», - говорит профессор политологии Николай Петров, работающий в московской Высшей школе экономики.

«Путин отдал предпочтение аморфной структуре, которая позволит ему получать такие результаты на выборах, какие ему нужны, но никогда не будет мешать его личной власти и исключительным правам…. Мы становимся свидетелями ослабления политических партий и политической системы в целом. Это значит, что роль политического класса будет уменьшаться, а роль Путина – возрастать», - отмечает Петров.

Восточногерманская модель

Концепция Народного фронта пропитана ностальгией по СССР, который до сих пор является мощным политическим символом в России. Но в целом это отнюдь не советская идея. В СССР, который был однопартийным государством, коммунистическая партия играла роль солнца, вокруг которого вращались все общественные организации. Некоторые эксперты считают, что Путин взял схему Народного фронта из истории Восточной Германии, где он в конце 1980-х годов работал шпионом КГБ. Номинально Восточная Германия являлась многопартийным и плюралистическим государством, но всеохватывающий Национальный фронт являлся в ней орудием полного контроля.

Некоторые аналитики выдвигают предположения о том, что Путин действительно заменит «Единую Россию», которую возглавляет бывший президент и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Возможно, он в течение года созовет внеочередные думские выборы и собственным политическим авторитетом поддержит Народный фронт.
В. Путин на конференции Общероссийского народного фронта

Путин недавно приказал внести изменения в правила проведения выборов в России, снова утвердив систему, согласно которой половина из 450 депутатов Думы будет избираться на основе пропорционального представительства (то есть, люди будут голосовать за партию, а не за кандидата), а другая половина будет избираться на местах по принципу «кто пришел первым». Такие изменения являются возвратом к российской системе 1990-х годов, и в ней огромное предпочтение отдается тем силам, которые пользуются популярностью на местах. Именно такой силой должен стать Народный фронт, который, как ожидается, будет иметь перевес над общенациональными политическими партиями.

Как это ни парадоксально, но именно Путин отменил эту систему десять лет тому назад, наполнив Думу депутатами, избираемыми исключительно политическими партиями. То было время, когда его власть и влияние основывались на мощной парламентской фракции «Единой России», которой в Думе принадлежало большинство.

Сдвиг власти или смена декораций?


«Народный фронт был задуман довольно давно, но потом политическая и экономическая ситуация улучшилась, и эту идею положили на время под сукно», - говорит директор независимого Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Сейчас в экономике спад, конфликты в рядах элиты обостряются, и мы вот-вот увидим, как во всех проблемах обвинят «Единую Россию», сделав ее козлом отпущения. Народный фронт создается на базе все тех же элит, но некоторые фигуры будут удалены, и вместо них возникнут новые. В результате появится новая партия власти, которая на фоне погрязшей в скандалах «Единой России» будет выглядеть безупречной и незапятнанной…. По сути дела, это смена декораций», - отмечает Делягин.

Другие же утверждают, что цель Путина не в том, чтобы заменить «Единую Россию», а просто в снижении ее роли. В то же время Народный фронт со своей представительной базой из людей с улицы в каждом российском регионе возьмет на себя больше функций по формированию политических реалий в России, включая работу по отбору кандидатов в Думу.

«Народный фронт будет движением, а не партией. Он не будет принимать прямое участие в выборах», - заявляет Дмитрий Орлов, работающий генеральным директором московского Агентства политических и экономических коммуникаций.

«Задачи фронта будут состоять в вовлечении политических партий, общественных организаций и конкретных людей в орбиту власти, а также в обеспечении их лояльности. Действуя через этот фронт, Путин будет регулярно вести диалог с различными слоями общества и группами населения. Он может стать механизмом обновления элит в соответствии с кремлевскими замыслами», - отмечает Орлов.
Оригинал публикации: Is Putin trading his own party for a new power base?
Опубликовано: 02/04/2013 12:57

Комментариев нет:

Отправить комментарий