среда, 3 апреля 2013 г.

Таможня даёт добро. Можно продолжать!

Божену Рынску не будут судить за призывы выколоть шилом глаза бойцам ОМОНа


Следственный комитет простил блогеру угрозы и экстремистские высказывания в адрес полицейских и закрыл уголовное дело за «малозначительностью». Слова Божены «Пасть порву!», по мнению СКР, не несут опасности для общества.



фото: © РИА Новости 

Единственным пострадавшим во всей ситуации оказался сотрудник столичного МВД Сергей Рогачев: его понизили в должности за уничтожение административного протокола на журналистку, сообщает сегодня газета «Известия». По словам самой фигурантки истории, она не выкрикивала никаких лозунгов и стояла вместе с другими представителями прессы в ходе того митинга, поэтому и протокол составлять было не за что.

СКР закрыл дело на блогера Божену Рынску спустя год с лишним после её задержания. Органы признали, что красочные эпитеты «пупсики», «животные», «микробы», «нелюди», «зверье в погонах», «жлобы из милицейского спецназа», мелькавшие на страницах ее блога, не несли угрозы основам конституционного строя, а также не имели «материального признака преступлений».

И даже признание дежуривших в тот злополучный день на Триумфальной площади сотрудников правопорядка, что эти угрозы их оскорбили, не повлияло на решение Следственного комитета закрыть дело.

В ходе расследования были допрошены также соратники Божены: журналист Олег Кашин и депутат ГД Илья Пономарев, которые заявили, что что не слышали обидных слов со стороны журналистки.

Сама Божена Рынска заявила «Известиям», что закрытие уголовного дела — результат «мировой с полицией»: «Баш на баш — я подписала, что не имею к ним претензий, а они — что ко мне, вот и всё».

Стоит напомнить, что 6 декабря 2012 года в день массовой несанкционированной акции на Триумфальной площади известную российскую блогершу посадили в автозак за угрозы в адрес сотрудников ОМОНа. В тот же вечер она опубликовала в своем журнале пост с предложением вознаграждения в 10 тыс. рублей тому, кто «найдет и перевешает» ее обидчиков. Позже пост был удален, а его появление списано на действия хакеров.

 http://russian.rt.com/article/6737

Комментариев нет:

Отправить комментарий