среда, 3 апреля 2013 г.

"Московский ювеналец"

krispotupchik
В качестве борьбы за собственный имидж Павел Гусев пошел на страшное - расконсервировал всех припадочных журналистов, когда-либо писавших в "Московский комсомолец". Иначе я объяснить появление этой статьи, годящейся в авторство только легендарной (и припадочной), но не относящейся к "МК" Ульяне Скойбеде, объяснить не могу.

Авторша Наталья Рожкова с чисто журналистской яростью кидается на всех участников конфликта "Винокурова vs. идиотка-мать", за исключением, собственно, Винокуровой. Рыбак - рыбака, однако аргументация Рожковой выглядит абсолютно запредельной даже в сравнении с оппозиционеркой Марией Бароновой, которая заявляла, что я не могу иметь суждений о материнстве, потому что у меня нет детей. Натуралы, видимо, по мнению Бароновой, не имеют права защищать геев, но вернемся же к Рожковой (тем более, что она предъявила мне даже не отсутствие детей, а безработность).

Как бронированный танк, решительная Рожкова с самого начала давит на один довод - мать 36 детей, на самом деле, оформила их всех как "семейный детский дом". Словосочетание "детский дом", и сопровождающие его безрадостные ассоциации журналистка размножает по тексту со скоростью взбесившегося принтера. Причем, фактических аргументов в пользу своей точки зрения она не приводит. Для Рожковой вполне определена изначальная задача - защитить позицию Винокуровой, закрепив у читателя в мозгу, что семейный детский дом многодетной матери Саргановой находится на кругах ада пониже даже обычного детского дома.

Такова, впрочем, была позиция большинства журналистов, вставших вчера на защиту коллеги. Обратите внимание, вместо того, чтобы ставить акцент на совершившемся покаянии Винокуровой, журналисты начали отчаянно ощупывать пространство в поисках любых доводов в пользу повторного называния многодетной Саргановой идиотом и уродом.

И Рожковой, и всем остальным, нормальных доводов найти не удалось. Вся демагогия строится только на "Ах, эта Сарганова подлая женщина, оформившая семейный детский дом" и попытках вдолбить в читателя понимание того, что семейный детский дом ничуть не лучше государственного детского дома. Однако позиция эта не выдерживает никакой критики: сама Рожкова признает в статье, что "семейным детским домом" семья Саргановой стала исключительно для упрощения бюрократических процедур, и "директором" вместо "мамы" после оформления статуса дети ее называть не стали. Но Рожкова не сдается. "Настоящая же многодетная мать, будучи выведенной для общения с Путиным, первым делом произнесла бы два проклятых слова: «Квартирный вопрос!» Но именно они-то на конференции ОНФ не прозвучали ни разу", - разоблачает она многодетное семейство, игнорируя, опять-таки, приведенную в своей же статье информацию о том, что квартирный вопрос Путин уже помог решить Саргановой.

Все аргументы против этой многодетной семьи неуловимо похожи на стандартную позицию ювенальщиков. Заставили ребенка учить уроки? Вы неподходящие родители. Количество детей больше трех-четырех? Репрессировать и заклеймить идиотом. Ни один из журналистов, заочно обвинивших Сарганову в том, что 36 детей воспитывать невозможно, не потрудился съездить и пообщаться с ее семьей и ее выросшими приемными детьми. И боязнь услышать, что жизнь в доме Саргановой стала для них раем по сравнению с жизнью в детдоме, говорит об этих людях гораздо больше, чем все их бредовые аргументы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий