воскресенье, 19 мая 2013 г.

Назад в СССР . ТВЦ



Почему именно сейчас тема Советского Союза стала настолько актуальной и популярной? Почему многим россиянам, даже тем, кто не жил в то время и не может знать на собственном опыте, какой была жизнь в советскую эпоху, она видится в радужных тонах? Специалисты расскажут о том, что такое "имперское сознание" и "постимперский синдром". А также - что же на самом деле было хорошего в нашем советском прошлом, и о чём действительно стоит пожалеть? Спецрепортаж Веры Кузьминой.




8 комментариев:

  1. Что было хорошим при СССР? Ощущение полной свободы, справедливости и уверенности в будущем, это ощущение своего достоинства, это высокая мораль и честь в поступках. Без высокой морали и справедливости не достичь никаких высот ни в экономике, ни в технике. Были уроды, их было мало, они молчали, нельзя было гадить ни в историю страны, ни честным людям. Оптимизма было намного больше, не было ненависти к бедным потому, что бедных не было, не было униженных и оскорбленных, не умирали молодые в таких страшных количествах, не было геноцида населения. А теперь есть красивые магазины и много ядовитых продуктов, те сссровские продукты стоят теперь целое состояние, сейчас хорошо одеты дамы, которые купили дорогую одежду за границей, остальные одеты в ширпотреб. Люди боятся жить, это главное.

    ОтветитьУдалить
  2. И очень важное- уважение к власти, за ней, как за каменной стеной, жили и работали в удовольствие. Были и противные людишки, они всегда есть, сегодня им раздолье. Теперь живешь и каждый день есть возможность оказаться бомжем или умереть в приемном отделении больницы Жизнь ребенка- ничто, выгодно, не выгодно, это главное. В общем, мерзкое общество.

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что СССР был хорош в первую очередь, это когда ты ребёнок. Потому что за тебя всё решают. Не в том смысле, что надевать, в холод куртку, в жару ( девочкам) надень гольфы, и так далее. Детям, живя в любящей семье в уютной квартире, было проще. Ходи в школу, учись, гуляй. Дети были далеки от взрослых проблем. На работе, в обществе. Как в стихотворении Барто " Скачи и радуйся, скачи на все лады"
    А так прошлое всегда кажется лучше. А в крахе социализма в 80-х виновата была и Брежневская сторона. Стабильность при Брежневе дала побочный результат. Она привела к застою, и как следствие привела к гниению партийного аппарата. В Кремле засели уже старцы, которые не сменялись годами.

    Просто нужно было начать реформы в нашей стране хотя бы в 60-х годах, и повести нашу страну по Китайскому сценарию. А тот же Хрущев, он только умел что орать на художников, на поэтов, и кузькину мать показывать американцам. Реформ то не было, так таковых.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за справедливый фильм.Мои дети росли в советское время,гуляли на улице с ключом от квартиры /на шее/ и мысли не было,что кто то этим воспользуется или ребёнок встретит педофила.Фильмы показывали добрые ,поучительные.Сегодня победил криминал.Все живут за железными дверями и решётками,а фильмы учат грабежу,разврату и подлости.По телевизору бесконечные шоу:то обсуждают нужно ли легализовать проституцию,то предлагают выяснить гомосексуализм-это норма или отклонение?Сегодня новый "шедевр"отец двоих детей хочет стать женщиной.Конечно народу такое "просветительство"необходимо.Кровь на телеэкране льётся рекой.А так называемый юмор,сплошной идиотизм.И конца этому не видно.

    ОтветитьУдалить
  5. Когда было лучше, тогда или сейчас? Тут однозначно не ответишь. В СССР прошло моё детство. Тогда действительно было больше порядка, а главное моральный облик населения был не в пример выше теперешнего положения, когда с детства через экраны ТВ идет растление на уровне Дом-2 и всяких подобных пахабщин. Практически по всем показателям в СССР был рост. У нас была одна из самых мощных армий в мире. Мы действительно уважали товарищей милиционеров. Многое можно перечислять положительного. Но, и не меньше было отрицательного в то время. Могу сказать одно, что пока у власти стоят жулики и воры, наша страна с чудовищной скоростью будет приближаться к пропасти. Да, существуют модели развития государства и общества, которые приводят к процветанию. Нынешняя модель, да и в период СССР, вели к деградации. Просто в СССР это происходило не так стремительно и явно, а вот при нынешней власти это настолько очевидно, что нужно быть полным идиотом, чтобы этого не видеть. Если смотреть с точки зрения безопасности, морального облика, даже какой то пусть и иллюзорной, но стабильности, то лучше было в СССР. Если смотреть с точки зрения свободы выражения своего мнения, доступности любых товаров и услуг. Возможность пересекать границы и посещать другие государства. Возможность получить любое образование в любой точке мира. Возможность вести свой бизнес и зарабатывать деньги, то конечно же нынешнее время. Я тут говорю крайностями. Мне могут сказать, что в наше время вообще невозможно вести бизнес, везде коррупция, грабеж. Что миллиарды уже все давно поделили. Что поехать на Карибы могут себе позволить на порядок меньше людей, чем съездить в ту же Турцию. Что получить образование в Стенфорде или Сарбонне могут только богатые и т.д. Мда, это факт. Тем не менее, такого расширения пространства и возможностей в СССР не было и не могло быть, потому что все жили практически одинаково и большого расслоения в обществе не было. Это, опять повторюсь, крайности.
    По хорошему, если соединить в себе те моральные ценности, порядок, поддерживаемый в обществе, культурный уровень, развитие производства, сельского хозяйства, системы образования и здравоохранения и при всем при этом грамотное правительство и управленческий аппарат, которые четко соблюдают конституцию и гражданский и уголовный кодекс, то нашу страну ждало бы процветание. Рыба, как известно гниет с головы. Когда руководитель и хотя бы несколько его приближенных демонстрируют порядочность, соблюдают правила и ненарушают их. А если нарушают, то получают по закону, по всей строгости, то тогда и нижестоящие сотрудники и подчиненные начинают соблюдать правила и законы. И опять же, повторю слова многих, все начинается с самого себя. Когда ты с чем то не согласен и не боишься, говоришь об этом. Когда ты видишь, что где то беда и не проходишь мимо, стыдливо отворотив глаза. Когда ты берешь ответственность не только за сомого себя, но и за свое окружение. Вот тогда действительно в обществе происходят изменения и наша жизнь становится значительно лучше.

    ОтветитьУдалить
  6. ...А ещё чубайс мечтал много иметь, не перенапрягаясь. Его высокая "мечта" сбылась. Выходит, нынешняя Россия - для таких, как чубайс?.. Ограбить страну и, как прохоров, чубайс, наслаждаться жизнью. Все атомизированы, напряжены, и рискуют жизнью каждый день во всех смыслах. Каждый день ГД или СМИ что-нибудь преподносят.
    ... На западе много чего было, но не было главного. У нас, в Советском Союзе, многого не было, но было главное. Кроме того, запад тогда, в 60-70-е, именно благодаря СССР, его достижениям был вынужден вводить у себя много социалистического (соревнование двух систем). Уже через несколько лет после убиения великой страны почти сразу, грамотно и неотвратимо, многие социальные нововведения там стали сворачиваться - а зачем они теперь, соперника-то нет? Теперь и в России человек человеку волк, что и является главным завоеванием. А агрессия гей-сообщества, а наступление ювеналки, а невозможность отправить ребёнка на лето в прекрасный, почти бесплатный, безопасный пионерлагерь? какие-то страховки, выпекание дебильных законов, рост ЖКХ, подсчёты и пр бухгалтерия отравляет людям существование и отнимает силы. Откуда в таких условиях человек может быть здоровье? Некоторые богатенькие пребывают в иллюзии, что их за большие деньги починят на западе... мне это очень смешно. Там много понтов. И потом - платная медицина ХУЖЕ бесплатной. Однозначно.
    Градский молодец.
    ПРАВИЛЬНАЯ 100-летняя Советская женщина сказала: сейчас мечтают о шикарной машине и коттедже, а раньше мечтали летать. Красиво звучит.

    Что касается "никто не вышел защищать" СССР... Всё не так. Никто не понимал (и не мог понять), что происходит, что это - геополитическая катастрофа. Разве мог простой народ это понимать? Он жил в великой стране и чувствовал себя защищённым. Мы были безмятежны, легкомысленны, небдительны, неполитизированы, и даже не могли тогда представить, что верхушка просто так, на блюдечке с золотой каёмочке преподнесёт западу такой подарок. Мы были наивны, тк такого вранья и коварства не было в СССР, и власть поругивали, анекдоты сочиняли, но верили. Конечно, нужны были реформы (ещё с конца 50-х), а в 80-е всё было настолько запущено (саботаж был, и злонамеренно созданный дефицит; уже с 1980 г. было очень плохо с продуктами), что люди просто впали в пассив и думали только о том, чтобы достать самое необходимое. Но всё это было поправимо, просто чубайсоиды хотели уничтожить строй, дух, человеческую атмосферу в обществе и сыграли не на самых лучших качествах людей. Они ловили рыбу в мутной воде и делали своё чёрное дело, пока люди искали макароны и сигареты из-за искусственно созданного дефицита.
    Молодёжь, не идите вы в юристы, экономисты, в эти пошлые офисы, ведь это не даст душе ничего. Идите туда, где может быть здоровый коллектив (востребованные рабочие специальности), в Лётные и Суворовские училища - идите туда, где пригодитесь.

    ОтветитьУдалить
  7. страну за уши тащат к пропасти это уже понятно как дважды два прокатитесь по России на восток ощущение что прошла страшная война уныние и упадок вот что предстает перед взором никаких отечественных промышл. товаров в магазинах ни улыбок на лицах людей а эта реклама газпрома на т.в. -это очередной позор для некогда великой страны противно слушать но это явно для молодежи для кого готовят просторы нашей страны-это уже вопрос к нашей власти и наверное скоро его уже начнут задавать

    ОтветитьУдалить
  8. страну за уши тащат к пропасти это уже понятно как дважды два прокатитесь по России на восток ощущение что прошла страшная война уныние и упадок вот что предстает перед взором никаких отечественных промышл. товаров в магазинах ни улыбок на лицах людей а эта реклама газпрома на т.в. -это очередной позор для некогда великой страны противно слушать но это явно для молодежи для кого готовят просторы нашей страны-это уже вопрос к нашей власти и наверное скоро его уже начнут задавать

    ОтветитьУдалить