пятница, 7 июня 2013 г.

Круглый стол "Интеллигенция и вера".

06.06.2013 года в Медиа-центре газеты "Вечерняя Москва" состоялся "круглый стол" на тему: "Интеллигенция и вера".
Участники мероприятия: 
президент международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" С.Е.Кургинян, митрополит Калужский и Боровский Климент, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ А.В.Щипков, главный редактор "ВМ" А.И.Куприянов, иеромонах Макарий, историк В.Леонтьев, писатель Н.Сухинина, продюсер В.Цыганов, писатель В.Николаев лауреат Патриаршей литературной премии, журналист В.Коновалов. Модератор "круглого стола" - известный журналист, член Общественной палаты Максим Шевченко.

1 комментарий:

  1. Понятие "интеллигент" не тождественно слову "образованный". Среди людей с дипломами очень много людей НЕинтеллигентных, которые понятия не имеет, что такое интеллигентность и духовность (при этом относят себя к интеллигенции). Одновременно, интеллигентные люди есть и среди людей без в/о. Такие же заблуждения характерны и в отношении слова "духовность". Бездуховный человек - это бескрылый человек. Простой пример (для кого-то до ужаса возмутительный): Рамзан Кадыров. Это человек недостаточно образованный, но духовный, что выше образованности; в нём есть огонь и жизнь, и он любит свой народ.
    Можно добавить ещё, что среди интеллигентов не все интеллектуалы, а среди интеллектуалов не все интеллигенты.

    Кургинян справедливо указал человеку по поводу его высказывания о "банде Ленина". Человек согласился, и слава Богу.

    А Максим и тут опоздал. Зато сказал про душу прекрасно. В общем, запад алчный, ненасытный и бессовестный. Максим ещё и в отношении Ленина-Сталина подкован, молодец. Ему нужно с М.Поповым общаться (интересно, он знает М.П.?), а то ЗЮ не пожелал удовлетворить любознательность Максима в отношении коммунистических идей; возможно, ЗЮ побоялся опростоволоситься и дизертировал.

    На западе "жить хорошо, но жить незачем".

    Очень хорошая передача.

    ОтветитьУдалить