пятница, 7 июня 2013 г.

Цивилизованный развод.

textoholism

Не буду ничего говорить о том, как развод в политических элитах был когда-то табу, как это табу разрушалось, и как давно оно рухнуло. Рухнуло. Давненько.



Меня другая тема тревожит. «Публичность а ля рюс». Публичность по-русски почему-то означает, что близкие политического деятеля априори становятся его слабым местом. Мишенью, в которую не будут стесняться стрелять политические оппоненты. Уязвимым зазором, выпавшей чешуйкой в бриллиантовой шкуре дракона. И никто никого за это даже не упрекает.

В такой ситуации, жены и дети первых лиц либо обязаны круглосуточно и в очень жестком режиме «работать на папиной/мужниной работе», что, согласитесь, малореально; либо должны быть самостоятельными политиками (грубо говоря, как у Горбачевых, или у четы Клинтон в Америке); либо должны прикинуться ветошью, и не отсвечивать (Виктория Брежнева, Наина Ельцина).

У нас невозможны даже скромные промежуточные варианты а ля Лора Буш: стоит жене политика вылезти в луч прожектора хотя бы для вручения каких-то наград — и она сразу получает ведро помоев от желтой прессы. И чем жестче с развитием (ложно, по-моему, понятой) свободы слова становится прессинг СМИ, тем тщательнее руководителям приходится укрывать от него близких. Потому что от иных статеек и до обливания кислотой недалеко.

В любом случае, я могу понять, почему Лужкову ставили в укор Батурину (все-таки она стяжала гигантское состояние, — хотя, если кому-то непонятно, на Москву ИНТЕКО тоже работало, будучи своеобразным негласным подсобным хозяйством Юрия Михайловича, которое потихоньку латало дыры то в дорогах, то в бюджетах).

Но история Людмилы Путиной — это история обычной женщины, давным-давно, в другой стране, в другом мире, вышедшей замуж за скромного работника КГБ, отбывающего в командировку в Дрезден. Этот давний биографический факт не сделал ее желающей (или способной; многие неспособны к публичности априори, это очень зависит от личностных качеств человека) на равных участвовать в публичной жизни одного из трех самых могущественных людей на планете...

Какое извращенное и пошлое сознание сделало из простого человеческого нежелания быть предметом ненависти разнообразных отморозков то ли «сдачу жены в дурдом», то ли «заточение её в монастырь», то ли «замену на известную спортсменку» — примерно понятно. Полагаю, вы не хотите, чтобы люди, которые придумывают и разносят эти сплетни, изложили свои взгляды, например, на вашу семью.

Скажем Людмиле Путиной спасибо: она воспитывала детей, занималась тихой, но важной общественной деятельностью (поддержкой русского языка и русскоязычных сообществ за рубежом, если кто не в курсе; а кто в курсе? мало кто, не стояло такой задачи), и не оставила по себе никаких претензий ни у мужа, ни у страны.

Цивилизованный развод, и довольно об этом.

 http://wonderbull.livejournal.com/206976.html

4 комментария:

  1. Хорошая статья.
    Что теперь скажет веник?

    ОтветитьУдалить
  2. когда-то давно дед где-то читал что гжа Путина сильно пьет. не знаю насколько оно верно. оданако некоторые женщины ехали в ссылки со своими мужьями и считали их великими. помогали им чем могли, обеспечивали мужьям своим надежный тыл. потому и славу своих мужей должны делить поровну. поровну. а тут не получился муж карманным (или мальчиком-пажом чтоб быть на побегушках и жить ради интересов жены), а поменять что-то в жене, не захотела. что ж туда таким и дорога. а Путина жалко, он идеалист, а тут такое ... Он даже полное импотентное правительство пытается заставить работать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жён Декабристов не обливали грязью. То пьёт . ТО в монастыре, то дети у мужа на стороне. то не так одета и так далее. А ведь известно, что словом можно УБИТЬ. Может они таким способом хотят избавиться от нападок всяких УБЛЮДКОВ.?

      Удалить
    2. Похоже на то, что так все достали президента и его жену, что они решили хоть как-то ослабить эту вакханалию помоев и приставаний. Потому сделано было всё публично. Л.Путина, скорей всего, действительно, не любит публичности, её тяготили или утомляли перелёты и всякий выпендрёж (что сильно влекло Раису Максимовну), и они вызрели на такое решение.
      Тут же на ЭМ пошли "трактовки". Какая-то особь с ЭМ справлялась у Пескова в прямом эфире о том о сём, в том числе, есть ли у Путина возлюбленная. Вместо того, чтобы вмазать этой особи без политкорректности (хотя бы словесно), Песков дал вежливый и, на мой взгляд, излишне исчерпывающий ответ, - что нету, что ему это точно известно. Может ли кто-нибудь поручиться, что и этот ответ не даст поводов для дальнейшего словесного п...носа?.. Так и случилось. Незамедлительно, в следующей же на ЭМ передаче, по закону либеральной подлости, свиниддзе с ксюшей хихикали над информацией Пескова, мол, откуда бы такие точные сведения?..

      В общем, к сожалению, гарантий покоя для четы Путиных нет, но теперь Л.П. хотя бы не обязана нести функции супруги президента, она может послать сми подальше.
      По сути дела, именно это непотребное поведение прессы и запада их и развело, хотя, ясное дело, у Путина, действительно, нет возможности вести такую же семейную жизнь, как рядовые граждане.

      Распустилась журналистская братия, хоть бы Жириновский научил их этике - своими вербальными средствами, разумеется.

      Удалить