среда, 28 августа 2013 г.

Саакашвили: Путин хочет видеть меня или за решеткой, или мертвым

На главную
 Bloomberg
27 августа 2013
оригинал
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что президент России Владимир Путин хочет видеть его или за решеткой или мертвым. Он призвал США сдержать растущее влияние России на его страну, сообщает издание Bloomberg.
Саакашвили считает, что премьер-министр Бидзина Иванишвили хочет арестовать его по сфабрикованным обвинениям в коррупции. Президент Грузии уверен, что за этим стоит Владимир Путин.

«Сделка с Россией крайне ясна: они хотят или убить меня, или арестовать, вот что сказал Путин», - заявил Саакашвили. Издание напоминает, что в ноябре он сложит с себя полномочия президента, и его неприкосновенность закончится.

По словам Иванишвили, Саакашвили может предстать перед судом по обвинениям в коррупции. «Следователи должны представить доказательства, а суд вынести вердикт, но в отношении президента есть серьезные вопросы», – заявил Иванишвили. В свою очередь, Саакашвили назвал эти обвинения «нелепыми».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, отказался комментировать заявления Саакашвили, пишет Bloomberg.

Издание напоминает, что президент Саакашвили пришел к власти в результате «Революции роз», которую активно поддерживали США и страны ЕС. После этого Грузия взяла курс на вступление в НАТО, прекратив отношения с Россией.

При этом глава правительства Бидзина Иванишвили большую часть своего состояния, которое оценивается изданием в 6,4 миллиона долларов, заработал в России. Издание отмечает, что состояние Иванишвили приблизительно равно 40% ВВП страны.

Для того, чтобы участвовать в политической жизни Грузии, он отказался от российского гражданства и продал свои российские активы за 1,3 миллиарда долларов. После победы Иванишвили в парламентских выборах Грузия начала восстанавливать отношения с Россией.
Тем не менее, отмечает Bloomberg, премьер-министр заявлял, что Грузия не откажется от намерений вернуть в свой состав Абхазию и Южную Осетию.

ИНОТВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий