среда, 28 августа 2013 г.

Сирия: химическая пиар-атака и «надёжные свидетельства вины». Россия и Китай ушли с «фарса на Совбезе ООН»

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН начали экстренное заседание в Нью-Йорке, посвященное ситуации в Сирии. Уже в половине восьмого вечера по Москве стало известно, что представители России и Китая покинули заседание, на котором предполагалось утвердить предложенный Великобритание проект резолюции по Сирии.

Таким образом, — никакого легального прикрытия от международного сообщества вероятной ракетной атаки сил Запада на сирийские города не будет. О том, что атака может произойти, тем не менее, и без всякого прикрытия в ближайшее время, говорит посыпавшийся сегодня вал заявлений от официальных и неофициальных американских источников — о том, что вина сирийского государства в применении химоружия «подтверждается» и что «нет никаких сомнений».

На сегодняшний вечер ситуация сложилась следующая:

СМИ США объявили о том, что властями получены «подтверждения» виновности сирийской армии в химической атаке в районе Гута. Доказательство представляют собой не анализ почвы или организмов жертв либо экспертизу, а информацию из неназванного источника о том, что американская разведка перехватила телефонный разговор, состоявшийся 21 августа между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и командующим сирийскими химвойсками, в котором речь шла о химатаке. В перехваченных переговорах предполагаемый министр пытается добиться от предполагаемого военного разъяснений по этому поводу.

О том, кто отдал приказ о применении оружия, убедительно знает агентство Bloomberg. Издание, сославшись на неназванного представителя ООН, сообщило, что такой приказ, возможно, отдал младший брат президента Сирии Махер Асад.

Чтобы до конца прояснить всю ситуацию в Сирии для цивилизованного мира, комиссия ООН по правам человека подготовит к 16 сентября новый доклад.

Власти США тоже спешат и сегодня-завтра опубликуют свой доклад, включающий «свидетельства и доказательства» о применении властями химического оружия в Сирии. Как сообщил телеканал CBS со ссылкой на «высокопоставленных представителей» американской администрации, президент США Барак Обама поручил подготовить доклад для публичного распространения до того, как будут предприняты любые военные акции.

В этом букете заявлений о доказательствах от авторитетных неназванных источников, докладов и прочего информационного шума совершенно потерялись два события:

1) заявление члена комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте, которая уже заявила о том, что  эксперты не обнаружили никаких доказательств применения химоружия сирийскими властями, а показания свидетелей говорят о том, что ответственность за химатаку несут мятежники;

2) Дамаск предоставил инспекторам ООН доказательства того, что химическое оружие применили боевики, а также дал возможность работать на месте применения химоружия и собирать образцы, необходимые для расследования.  Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари уточнил, что боевики сирийской вооруженной оппозиции использовали химическое оружие, изготовленное на территории Турции, чтобы спровоцировать вмешательство Запада в ситуацию в стране, сообщает агентство FP.

Что же касается участливого мира, что расклад сил примерно такой:

США рассматривают планы нанесения удара по территории Сирии в ближайшие дни. А именно в пятницу утром. К границам страны в Средиземном море стянута значительная группировка американских ВМС, передает «Интерфакс».

Германия и Бельгия – теоретически готовы повоевать, но только с одобрения Совета Безопасности ООН.

Великобритания пока не определилась, но обещала предоставить проект резолюции по Сирии, «дающей санкции на принятие необходимых мер для защиты гражданского населения».

Израиль санкционировал призыв (правда пока ограниченный) резервистов на фоне угрозы западной военной интервенции против соседней Сирии и возможных ответных действий с ее стороны, сообщает AP. Под мобилизацию попадают резервисты некоторых военно-воздушных и противовоздушных подразделений, а также частей гражданской обороны.

Турция привела в состояние повышенной боевой готовности свои вооруженные силы и готова принять любые меры для защиты интересов турецких граждан, сообщает Reuters.

Ирак еще раньше привел в боеготовности силы безопасности в ожидании возможных авиуадаров.

Решительная и храбрая Латвия поддержала нанесение удара по Сирии без санкции Совбеза ООН.

В свою очередь премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки предупредил желающих поучаствовать в маленькой победоносной войне что их военные заплатят жизнью в случае нападения на его страну:
— Сирия удивит тех, кто решит на нее напасть… 

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. Удивительно сильное желание "ЗАЩИТИТЬ" мирное население Сирии демонстрируют "цивилизованные", прямо кушать не могут.

    ОтветитьУдалить