пятница, 13 сентября 2013 г.

К лекции о международном положении, прочитанной Путиным на самом деле для собственных сограждан

Андрей СорокинАндрей Сорокин  
Издательский директор группы "Однако"

Родился в 1968 г. в Брянске. В 1990 г. окончил факультет журналистики Московского государственного университета. Работал в изданиях «Советская молодежь», «Час» (Рига, Латвия), «Независимая газета», «Красная звезда», «Профиль», «Промышленник России» (Москва).
«Танкам дорога не нужна — танкам нужна боевая задача».

13 сентября, 2013
Зачитав американскому народу вдохновенную лекцию о международном положении, тов. Путин избрал на самом деле весьма замысловатый способ обратиться к народу собственному и объяснить, что и зачем он втюхивает вот уже третий год политическому классу родных осин.

Дело вот в чём.

То, что русский начальник строит в шеренгу по три меньших братьев по разуму, — это патриотично, высокодуховно и исторически естественно.

Но.

Это всего лишь данный конкретный внешнеполитический успех данного конкретного Путина. Он обусловлен множеством конкретных сегодняшних обстоятельств — от американской версии «катастройки» до персональной харизмы конкретного русского начальника.
То, что тов. Путин по состоянию на сегодня оттянул на какое-то время переход Третьей мировой в фазу необратимости, — это, конечно, хорошо.

Но ненадёжно.

Надёжно — это либо Третью мировую отменить вовсе, либо на худой конец в ней победить.

Потому что практика многих веков неоднократно доказала, что у добродушного русского желания «мира во всём мире» есть только один необходимый и достаточный гарант — русская же мощь. Причём такая мощь, чтобы убедительно склоняла к миролюбию, справедливости и договороспособности прочих партнёров по внешнеполитической деятельности. Увы, бесстрастные исторические хроники доказывают, что других мотивов к миролюбию, справедливости и договороспособности прогрессивное человечество в себе покамест не воспитало.

То есть закономерность очевидна: не «благосостояние россиян» вытекает из «интеграции в мировое сообщество» и «мира во всём мире», а наоборот — «мир во всём мире», равно как и само по себе наличие «мирового сообщества», вытекает из русских успехов по устройству собственной страны. Ну, вот ровно для этого Бог и создал Россию со всеми нашими балалайками, кокошниками, стограммчиками, золотыми куполами, «тридцатьчетвёрками» и «Тополями», — и глупо с Ним спорить.

Так вот: мощная Россия — это и есть наш долг перед всем человечеством.

И путинская президентская повестка, оглашённая в 2012 году, при всех имеющихся издержках (ошибках, недодуманностях или недоговорённостях) — ровно об этом.

Что там, в этой повестке, есть и чего не хватает?

Есть внятное видение задач и качества оборонной мощи — и есть реализация этого видения.

Есть стратегическая цель воссоединения российского исторического цивилизационного пространства — и есть упрямое движение к Евразийскому союзу.

Есть пожелание переструктурирования экономики посредством новой индустриализации — и есть нехватка в обеспечении этого пожелания проектной конкретикой и политической волей в текущей деятельности.

Есть декларация о сохранении и преумножении русского «культурного кода» — и есть тактические успехи в области культурной политики одновременно с прямо перпендикулярной практической деятельностью в области образования.

Есть представление о требуемом качестве государства и его институтов — и есть мучительная, но осязаемая линия в достижении такового качества.

И всё это — на фоне позднесоветского пустословия о «благосостоянии» и раннекатастрофного пустословия о «свободах».

То есть — серединка на половинку, честно говоря.

Мировой общественности впору обеспокоиться за своё будущее и решительно потребовать от «кровавого путинского режима» большей, мягко говоря, результативности.

Наверное, стоит русскому начальнику найти более убедительные аргументы не только для «западных партнёров», но и для собственного политического класса.

А то тревожно как-то за мир во всём мире.

ОДНАКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий