воскресенье, 15 сентября 2013 г.

ВТО, говоришь?

Россия увеличила производство мяса на 12,4% 

http://www.passion.ru/sites/passion.ru/files/imagecache/img460x313/content/images/s_article/57678/bodyimages/kogda-est-myaso_1.jpg По результатам первых семи месяцев 2013 года российские животноводы произвели свыше 3 млн тонн мяса, что на 12,4% больше, чем за указанный период прошлого года.

Так, за январь-июль текущего года в РФ было произведено 3,282 млн тонн мяса в убойном весе, что на 361,4 тыс. тонн больше аналогичного периода 2012 года, говорится в докладе ФГБУ «Спеццентручет в АПК».

Без малого 60% всего производимого в стране мяса приходится на курятину, еще 31,3% — на свинину, около 9% — говядину, все остальное – это баранина и козлятина.

В разрезе округов по объемам производства лидирующую позицию занимает ЦФО. Здесь за семь месяцев 2013 года было произведено 1,389 млн тонн мяса, а это 42,3% всего объема производства мяса в стране.

Также положительная динамика в производстве мяса наблюдалась в ПФО. Здесь производство мяса увеличилось на 13,5% (+72,1 тыс. тонн), в УФО – на 18,5% (+42,3 тыс. тонн), в СФО – на 8,8% (+27,1 тыс. тонн).

Как уже отмечалось ранее, единственным округом, где не зафиксирована положительная динамика, является ЮФО, в котором начиная с 2012 года наблюдается неблагоприятная эпизоотическая обстановка. За семь месяцев текущего года производство всех видов мяса сократилось на 44,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Комментарии


Нет аватара
15.09.13


Это хорошо! Автору если не трудно - выложите данные за счет каких видов мяса произошел рост. Есть подозрение, что основной вклад - курятина (что и не удивительно - т.к. там возврат на инвестиции быстрее всего происходит). И это правильно - ножки Буша пусть сами американцы едят! ))

А вот по говядине, как я вижу, все не так благополучно.
Хорошо бы найти данные, которые показывают полную картину. В принципе, есть некоторые цифры тут.

кстати,  там по ссылке интересные цифры по нормам потребления мяса (я, например, не знал) и отмечен хороший рост потребления на человека в год - в этом году есть шансы выйти на рекомендуемый уровень - т.е. фактически, все предыдущие годы люди питались неполнценно (привет меченому, рыжему и остальной шушере помельче!).
кстати, хоть и выйдем на потребление 70кг в год на человека, но вот структура потребления еще далека от идеала - говядины потребляется всего по 16кг/год на человека - надо хотябы удвоить эту цифру.


user78 user78
15.09.13 

...А вот по говядине, как я вижу, все не так благополучно.
Хорошо бы найти данные, которые показывают полную картину.

картину за первые полгода я уже публиковал:
 http://sdelanounas.ru/blo...8161/?pid=407424#comments

Неплохой рост показывает производство свинины и мяса птицы. Производство говядины пока растет медленно (+1,3% ), но это объясняется тем, что сейчас многие сельхоз предприятия работают на рост поголовья и замену старых непродуктивных видов скота на более продуктивные. На примере Новгородской области:
В 2012 году ООО «Астрилово» запустило проект: создание и развитие вертикально-интегрированного сельскохозяйственного предприятия по мясному скотоводству. Суть проекта: создание племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы с собственным маточным стадом 4000 голов, специализированного откормочного комплекса мощностью более 6000 голов, производство и реализация мясопродуктов из говядины. Срок реализации проекта: 2012-2019 годы.

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет уже 2080 голов абердин-ангусской породы.

В мясном животноводстве эта порода считается самой скороспелой. К полутора годам бычок набирает до 800 килограммов веса. Впрочем, пока «Астрилово» работает исключительно на увеличение стада. Завезенных из Австралии телочек в прошлом году скрестили с американскими быками. 600 телят – это первое поколение новгородских абердин-ангусов. Еще примерно 500 малышей появятся на свет до конца этого года. Племенное разведение в хозяйстве планируют сделать основным направлением.
Импорт свинины, говядины и мяса птицы снижается:
 http://sdelanounas.ru/blo...9154/?pid=420543#comments

....кстати, хоть и выйдем на потребление 70кг в год на человека

В 2012 уже вышли на 73.8 кг в год, в этом году будет еще больше:
 http://sdelanounas.ru/blogs/30832/
....но вот структура потребления еще далека от идеала - говядины потребляется всего по 16кг/год на человека - надо хотябы удвоить эту цифру.

самое полезное мясо (диетическое) - курятина, крольчатина и индейка, остальные более вредные.     Так что чем больше в рационе россиян мяса птицы - тем лучше для здоровья нации. КРС хорошо держать для молока.

http://www.myaso-portal.ru/novosti-otrasli/43503/

Комментариев нет:

Отправить комментарий