воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Литовский МИД вручил нашему послу ноту из-за пробки на границе

pavel_shipilin  
15 сентября

Похоже, мы поигрываем бицепсами, пытаясь направить мысли участников и организаторов вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в нужное нам русло. Напомню, главная цель проекта, инициированного пять лет назад Польшей при участии Швеции, — сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Если называть вещи своими именами — вывод этих бывших советских республик из-под российского влияния. Самой проблемной для нас остается, конечно, Украина, которой уже продемонстрировали, что будет с ее импортом в Россию, когда она подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС. В молдавском вине нашлись вредные вещества, и его поставки прекращеныАрмения после визита Путина в Азербайджан спешно запросилась в Таможенный союз.

Дошла очередь до принимающей саммит стороны. Российские таможенники стали вдруг тщательно проверять грузы, которые везут к нам из Литвы. Простаивают фуры с молочной и другой скоропортящейся продукцией, фирмы несут колоссальные для этой страны убытки. Ужесточить условия международных перевозок Федеральная таможенная служба РФ планировала еще 14 августа, однако сроки сдвинулись на месяц. Между тем, Россия — главный экспортер Литвы: больше половины литовских фур едут именно к нам, пишет DELFI.

В пятницу министерство иностранных дел Литвы вручило послу России ноту, однако официальных объяснений так и не дождалось. Смешно выходит: с Европой таможенных границ нет, но литовские товары там не принимают. С нами граница, наоборот, есть, и товары, сторого говоря, принимаем. Так почему ж нота направляется нашему послу, а не шведскому, британскому или какому-нибудь испанскому?

Комментариев нет:

Отправить комментарий