четверг, 3 октября 2013 г.

Неравнодушный разговор: Архимандрит Тихон (Шевкунов)

http://rusk.ru/images/2008/11903.jpg

О машинах, карьерах и одиночестве. Архимандрит Тихон (Шевкунов)


1 комментарий:

  1. Насчёт соблазнов для христиан на западе. ТАМ соблазны не столь сильны, тк этот переизбыток товаров у них давно, и они уже насмотрелись и успокоились. Наши люди, те же Православные, очень падки на всякое тряпьё до сих пор, тк "голодные" в этом смысле с 60-х годов, и пока не наелись. Великий СССР с этим сильно не доработал. С одной стороны это была недооценка земных благ, (не нужно доводить до того, чтобы колготки не покупать, а "доставать"), с др - излишнее ханжество, что мол о душе надо думать, а не о колготках. Это тоже провоцировало "соблазн", тк ходить в рубище на работу как-то неприятно. И было 3-е - это создание искусственного дефицита; торгаши совсем обнаглели, считали себя белой костью, и люди даже считали нормальным с переплатой покупать с чёрного хода какой-нибудь дефицитик.
    Чтобы скорректировать ситуацию, не надо было крушить страну и уничтожать идеологию... Что-то далеко я ушёл от лекции уважаемого Тихона Шевкунова...
    Без первосортной художественной литературы человек в этой жизни абсолютно беспомощен и даже беззащитен (Гоголь, Достоевский, Л.Толстой, Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Чехов; можно А.Толстого, Шолохова, Горького; Бальзак, Ч.Диккенс, Д.Лондон и мн др; но русские в первую очередь). И если до 20 лет молодой человек не прочитал хотя бы несколько настоящих книг, то дальше будет уже поздно, это не восполнить. Любая психологическая, даже обычная, ситуация будет для него неразрешима.
    ЛЮТОЕ советское время? 80-х годов? лютое? Слово "лютое" очень сильное. Вот это он зря. И насчёт психбольниц тоже вопрос специфический, на западе это очень практикуется в отношении, напр, критично настроенных граждан. Уже не говорю про лоботомию. Всё-таки человек этого уровня каждое слово должен пропускать через мелкое сито.

    ОтветитьУдалить