четверг, 3 октября 2013 г.

Арктика - наша, Арктика = Russia

krispotupchik
"Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена", - заявил Путин на встрече с руководителями первичных отделений партии "Единая Россия".
Путин напомнил, что у побережья Норвегии курсируют американские атомные подводные лодки.


"Подлетное время американских ракет из этого региона мира до Москвы - 16-17 минут. Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление - полная глупость. Это антинародная позиция, я уже и не говорю - непатриотичная", - считает президент.


Подобная идея вредна и с экономической точки зрения, поскольку Арктика богата минеральными ресурсами. Он напомнил, что безопасность этого региона обеспечивает российский Северный флот, в том числе стратегические атомные подводные ракетоносцы, базирующиеся в европейской части.


Интереcно, что изначально Путин отреагировал куда более эмоционально на вопрос об Арктике. Когда его спросили, как он относится к опубликованному в интернете предложению некоего российского ученого о передаче управления Арктикой международному сообществу, президент сказал: "Придурок", пишет Интерфакс.


Отсюда

Насчет придурка - полностью согласна. Даже если не знать многолетнюю историю освоения Арктики Россией, заявлять о том, что твоя страна должна лишиться одного из важнейших геополитических факторов влияния - полное безумие. Это даже большинство россиян понимает, не случайно же рейдерство гринписовцев осудили более 60 процентов респондентов. Причем, чем выше уровень образования опрошенных, тем жестче их позиция по "зеленым мародерам". И только профессор ВШЭ Медведев со своими требованиями "отобрать Арктику у России" выпадает из общей статистики. Неудивительно, ему только про сланцы с носками и писать, при такой-то компетенции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий