пятница, 13 декабря 2013 г.

Человек и закон с А. Пимановым. 13.12.2013 / Первый канал

Человек и закон смотреть онлайн 13.12.2013 / Первый канал - ПостерТамбов. Сверстники избили парня, который стал теперь инвалидом – привязали к футбольным воротам и дубасили до тех пор, пока мальчишка не потерял сознание. Но к уголовной ответственности их привлечь невозможно. Потому что изначально врачи в местной поликлинике написали справку, где черным по белому зафиксировали – мол, связи между избиением и тяжелыми увечьями нет. На этой бумажке основывались и в полиции, когда отказали матери в возбуждении уголовного дела. И ведь — формально – все требования закона соблюдены как нельзя лучше.

Дайджест правовых событий (экстрадиция из Австрии «коллекционера банков» Александра Гительсона, который создал восточно-европейскую финансовую корпорацию «ВЕФК», а потом обманом вывел за рубеж сначала 900 млн рублей (включая деньги своих вкладчиков) а потом и еще почти 2 млрд, обобрав правительство Ленинградской области; новые подробности катастрофы самолета авиакомпании «Татарстан»)

Леди Макбет из Воронежа. Бизнес-леди сначала свела счеты со своей экономкой (она же некогда помощница по бизнесу) – за то, что слишком много знала, а потом расправилась и с мужем — чтобы не делить имущество.

Каких только журналистских расследований нам не приходится вести. На этот раз — пришлось выяснять, как была разгадана одна из таинственных загадок Кремля. Точнее, история двух пропавших икон, украшавших его башни. Нам в руки попало уникальное видео. Любительские кадры и фотографии, переданные сотрудниками охраны по большому секрету, рассказывают, как реликвии пропали, и как их удалось найти. Однажды мы уже совершили экскурсию туда, куда обычных туристов не пускают. И вот — продолжение этой истории.

Раскрыто убийство вице-премьера Карачаево-Черкесии, назван заказчик и мотивы преступления. Вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года по дороге на работу. Его автомобиль был обстрелян из автоматического оружия в центре Черкесска. 52-летний Тебуев скончался ещё до приезда «Скорой помощи». Как выясняется теперь, суть конфликта состояла в том, что начальник криминальной милиции одного из районов Карачаево-Черкессии – Салпагаров — организовал банду по кражам дорогих машин и их перепродаже. Тебуев вышел на след банды, но больше ничего сделать не успел. О том, что нити преступления ведут именно к Салпагарову, многие догадывались еще тогда, 9 лет назад, но доказать его причастность к заказному убийству не смогли. Да и фигурой Салпагаров был мощной, многих держал в страхе. Его убили 2 года назад. И только после этого заговорил ключевой свидетель, а следствие смогло расставить все точки над и. Специальное расследование.

Технология мошенничества. Проблемы ЖКХ. Ровно год назад, в декабре 2012-го, прорвавшиеся трубы (3 000 прорывов) в Питере вскрыли грандиозную аферу. Во время ремонта теплосетей старые, отслужившие свое трубы компания-подрядчик меняла – по бумагам на новые, а по факту — на такие же старые. В уголовном деле было 4 фигуранта, которых даже этапировали в Москву. Прошел год, и мы решили выяснить – что с делом и трубами и где посадки. Жители Красноармейского района Волгограда выступили против воровства и коррупции в сфере ЖКХ. Даже на митинг вышли. Потому что на несколько месяцев остались без горячей воды, хотя по счетам платили исправно – управляющая компания внаглую их обворовывала. Цена вопроса – 36 млн рублей. Глава управляющей компании в международном розыске, но ситуация в лучшую сторону пока не сдвинулась – фирма только две буквы поменяла в своем названии и продолжает свое грязное дело. А в Москве обычный гражданин пошел в суд и выиграл все иски – им за тепло такие счета выставляли, будто не жилой дом «грелся», а целый завод огромные цеха отапливал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий