пятница, 13 декабря 2013 г.

Вот и Даня кончился. Для КП. а, как дышал..

 13.12.13.

Козловский – это кто? В чем конкретно состоят его роль в искусстве и вклад даже не в мировой, а хотя бы отечественный кинематограф?

Фото: Нечаева Наталия

Данила Козловский: легенда под номером “ноль”

О душевных терзаниях одного гламурного киногероя

Большой, да что там - выдающийся, как он сам считает, российский актер Козловский (не путать с действительно великим тенором Иваном Семеновичем Козловским) сильно оскорбился. Ну как оскорбляется жеманная девица, которая манерно поджимает губки, когда вместо "бентли" поклонник вручает ей заурядный "мерседес" L-класса. "Как же так! - начинает в сердцах скандалить дамочка, - Я вся такая из себя, а со мной как с самой обычной?!".

Я вот, правда, не в курсах: а Козловский – это кто? В чем конкретно состоят его роль в искусстве и вклад даже не в мировой, а хотя бы отечественный кинематограф? Но, видимо, в чем-то всё же состоит, раз актер решил в типично капризной манере гламурного героя поскандалить в собственном твиттере – так сказать, покрасоваться перед поклонницами. Повод был такой: увидев свой портрет на обложке еженедельного выпуска “КП” и текст внутри номера, причем текст вполне доброжелательный и даже зализанный по сравнению с реальным значением персонажа, Козловский ответил возмущенным манифестом (орфографию автора сохраняем): “Не читайте такие газеты, как "Комсомольская правда". Бездарная журналистечка. Никто им никакого интервью не давал”.


Фото: твиттер

Но тут у актера сильная промашка вышла: автор интервью корреспондент Юлия Хожателева тут же предоставила в том же твиттере не только аудиозапись беседы, но и ссылку на видеорепортаж. А еще подробно рассказала, как представители продюсерской компании “Базелевс” сами пригласили журналистов “КП” на съемки фильма “Хардкор”, в котором Козловский играет злодея, сами предложили провести незабываемую встречу с ним же, присоединив к нашим корреспондентам представителей двух развлекательных телеканалов, и сами сильно обрадовались, узнав, что интервью выходит в самом массовом российском издании. Такой пиар, да еще и бесплатный!

В общем, неудобно получилось: выдающийся актер оказался обычным мелким обманщиком. Но не тут-то было – в следующих своих твит-манифестах Козловский решил “покаяться”: “Про “КП”: я бы хотел извиниться за то, что перешел на личное, это ни в коем случае не относилось к журналисту, это относилось к изданию, которое поместило интервью, данное на пресс-конференции, а не лично...”.

Не будем даже придираться к терминам: что считать личной встречей, организованной кинокомпанией, а что – пресс-конференцией. Здесь вот ведь какая штуковина наблюдается: многие наши типа звезды, возомнившие о себе невесть что, забывают, что продюсеры и кинокомпании, пригласившие их на роль, сами определяют, кому и каким именно СМИ рассказывать о своих фильмах. Если актер Козловский полагает, что и он сам в роли злодея, и кровавый триллер “Хардкор” должны освещаться исключительно гламурно и непременно в глянце, то это личное заблуждение очередной тусклой звезды отечественного кинонебосклона.Мы же только можем пообещать Козловскому, что теперь навсегда забудем его имя.




  Да, в нашей стране легко стать популярным актером. Если у тебя квадратная челюсть, относительно широкие плечи и не угреватая кожа — считай, дело в шляпе

 Фото: Михаил ФРОЛОВ

Трудно быть Данилой

Феномен одного актера в контексте современности

Рассказал дома про вчерашний скандал: Данила Козловский прочитал в «КП» свое интервью и написал в твиттере, что он его не давал. Еще и оскорбил автора, журналистку Юлию Хожателеву.

- Козловский? - жена на секунду напряглась, наморщив лоб, но тут же продолжила мыть посуду. - А кто это?

Да, в нашей стране легко стать популярным актером. Если у тебя квадратная челюсть, относительно широкие плечи и не угреватая кожа — считай, дело в шляпе. Если умеешь показать истерику, играть бровями и желваками — готовься к успеху. Он уже дышит тебе в ухо.

Актер Данила Козловский — без преувеличения баловень судьбы. Многие обладатели премий, прозябающие на театральных подмостках, до сих пор мечтают о том, чтобы их имена звучали так же, как звучит на всю страну имя Данилы. Молодой, перспективный, наш ответ Западу!

В центре внимания сегодня — не талант Козловского, а очередная омерзительная сценка из жизни актера. На его месте может оказаться каждый.

Год назад Козловский снимался в сериале «Все началось в Харбине». Не хватайтесь за голову, еще недавно Данила играл в сериалах! Так вот там произошла интересная история: журналисты ведущих изданий страны приехали на съемки. Дело было на Финском заливе и не летом. То есть через полчаса после «продувки» пронизывающим ветром представители СМИ зароптали: «мы все увидели, а можно домой?» «А как же Данила? - прошептали пиарщики. - Вы разве с ним говорить не будете?!» Честно — уже не хочется, холод собачий, но для приличия подождем. И вот, после трех часов ожиданий, свершилось! К нам идет Данила...

- Только три вопроса! - отрезал юный актер, даже не взглянув на пять человек, которые ждали его несколько часов.

Занавес.

Посыпая голову пеплом, скажу: мы сами породили такое отношение к журналистам. Публикации лживых фотосессий со звездами экрана, елейные интервью про лапочек-дочек и «театр - мой алтарь», - пресмыкание перед пиарщиками.

Поводом для обложки теперь может стать даже 35-летие телеведущего. И пока мы, журналисты, смеемся над этим, держа фигу в кармане (истинное отношение обычно выражается в подписи к фото), значительная часть аудитории, увы, принимает такие сигналы за чистую монету. Есть запрос читателя - есть и обложки с Нюшей, Викторией Боней и Стасом Михайловым. Так мы, незаметно для самих себя, оказываемся в стране Козловских.

Кто посмеет выставить на обложку Александра Яценко из «Оттепели»?

Есть куча примеров, когда надувание мыльного пузыря завершалось фееричным крахом, а порой и распадом личности. Все мы проследили трагическую историю футболиста Андрея Аршавина, некогда капитана сборной России. Летом 2012 года он объявил болельщикам (гопоте, цеплявшей усталого кудесника мяча - так потом это преподносилось), что обманутые ожидания фанатов сборной — не его проблемы. Через некоторое время он перестал проходить в основной состав лондонского «Арсенала». Потом его застукали пьяным возле ночного клуба, куда он безуспешно ломился. В итоге «Арсенал» завершил отношения с Андреем, а затем Андрей ушел от жены и детей. Как вы понимаете, логической связи между этими событиями, конечно, нет.

Эпизод второй. Перед нами молодой Данила: модная шапочка, согревающая голову в помещении, свитерок с американским флагом, легкая небритость мачо:

- Всегда сложно оправдывать зло, - говорит он в видеоинтервью «КП», пророчески предвосхищая свой гнусный поступок. - Но я же все-таки артист...

Конечно, виноват не конкретный Данила или Андрей. Неважно, как их зовут. Виновата фальшивая эпоха. Лицемерие, неспособность отвечать за слова давно стали трендами и условиями комфортного существования. И вот теперь можно дать интервью, а потом заявить на всю страну, что этого не было. Поклонники кинулись увлеченно спасать оболганного актера, тем самым подставляя его еще больше: «Данила, неважно, что написали, мы вас любим! Ждем новых ролей».

Что до «извинений» журналистке «КП», которые актер Козловский написал в полвторого, между прочим, ночи, то все просто. Если бы актер Козловский хоть на каплю разбирался в том, о чем так уверенно говорит, он бы так не позорился. Законодательство о СМИ не предусматривает никакого визирования, внесения правок и прочую чушь. Это порочная практика введена журналистами в качестве ЛЮБЕЗНОСТИ и применяется только при взаимной договоренности.

Скажу больше: Никита Михалков, Сергей Безруков, Рутгер Хауэр, Виктор Сухоруков, Владимир Бортко, Александр Градский, Евгений Сидихин, Федор Добронравов, Андрей Смоляков, Гор Вербински, Владимир Маканин и еще десяток людей, о существовании которых Данила наверняка слышал, после беседы со мной даже не заикнулись о слове «виза». Голливудские режиссеры и продюсеры, которые приезжают в Москву представлять свои проекты, ведут себя аналогично. «Файн» и улыбка во весь рот — вот вам визирование!

Какие могут быть предупреждения? Ты с виду взрослый человек. Сидишь перед группой журналистов, а не в кабаке. Вещаешь на камеру и десяток диктофонов. Выходит, не отдаешь себе отчет в том, что говоришь? Тогда имей смелость это признать и начинай разговор со слов «Я — невменько! Не пишите».

Разве это достойно мужчины - пинать на всю Сеть девушку, которая честно слепила из его «бла-бла-бла» интервью на обложку? Данила любит вспоминать, что с отличием окончил морской кадетский корпус в Кронштадте. Конечно, какой кадет может отказать себе в удовольствии публично оскорбить женщину...

Кстати, если бы актер Козловский был знаком с нормами русского языка, он бы не расставлял хаотично запятые и в производном от слова «журналист» не появилось бы суффикса «ечк».

Но нам ли, шелкоперам, учить 28-летнего мальчика жизни или грамотности? Давайте просто пожелаем парню повзрослеть и дорасти до адекватного восприятия действительности и своего места в ней. Дай Бог, чтобы это произошло не так, как у другого известного актера, который много лет гнобил журналистов, а потом вдруг извинился перед ними. Понимание пришло к нему после страшной трагедии - он потерял сына.

1 комментарий:

  1. Тьфу, какая мразотная статья. Данила - лауреат всех мыслимых премий в театре и кино, Мужчина года и российский секс-символ по версии глянцевых журналов. Даже не подозревал, что кто-то такую дрянь может про него писать.

    ОтветитьУдалить