пятница, 13 декабря 2013 г.

О роли Евромайданов в великом освоении Сибири и Дальнего Востока

Дмитрий Лекух 13.12.13
Дмитрий Лекух
Колумнист

Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России («Мы к вам приедем», «Ангел за правым плечом», «Хардкор белого меньшинства», «Я русский»). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла движения фанатов московского «Спартака».

Главной экономической задачей для России двадцать первого века должно стать, и, не сомневаюсь, станет освоение Сибири (я бы даже уточнил — Восточной Сибири, Западная при таком раскладе как-нибудь и сама «освоится») и Дальнего Востока.

Фантастически богатого и фактически нетронутого региона размером с субконтинент (таким вот «субконтинентом», к примеру, является более чем густонаселённая Индия).

Субконтинент, где есть всё.

Вот в буквальном смысле этого слова — «всё». По крайней мере, в смысле довольно неплохо разведанной ещё советскими геологами таблицы русского ученого Менделеева. Данному субконтиненту для того, чтобы быть сумасшедше богатым и процветающим, не хватает только двух вещей: инфраструктуры и населения.

Ну а так — это мы ещё про гидрологию (Лена! Енисей!) не говорили. Про нетронутые лесные запасы на севере и великолепно подходящие для сельского хозяйства земли на юге (одна Минусинская Котловина чего стоит, которую еще ссыльные декабристы называли Сибирской Италией и выращивали там вишню с арбузами).

Про какие-то совершенно чудовищные запасы пресной воды.

Про удобные порты на Тихом океане и вдоль вне всякого сомнения обязанного в будущем функционировать Северного морского пути.

Про фантастически привлекательный (с туристической и курортной, в том числе, точки зрения) заповедный Сихотэ-Алинь. Та же Хакассия, в общем-то, привлекательна с этой точки зрения ничуть не меньше, но намного дальше от Дальнего Востока расположена, а до Сихотэ-Алиня из той же Японии и Китая — рукой подать. Развивай — не хочу.

Ну, и, самое главное, — мы с вами ещё не говорили про глобальную экономику.

Потому как именно Дальний Восток является прямым и, — чего уж греха-то таить, — не шибко разумно и сейчас, и при советской власти используемым выходом на гигантские по ёмкости юго-восточные азиатские рынки. И этого выхода, кстати, дико не хотят от нас, отвлекая нас на перманентные «западные», «европейские» разборки, Соединенные Штаты Америки.

И я вам больше того скажу: это и с точки зрения геополитики очень, может быть даже, — критически важно.

Ибо в случае успешной реализации сибирско-дальневосточной программы Российская Федерация автоматически превратится из просто большой европейской страны в глобальную континентальную державу: подобного рода геостратегическим преимуществом кроме нас обладают только все те же Соединенные Штаты Америки, имеющие в своем распоряжении побережья сразу двух океанов.

И вот тут наступает один весьма любопытный момент. Ну хорошо, мы даже, поднапрягшись и слегка поворовав (куда же без этого) инфраструктуру там, при наличии политической воли построим. Более того: кое-какие первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. Мосты и инфраструктура Владивостока, новый университет, планируемая реконструкция стратегических железных дорог, да в конце концов и создание специализированного федерального ведомства по этим вопросам, куда были делегированы проверенные и довольно сильные управленцы во главе с Трутневым — всё это кое о чём говорит.

Тут вопрос в другом: людей-то туда откуда брать будем?!

Из западных регионов России?!

Так там — у самих рабочих рук не хватает: закончились те времена, когда области вокруг Москвы считались «гиблыми», сейчас они, хоть и неравномерно, но довольно поступательно развиваются. Более того: в этих регионах наконец-то наметилась положительная динамика в демографии, а это очень хрупкая штука, лучше не разрушать.

Дилемма, однако.

…Ну, что ж. Обратимся к истории. На самом деле она — очень забавная дисциплина. И вполне себе временами «цикличная» — это отмечают многие уважаемые наблюдатели. И тут первое, что приходит на ум — это «сибирский сегмент» знаменитой «столыпинской реформы». Потому как и тогда тоже Дальний Восток заселялся едва ли не преимущественно малороссами.

Помните, как в знаменитой захаровской «Формуле любви»?

«— Вы поедете в Сибирь! Убирать снег!

— Весь?!

— Да! Снега там много».

А если серьёзно, — то кто бы сейчас ни «победил» в этом эпическом «майданно-печеньковом противостоянии», — я совершенно точно знаю, кто в нём совершенно точно и в любом случае проиграет. Это будет ни в коем случае не «актив», а несчастное население Украины. Ибо есть такая украинская народная примета: где «перемога», там, где-то рядом и «руина». Причём, похоже, что на этот раз её уже фактически не избежать при любом, даже самом благоприятном раскладе. Резкое и качественное снижение и без того не самого высокого уровня жизни Украине в любом случае гарантировано.

И есть у меня чётко оформленное ощущение, что многие украинцы — с удовольствием обменяют догнивание в деградирующем пост-государстве на исполнение цивилизаторской роли в Сибири.

Комментариев нет:

Отправить комментарий