понедельник, 9 декабря 2013 г.

Основной закон. 9.12.2013 / НТВ

Основной закон смотреть онлайн 9.12.2013 / НТВ - ПостерОсень 1993 года, танки обстреливают Белый дом. Многие помнят эти события по хроникальным кадрам, но не все знают, что кризис 93-го был не в последнюю очередь вызван тем, что старая Конституция изжила себя вместе с коммунистическим строем и страной Советов, а новая – только рождалась.

Конфликт 1993 года в научно-исторической литературе так и называется — «Конституционный кризис». Кризис новой, только-только сформировавшейся демократической России, народ которой больше не хотел жить в соответствии с навязанной сверху идеологией, как это было при СССР.

Вариантов текста новой Конституции было несколько. Один из них был разработан Сергеем Алексеевым и Анатолием Собчаком под эгидой «Российского движения демократических реформ». Над своим, авторским проектом, работал и академик Сахаров. Другой вариант предложили парламентарии, но работа над ним забуксовала из-за многочисленных споров и разногласий. Страсти вокруг принятия этого важнейшего в жизни государства документа кипели поистине нешуточные.

Сегодня, двадцать лет спустя, историю принятия Конституции Российской Федерации, ее основные постулаты, а также будущее основного закона страны в фильме НТВ обсудят авторы Конституции, непосредственные свидетели и участники тех событий, известные государственные и общественные деятели, а также российские и зарубежные эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий