понедельник, 9 декабря 2013 г.

Агентство РИА "Новости" реорганизуется в новое агентство "Россия сегодня"

09 декабря 2013 | 13:00
Агентство РИА "Новости" реорганизуется в новое агентство "Россия сегодня", которое будет освещать за рубежом политику страны и общественную жизнь. Гендиректором нового агентства назначен Дмитрий Киселёв. Кремль объяснил реорганизацию РИА "Новости" тем, что необходимо снизить расходы и повысить эффективность работы.

Реорганизация информационного агентства РИА-Новости говорит о возвращении пропаганды советского типа в российское медиапространство. Одиозной эту ситуацию делает назначение главой нового СМИ Дмитрия Киселева, - рассказала "Эху Москвы" декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева. Качкаева подчеркнула, что реорганизация РИА – это серьезный сигнал о возможном сокращении свободы слова в России.


"Россия сегодня" vs. Россия всегда


09 декабря 2013, 13:58
Кристина Потупчик общественный деятель, блогер, бывший пресс-секретарь движения "Наши"
 
Вот все ругают Дмитрия Киселева и новообразованную росгосмедиакорпорацию "Россия сегодня", а чего ругать-то, спрашивается? У РИА Новостей был огромный, абсолютно беспрецедентный для российских медиа бюджет. Привлеченные этакой прорвой денег, на огонек слетелась очень специфическая команда во главе со Светланой Миронюк. Для успешного освоения бюджета имитировался патриотизм и беззаветная преданность работодателю, которым, напомню, является государство российское. Для того, чтобы не потерять хорошее отношение "тусовочки", в сымитированный патриотизм периодически включались оды Навальному и прочие Арины Бородины. Неудивительно, что работодатель, в лице государства российского, в конце концов устал от подобной позиции "и нашим, и вашим", и разогнал синекуру. Киселев хотя бы страну искренне любит. Своею странною любовью.

А по поводу ругани в его адрес у меня только один вопрос. Если количество пролитых слез на квадратный сантиметр блогов настолько зашкаливает, почему у журнала The New Times, подписку на который уже две недели рекламирует вся элита блогосферы во главе с Навальным, и которым надо набрать несчастные двадцать тысяч подписок, на данный момент нет и двух тысяч читателей?

Снимок экрана 2013-12-09 в 13.50.52

Да потому что условный Дмитрий Киселев с той стороны - это Евгения Альбац, и в некоторых отношениях она даже хуже и нетерпимее Киселева, и читать Нью Таймс невозможно даже человеку относительно оппозиционных взглядов. Но если Киселев возглавил главное государственное медиа только сейчас, то Альбац безраздельно руководит главным антигосударственным СМИ уже не первый год. И где, спрашивается, более свободная и либеральная позиция? То-то же. Не плачьте. Читайте книги, а не новости.

Оригинал
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий