понедельник, 9 декабря 2013 г.

Отжыг недели. Театр теней: пьесы и кукловоды

Ну вот, жертва революции принесена. Если в этом случае уместно воспеть хвалу Богу за то, что жертва эта каменная, воспою. Свалили-таки памятник Ленину. Мне пришлось наблюдать это в прямом эфире. Под неустанное пение украинского гимна и истерическое скандирование героямслава, победные вопли и рев ликующей толпы, сытые и тяжелые дети™, почему-то в глухих черных масках, как зловещие тени из голливудского хоррора, свалили статую тирана наземь. Вокруг хлопали петарды, горели файеры, и все вместе создавало впечатление какого-то языческого капища, на котором пляшут накачанные самодельными галлюциногенами туземцы в предвкушении запаха крови. Транс, массовый истерический психоз…

Пляски вокруг статуи продолжались все дни повстания, попытки свергнуть символ всего ужасного в нашей стране, всей «разрухи и дерьма» (это дословная цитата из ФБ-комментария) оказывались неудачными, но сегодня все получилось, и вот уже идол валяется на земле, расколотый на некрасивые куски каменного монолита. Милиция созерцала со стороны. И ее можно понять – уж если ей запрещено даже себя оборонять, то кому сдался гранитный истукан?

>>Киевская милиция открыла уголовное производство по факту сноса памятника Ленину

Интересно, что вблизи памятника не оказалось и коммунистов, которые неоднократно клялись защитить каменного Ильича от бит и веревок вандалов. И даже их тоже можно понять – жить хочется всем. А, может, их изнутри разложила старая большевичка Фарион…

В общем, Ленин пал, в воздухе сразу явственно запахло кислым потом восторга, свободой, европейскими ценностями и резким ростом благосостояния. Каменную десницу Ильича немедленно притащили на майдан, и ведущий предъявил ее толпе прямо во время выступления очередных палких певцов/танцюристив. Публика восторженно взревела. Трепещи, Европа, мы тебе покажем толерантность, вспомнишь еще декабрьские деньки.

Всю фигуру вождя мирового пролетариата побили на куски и растащили на сувениры. Фейсбук тут же отозвался радостными допысами свободовцев и других националистов - мол, звытяга, мол, повалили, мол, мыздобулы, мол, принципиальная символическая победа.

>>Яценюк: Эта ночь и завтрашний день - решающие

И только такие унылые пессимисты, как я, предложили – засекайте, панове, время, когда появится первое заявление о том, что памятник свалили провокаторы™. Первые заявления появилось примерно через полчаса. Не успел брехливый доносчик мытець Яворивский публично порадоваться эпохальной героической победе, как отдельные его соратники, которые поживее, пободрее, сумевшие проворнее пиита просчитать, сколько будет дважды два, и как выглядит в глазах нежных европейцев идиотская борьба с памятниками, оборвали поток оргастической эякуляции.

И вот, несмотря на то, что несдержанный Сеня хвастливо писал твиты про самоубийство Ленина от зависти к Януковичу, который замутил две революции, а вождь пролетариата только одну; несмотря на кургузые шутки Тягнибока того же пошиба, появились назидательные заявы, что, мол, это провокация, которая порочит светлый лик Майдана.

Говорят, поляки, наши вечные учителя, контролеры и строгие воспитатели, дали понять, что валить памятники – тое, тавой, не тавой, как-то не в тему, не в русло, и победители прикусили языки. Невдобно как-то получилось. Кому хочется выглядеть вандалами в глазах любопытно взирающих на наши игрища европейцев? Вот могут же теперь не взять нас в Евросоюз, а хотели. Что, не хотели? Да ладно заливать, каждый опрошенный экскурсант бунтующий доброволец из западных регионов нашей большой страны четко барабанит на камеры – хо-те-ли! И, главное, обещались отменить визовый режим. Не обещались, но предположим. Что нам даст отмена визового режима? Ну, скажем, мы сможем беспрепятственно посещать раз в неделю Версаль, ездить в Милан на модные показы и наслаждаться водами в Бан-Бадене. Заодно можно будет посмотреть на многочисленные памятники местным тиранам, в целости и сохранности возвышающиеся на площадях нарядных европейских столиц. Наконец-то.

Нет, на Майдане слышно другое – мы сможем ездить в Европу работать. Как, спрашиваю, как? Без разрешения на работу? Ну, так как-то…

Что там экскурсанты – высокообразованное продвинутое киевское студенчество уверено, что обещали взять в ЕС, а сначала отменить визы.

Ну ладно, вернемся к культурке. Ленина, значит, повалили. Памятник был красивый, его даже в Нью-Йорк возили на Всемирную выставку, зато теперь там будет стоять более достойный герой.

Лично у меня никаких сантиментов к Ильичу нет. Он поставил на дыбы Российскую империю, потому что «хуже было некуда». Потом выяснилось, что было куда, сильно было, что не так уж народ и бедствовал, просто бесы раздухарились. Может, они повалили его, потому что он им как зеркало?..

Но, что сделано, то сделано. Дикие майя, например, после жертвоприношения, которое выглядело примерно так же, куски ритуально убитого поедали, а его кожу на себя натягивал главный жрец. Гранит, конечно, в смысле питательности не так привлекателен, но кожу вождя тянут на себя аж трое, не считая подсвинков вождишек второго ряда.

Кстати, о питательности. Всю прошлую неделю Майдан ел. Как не в себя. Тоннами. Варили борщи и кулеши, самозабвенно обсуждали рецепты, грызли сотни тысяч бутеров, печенек, булок. Просили нести соки и конфеты, повидло и колбасу, тушенку и сгущенку. Чем жарче был протест, тем императивнее аппетит. Когда я в поисках расходов на содержание этого огромного людского толковища наткнулась на список потребностей, была зело впечатлена. Кажется, народ окапывается там до лета…

>> "Батькивщина": Взамен на деньги Путин потребовал введения ЧП в Украине

Но вот зачем было засрать загаживать всю горадминистрацию? Зачем было устраивать там проходной двор, поломать мебель, поставить спальню и харчевню? Говорят – здание принадлежит народу (где-то я уже слышала, знакомые какие-то слова), киевлянам, поэтому теперь туда можно революционным матрасам матросам, а если что сломали – так это отливаются народные слезы.

Порубили на дрова старые заслуженные деревья в Мариинском парке, повалили скамейки, поломали плитку и ограду, не говоря о том, как изнасиловали елку. С гиканьем, воплями, прыжками «хто не скочить, той, разумеется, москаль», опьянением вседозволенностью. Такое впечатление, что город отдан на разграбление мародерам. Любимая столица украинского государства. Под гимны. Ладно, не город, центр. Ну, слезайте, донецкие, приехали. Не ваша очередь ссать в подъездах.

Гауляйтером Киева народные спасители поставили Катеринчука. Наконец-то напомаженная истота™ пристроена к делу. Кыяны теперь знают, с кого спросить, когда снег пойдет. Катеринчук получил великий шанс показать себя в деле. Неистово аплодирую.

>>Яценюк нашел оправдание любому кровопролитию на Майдане

В эти дни стал известен и список предполагаемых министров нового правительства. Там Тягнибок министром внутренних дел при Сене-премьере, а Фарион образование возглавит. Жаль, что невозможно к умным и красивым сразу. Культурка остается неприкрытой. По крайней мере, в списке претендентов должность министра культуры гуляет. Думаю, ее надо распределить между Кужель, Яворивским и Богословской – для поощрения последней. Трое – много, говорите? Ну-ну, вы чота не в тренде.

Списки эти многими считаются фейком и… Правильно, провокацией. Вожди Майдана используют эту нехитрую и безотказную технологию широко и до изумления цинично, даже трогательно как-то. Все шалости в исполнении спецгруппы дети™ в возрасте до 74 лет включительно, называется провокациями. Даже если слюни восторга заливают просторы Сети и телевизионные репортажи, главное - вовремя объявить все самое мерзкое, самое гнусное, самое тупое провокациями.

Это нетрудно, когда имеешь весь медиа-ресурс страны в своем распоряжении, и все неупередженные объективные журналисты под рукой с горящими от лютой любви к журналистским стандартам. Украинский эфир чуть более, чем на 100% приветствует Майдан. Я не против – народная воля хорошая вещь. Люди требуют перемен. Перемен требуют наши сердца, перемен требуют наши глаза-а-а. Но я никак не могу добиться, что же будет после отставки, буде она произойдет.

Говорят, у них там есть план, но они его курят сами. Если в отставку уйдет Янукович, главой государства будет временно премьер Азаров или спикер Рыбак.

Есть другой вариант – завести туда своего президента. Скажем, Кличко. Но запретить ему разговаривать, а только разрешить надувать ноздри и щурить глаза. Потому что дислексик Азаров на его фоне выглядит натуральным Цицероном. И это еще полбеды. Виталий понятия не имеет, что надо делать в должности президента, придется с маа-а-аленьким наушником править. Что, моя фрау? Да, моя фрау.

Около Кабмина подняли флаг УПА

И все же, что будет потом? Например, выборы. Досрочные, как мы любим. Деньжищ в стране навалом, выберем новых вождей. Всех. А что будете обещать избирателям, кандидаты? Мы же хотим проснуться в новой стране, то есть – реформы, жесткие, тяжелые, требующие значительного самоотречения от каждого из нас. Объявите? Сама за вас проголосую. Вы не обижайтесь, я ж адвокатом дьявола работаю. Поневоле. Просто проверяю на крепость ваши планы, на логику – ваши идеи, на наличие четкой пошаговой структуры - ваши программы. Разве это плохо? Ваши медиа-гуру вам таких вопросов не задают, вот, приходится мне. Не ругайтесь.

Я пытаюсь это делать в соцсетях, так ваши европейские демократы гневаются, плохими словами обзываются, всякими каками угрожают. Что ж это за дискуссия, что за толерантность, что за готовность защищать выстраданное? Ну, если оно реально есть.

>>Пашинский: Янукович, мы тебе даем 48 часов

И вот, говорят, эти списки - фейк. Возможно. На прошедшей неделе мы верили в московский спецназ, десантированный на стратосферной ракете под Черниговом, в покупку трупов в морге, в вывозимые в самолетах ворованные ресурсы страны, в подписание Таможенного союза с наивными, но суко, упорными кремлевскими карлами, в наличие мозгов и совести у лидеров оппозиции. Мы даже верили в наличие мозгов, достоинства и воли у власти, а это, уж извините, ваще за гранью. Мы верили, что президент вот-вот разведет руками эту беду, скажет, защитит, установит порядок, примет меры, объявит о начале бескомпромиссных изменений в стране… Это мы с устатку. Ладно бы уже в каких-то зеленых человечков, так нет – дурачье, мы верили в разум и здравый смысл.

Так что фейк или не фейк списки будущих министров – не имеет значения. Как не имеет значения, миллион там на Майдане или сто тысяч. Там тьма. В русском исчислении что 10 тысяч, что сто, что миллион называлось тьмой. Там много людей, и они в гневе, и их гнев понятен. Но в гневе трудно сохранять холодное и трезвое мышление.

Униатский священник призвал паству к войне. ВИДЕО

Народ наш верит всему легко, кумиров создает в секунду, идолов свергает. Других оперативно ставит. Заливистое, бессовестное вранье с переносом с больной головы на здоровую принимает на ура. Это потому что мы доверчивые. Флаги УПА, всякие там стилизованные свастики в упор не видим, песни расистские на Майдане распеваем вместе с упырями, которые их исполняют, подхлопываем в такт. Гуляй, Европа. Ты думала, у нас тут что? У нас тут взрыв национального самосознания, чота слегка коричневый, но то таке. Прибалтам же можно, а нам чего?

В общем, сегодня преступному режиму, Пол Поту нашему, объявлен ультиматум. 48 часов. Все эти часы госучреждения будут блокироваться, а сатрапы из власти будут продолжать увещевать, пальчиком нунукать и всхлипывать. Уже хочется что-то понять – вы уходите, чтобы дать дорогу новым? Или не уходите, тогда откройтесь перед народом. А то вот сторонников власти теперь титушками зовут, всех поголовно.

>>Нардеп: Тягнибока хотят сделать министром внутренних дел

Гуляет в Киеве Западная Украина. Широко гуляет. Донецким в самом широком смысле в рожу плюет – реально. При этом все хором приговаривают – не дадим делить страну. Ага. Кому не дадим? Умора.

Наши цивилизованные кураторы, между тем, в легком, ну назовем это недоумением. Столько деньжищ сюда ввалили, так окучивали нашу революцию, так цьомкались с тройкой, простигосподи, лидеров, там ухаживали за нашими журналистами и общественниками, а оно как-то все не тавой. Лидеры оказались полными недоумками, не смогли даже в парламенте организовать законную отставку правительства, а теперь блажат, что этого вымагает революционный народ.

Начали уже скандалить между собой, делить контроль над пожертвованиями, а впереди борьба за должности, за ресурсы…

В Киеве тусуются всякие одиозные политтехнологи, прямо десантом высадились, реально, не то что российский спецназ, тенями носятся по городу, предлагают сценарии, возят сюда гордых грузин, сербов. Саакашвили даже приперли, даром что он свой Майдан реально кровью залил, а не так как врут соловьи Европейской правды. Экспортер цветных революций Ивкович, который, будучи названным персона нон грата в ряде постсоветских стран, вольно работал в Киеве вкупе с армией подельников, вернулся на запах гари.

>>Заявления Саакашвили по поводу украинских событий не отражают точку зрения страны - МИД Грузии

Что будет? Не знаю. Пишу поздним вечером. Но впереди ночь. Когда даже тени не видны. Все кошки серы. Все провокаторы удобны. Идеи никому не нужны, планы, программы. Рулит ненависть, азарт и страсть к разрушениям. Чего хотите, братие, в конечном итоге? Хорошие люди, добрые, наверняка честные, искренне желающие добра нашей общей родине.

Но - не дают ответа. Господи, спаси Украину…

Нюра Н. Берг, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий