суббота, 14 июня 2014 г.

Стена ржача

Александр ГРИШИН  
14.06.14  
Комсомольская Правда

Фото: REUTERS
Губернатор Днепропетровской области Коломойский ошарашил мир очередным украинским «проектом века»

Игорь Коломойский, миллиардер и олигарх, назначенный править Днепропетровской областью Украины, получивший в народе само за себя говорящее прозвище «гауляйтер Беня», решил принести пользу стране своим интеллектуальным напрягом. Неизвестно, где он находился и что делал (возможно, страдал от непроходимости желудочно-кишечного тракта), когда его осенила сия блестящая идея, но он предложил главе киевской власти Петру Порошенко выстроить на границе с Россией непреодолимую (уж не отсюда ли ассоциации?) стену, чтобы предотвратить вторжение российских войск и проникновение диверсантов, а также бегство от войны мирного населения Донбасса и Луганщины.

Население восприняло идею чрезвычайно благожелательно и даже выразило в интернете готовность скинуться по 5 гривен (судя по всему, это некая универсальная для Украины сумма, которой поддерживают все – от армии и до организации помощи детям). Помощники Коломойского уже нарисовали прелестную картину будущего.

«Проект предусматривает установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. Подходы к заграждению должны преграждаться рвами и колючей проволокой как с российской, так и с украинской стороны, чтобы исключить доступ к заграждению мирных жителей и животных. Ширина рвов и глубина должны обеспечить их недоступность для автотранспорта и бронетехники». Рвы, кстати, планируется заполнить водой.

Впрочем, это еще не все из области обеспечения безпеки кордону (безопасности границы).

«Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами. По металлическому забору может быть пропущен электрический ток». Запомнили, да – противопехотные мины, забор и проволока под током. Но и это далеко не все: «Заграждение будет прикрываться мотоманевренными группами украинских войск, пограничниками и Нацгвардией».

Стоимость самого сооружения вместе с материалами Коломойский оценил в 50 миллионов евро, а всю смету инженерных работ вместе с начинкой – в 100 миллионов евро. Правда, непонятно, кто будет рыть и оплачивать ров и ставить заграждения из колючки со стороны России.

Проект пограничных укреплений на границе Украины с Россией
Вот так, по идее должно выглядеть это великое украинское сооружение имени Коломойского.
Фото: FACEBOOK

Зато, как считает олигарх-губернатор: «Мирную Финляндию от Сталина спасла "линия Маннергейма". Такую линию должна построить и Украина, чтобы защитить себя от Путина. Стена на границе Израиля позволяет эффективно отражать атаки террористо».

Стоп, а ведь это уже было, разве нет? Ну вспомним, нынешний донецкий губернатор и по совместительству тоже олигарх (вот совпадение, а!) Тарута уже делал что-то такое. Ах, да, он не стену ставил, а ров рыл. 400 км границы на Донбассе, как сказал прорыл в 2,5 метра в глубину и 4 метра в ширину. И еще со стороны Украины вал насыпал высотой 2 метра. Сведущие люди хихикали в кулак, а Тарута был горд собой и тем, что сделал такое дело, которое стоило аж цену 10 самолетов. Нет, неделей позже, цена рва уже подросла в 5 раз. Уже дошла до стоимости 50 самолетов, хотя ров к тому времени осыпался, и в общем, так никто и не понял, какая от него польза. Какая-никакая, а извольте оплатить. Тем более, что компании рыли ров не какие-то со стороны, а самого Таруты и его брата.

А Коломойский любому Таруте сто очков форы даст, если Тарута даже харьковского мэра недостреленного «Гепу» Кернеса из Израиля себе в помощь призовет. Не зря же структура Коломойского без всяких тендеров и конкурсов победила в борьбе сама с собой на поставку топлива Вооруженным Силам Украины уже при новой власти. И заработала несколько сотен миллионов не рублей просто из воздуха, закупая топливо по оптовым ценам, да еще сбив цены ниже рыночных объемом заказа, и впарив потом армии то же топливо по стоимости выше розничной рыночной. Никто даже и не мявкнул.

Апелляция Коломойского к опыту Израиля понятна в силу его исторических корней, но вот с позиции здравого смысла, вряд ли стоило бы это делать. Во- первых, протяженность того разделительного забора чуть больше 700 км., и лишь немногим больше 25 км. из этого расстояния занимает действительно стена. Во-вторых Израиль, начав строительство в 2003-м году, до сих пор не завершил его, так что насчет 5-6 месяцев для 1920 км российско-украинской границы – это какие-то ультрасовременные украинские технологии, вроде автоматизированных молдаван или таджиков. Ну в –третьих, заборчик уже обошелся Израилю более чем в миллиард долларов, так что никакой сотней миллионов тут и не пахнет. Это уже не говоря, что демаркация границы между Украиной и Россией до сих пор не произведена.

Но такие мелочи мало беспокоят свидомых украинцев. Для Коломойского, понятное дело, главное начать проект, а там денежки государство, никуда не денется, а даст. А уж в какой многомиллиардный гешефт, в конце концов, это вырастет, можно только помечтать. Во всяком случае, погонный метр стального металлического забора за 26 евро вместе с установкой и столбами, да еще противоподкопной системой – даже с таджиками не получится. В общем, Таруте впору позавидовать хватке «гаулятера Бени».

Но украинцы уже рисуют мощные фортификационные сооружения, не желая слышать никаких голосов разума, несмотря на то, что страна не медленно, а очень быстро и уверенно летит к банкротству, а осенью им будет и голодно, и холодно. В воспаленных мозгах они рисуют картины неприступной крепости.
Некоторые украинцы не против вот таких сооружений на границе с Россией
Некоторые украинцы не против вот таких сооружений на границе с Россией
Фото: СОЦСЕТИ

Только вот ничего, знаете ли из этого не получится. И стена Коломойского, которую уже начали называть на стадии проекта «Великой украинской», очевидно, по аналогии с Великой Китайской, станет не чудом света, а всемирным посмешищем. Пользуясь аналогией с Израилем, знаете, если там есть Стена плача, которая является символом веры и надежды, то украинская непременно превратится в стену ржача. Ее не достроят никогда и ни за какие деньги.

И знаете, почему? Представьте себе сами – три, да даже два метра высотой – забор из листа высококачественной стали, тяжелые металлические столбы. А вокруг много-много пунктов приема лома металлов, которые тут же возникнут из ниоткуда.

И все. Сизиф, как символ бессмысленности, со своим камнем просто отдыхает в сравнении с этим строительством.

2 комментария:

  1. Чего только не измыслит паникёрский моск олигарха.

    ОтветитьУдалить
  2. Это у укропитеков паникерские мозги, на чем беня и наживается - у страха-то глаза велики, а укры - существа крайне трусливые))

    ОтветитьУдалить