понедельник, 16 июня 2014 г.

"Болотные" русские готовы скакать, Яценюк закипел без газа, Европа в тихом шоке.


Целых 78% россиян, участников опроса «Эха Москвы», не видят ничего зазорного в недипломатическом поступке и.о. главы МИДа Дещицы, и практически все из них считают, что увольнять Дещицу не за что. 78% активных слушателей и пользователей – это много. Россияне проваленной Болотной, о которой уже вспоминают с неловкостью, попрятав белые ленточки, поддерживают чужого им дядьку со странной пиявочной фамилией.

Они же до сих пор, годами, живут себе рядышком с хозяином. Всеми 78 процентами с удовольствием в собственных диванных блогах смакуют сказанное Дещицей безмозглое, но, похоже, более привычное и духовно близкое словцо, сменившее ласковое «Путлер» – и всеми 78 процентами отказываются менять изнутри собственную страну, раз уж она им так опостылела. Гораздо приятней за чашечкой кофе с булочкой поучаствовать в инфантильном флешмобе по защите украинского недоминистра Дещицы.


Увольнять или не увольнять Дещицу за то, что спел песенку бандерлогов «Путин х..ло» – вопрос, не стоящий заусеницы интеллектуалов «Эха…». Увольнять. Хотя бы за то, что тупица – подхвативший призыв толпы, сплошь состоящей из гопоты, недобитых майдановских радикалов, недоученных киевских студентов, бородатых человекофейков-хипстеров и эксгибиционистов, без удержу потрясающих до жалости скромным национальным достоинством. Цепные науськанные псы и тойтерьеры, устрашающе взъерошившие уши.

Трусливая скороговорочка Дещицы под одобрительное улюлюканье этой толпы – вульгарный, подлый поступок питекантропа, который в силу своего интеллектуального развития только в такой стране как нынешняя Украина, обдирая ногти, мог вскарабкаться на политический украинский олимп. Взбесившихся тойтерьеров испугались и в украинских министерствах.

Смешной советник министра внутренних дел Геращенко без стыда и совести назвал пикет провокацией. Кого бы вы думали? Конечно, Путина. «Мы не исключаем, что саму идею о необходимости отправиться протестовать к российскому посольству предложили российские спецслужбы. В частности, такую возможность изучают наши специалисты – кто первым опубликовал такие сообщения».


Можно начинать сочувствовать, хотя и не очень хочется, украинским общественным активистам, с полузавода готовым сорваться в «хто не скаче». Придет час, и Найема, которому приписывают честь организации морально обанкротившегося Евромайдана, назовут двойным агентом.

Но вернемся к россиянам. 78% болотных россиян, похоже, не знают о новом украинском тренде «комуняку на гиляку», иначе бы шумно отреагировали на занимательное письмо своего гуру Навального. «Дорогие Геннадий Зюганов, Сергей Митрохин и их сторонники, – пишет Навальный, – Ваши партии, КПРФ и "Яблоко", ведут подготовку в выборам в Московскую городскую думу. Обе партии заявили о желании выдвигать не узкопартийный список, а коалиционный. Обе ваши партии имеют возможность регистрировать кандидатов в депутаты без сбора подписей, являющегося, фактически, запретительной процедурой. У других оппозиционных партий такой возможности нет. Я бы не стал просить вас об этом, если бы не очевидно незаконные действия власти, препятствующие выдвижению некоторых кандидатов с помощью фабрикации уголовных дел. В настоящее время, один из сильнейших кандидатов (Партия «Прогресс») Константин Янкаускас будет лишен возможности даже собирать подписи, потому что, поместив его под домашний арест, власть не дает ему отнести заявление на регистрацию. В этих условиях было бы политически правильно и честно по отношению к москвичам, включить Янкаускаса в предвыборный список КПРФ или ЯБЛОКА. Округ Янкаукаса не является для вас ни важным, ни первоочередным. Никто, кроме него, победить единоросса там не сможет. Никто из них не претендует на "лучшие округа". Я уверен, что такие действия ваших партий будут восприняты и москвичами и активом других оппозиционных партий как верные, что положительно скажется на общем ходе кампании, явке и шансах других кандидатов. С уважением, руководитель "Партии Прогресса" Алексей Навальный».


Преданные навальновцы назовут это письмо тонким троллингом или хитроумным дипломатическим ходом. Фомы неверующие скажут о взломе блога. Кому-то покажется не совсем моральным подкладывание молодых выпестованных кандидатов под идеологически чуждые, отжившие и дряблые, зато очень «дорогие» тела – но и они промолчат ради общего правого дела. Куда все-таки приятней участвовать во флешмобах в поддержку далекого, но такого простого и горячего, как уголек, Дещицы.

Об углях и их способности топить холодное помещение. Яценюк кипит чайником.

Испепеляюще, округлившимися от гнева глазами оглядывает подчиненных, уткнувшихся носами в стол. «Это не газ, это план России по уничтожению Украины. Мы не будем дотировать Газпром. Украинцы не будут вытягивать из карманов 5 млрд. долларов в год на то, чтобы Россия покупала оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории». Яценюк предлагает украинцам вытягивать свое последнее на подкорм олигархов, сидящих монополистами на главных энергетических ресурсах. На информационный гумус, в котором все более жизнеутверждающе копошатся мифы и новостные фальшивки. На расплод шелудивой ватаги радикалов Нацгвардии. На строительство Великой стены между Украиной и Россией по заказу Коломойского.


Яценюка в соцсетях хвалят. Говорят, наконец, у него окрепли «яйца». Украинские экономические медиа победно ревут о скорых плюсах от газовой стрелочки на нуле. А Европа тихо постанывает в формате no comments: не хочет признаваться, что боится вороватых аппетитов Украины, думает, а не проще ли вообще в обход ее, как-нибудь бочком по аннексированному Крыму.

И вот тебе раз, еврокомиссар Гюнтер Эттингер намекает об амнистии Южного потока, строительству которого ЕС так беспринципно препятствовал через зависимые территории, например, Болгарию. Ох, заварили кашу, думают в Европе, провалиться бы этой украинской ГТС. Третий-распоследний уровень санкций в отношении борзой жадюги России долго висел в воздухе – а теперь в преддверии суда как-то ведь неудобно: цивилизованный мир сочтет за давление. Эттингер, который в последние дни сломал все зубы на железобетонном упрямстве украино-российских переговоров, в свою очередь, видит еще одну неодолимую причину скорых и долгих морозных ночей в европейских домах. По его мнению, главная угроза поставок газа – юго-восточные сепаратисты, которые будут воровать газ из незащищенных восточных газопроводов.


Но оптимизм Гюнтера крепок: еврокомиссар уверен, что Россия, несмотря ни на что, «будет выполнять свои обязательства перед ЕС», а «Украина приложит все усилия для осуществления надежных поставок через ее территорию в ЕС».

Новый украинский президент тем временем поручил Кабмину обеспечить детям мороженое, торжества ко дню Конституции и цветы к памятникам выдающихся государственников. Украинский обыватель наверняка запутался, в честь какой Конституции и ее редакции предназначается пиршество. Тем более что Порошенко обещает со дня на день представить новые предложения: «Проект изменений в Конституцию будет на этой неделе подписан и внесен в парламент. Также он на этой неделе будет направлен в Венецианскую комиссию».

Пока Порошенко готовит, а в кустах экспертов раздается робкий шепот о надвигающемся гуманитарном юго-восточном коллапсе с отсутствием воды, неработающими канализациями и отхожими стоками прямо в реки, правосеки горделиво заявляют о формировании штаба национального сопротивления Донбасса, который начнет «партизанскую и диверсионную борьбу с оккупантами в Донецкой и Луганской областях». По традиции «ПСы», рвущиеся в бой, просят у населения помощь на доэкипировку. Легко можно предположить, как будет выглядеть эта «диверсионная борьба». В ней, при таком количестве самообразований с хозяевами сомнительных принципов, виноватых не доищешься. Хоть газохранилища взрывай – без сомнения, всеобличающий перст на спусковом крючке обязательно укажет на подвернувшегося под руку 13-летнего сепаратиста.


Славянский мир погрузился в самую черную беду. Это надолго.

Занавес, господа!

 Дарина Хаевская, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий