понедельник, 16 июня 2014 г.

Жить в Славянграде

16.06.14
специальные корреспонденты "КП"

Один из авторов сам родился в Сталинграде, вырос в Ленинграде, а сейчас живет в Славянграде

Еще со времен работы в Беслане Александр Коц и Дмитрий Стешин договорились, что материалы которые спецкоры передают из "горячих точек" подписываются двумя фамилиями. Один из журналистов вчера ночью написал эту колонку.

В Славянском житие больше всего напрягает не отсутствие воды, электричества, газа, хлеба, сигарет, горячей еды... А вот это мерзкое осознание себя мишенью. Не отпускает сутки, после очередного хаотичного обстрела города. Так не напрягало даже на передовой, когда стало понятно, что за нами охотится танк.

И вчерашний эпизод со снайпером так и останется в памяти эпизодом. А в городе есть иллюзия безопасности, почти родная комната, знакомые лица вокруг. Сидишь над книжкой, пристраиваешь противокомариную спираль половчее, тащишь домой баллоны с водой... И вдруг, на секунду, осознаешь и представляешь как лопается снаряд, наступает могильная тишина и все медленно затягивает красной кирпичной пылью.

Сейчас вошел в стадию генетического привыкания к таким скорбным обстоятельствам жизни. Это оказалось просто. Нужно было лишь вспомнить. Бабушка одного из авторов - Мария Степановна Пономарева - работала помощником чертежника на заводе "Красный октябрь" в Сталинграде. До октября 1942 года, пока там не остались одни стены и начальник не сказал ей: "Маша, уходи". Маша ушла, и дошла аж до Франкфурта-на-Одере.

Если кто забыл, на тех заводах в те времена в одном цехе шел бой, в другом ремонтировали танки, в третьем точили корпуса для минометных мин. И люди в ватниках иногда отвлекались от своих станков, чтобы достать свою винтовку или ППШ.Один из авторов сам родился в Сталинграде, вырос в Ленинграде, а сейчас живет в Славянграде. Странное совпадение городов. В Славянске мы столько раз умирали и снова возрождались, что этот город теперь наша вторая родина и мы уйдем отсюда только после победы. Камера - наш автомат. Ноутбук - наша винтовка. Совесть - наш командир. Чего и вам желаю.

1 комментарий:

  1. Невозможно усомниться в подлинности всего, что в ролике.

    ОтветитьУдалить