среда, 29 октября 2014 г.

"Свобода" обвинила Кремль в своем поражении на выборах.

"Свобода" обвинила Кремль в своем поражении на выборах29.10.14.
 Лента.ру

Украинская националистическая партия «Свобода», которая, по предварительным данным Центризбиркома Украины, не попадает в парламент по итогам выборов, обвинила в этом российскую власть. Заявление на эту тему опубликовано на партийном сайте.

По мнению националистов, их попаданию в Верховную Раду мешают якобы «Владимир Путин и его агентура в Украине». Свидетельством этого «Свобода» считает заявление российского МИДа о признании прошедших на Украине выборов и готовности сотрудничать с новым парламентом. Националисты считают, что Кремлю выгодна Верховная Рада без их участия, поскольку с ней можно будет договариваться.

Официальные результаты голосования (по которым «Свобода» не преодолевает пятипроцентный проходной барьер) представители партии считают сфальсифицированными. При этом какие-либо доказательства того, что на подведение итогов влияют именно российские «агенты», в заявлении не приводятся.

Чтобы отстоять предполагаемую победу, «Свобода» намерена 30 октября провести акцию протеста у здания Центризбиркома. «Мы знаем, что победили... Не дадим негодяям шанса на реванш! Так победим!», — заключают националисты.

По официальным данным Центризбиркома, после обработки 98,4 процента протоколов «Свобода» набирает 4,72 процента голосов.

Националистическая партия «Свобода», ранее именовавшаяся Социал-национальной партией Украины, была создана в начале 1990-х годов. С 2004 года ее возглавляет Олег Тягнибок.

На выборах 2012 года партия набрала около 10 процентов голосов избирателей, получив несколько десятков мест в парламенте. На нынешних выборах результаты экзит-поллов, проводившихся в день голосования, показывали, что она набирает около пяти процентов и проходит в Верховную Раду. Однако в ходе официального подсчета оказалось, что набранных голосов для преодоления барьера недостаточно.

Источник: Лента.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий